Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   408 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты амнистия лицензия права сроки оформление наследство льготы очередь ребенок компенсация аренда работа продажа ип квартира договор армия отпуск регистрация общежитие недвижимость оплата суд долг зарплата иск раздел имущества раздел льготный кредит имущество приватизация строительство брак выселение жилье кредит декретный отпуск беременность отработка контракт развод увольнение налоги пособие распределение гражданство право молодой специалист документы налог молодая семья оформление документов прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 336005 Опубликовано 22.06.2026 в 19:02

Лишение премии на работе

Добрый день,Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Сегодня 22 числа написал заявление на увольнение. (Работал в строительном магазине)Начал спрашивать у своего начальства, какие выплаты мне положены , они сказали что получу за не использованный отпуск и голый оклад. У нас премия выплачивается всегда за предыдущий месяц. Получается что у меня последний рабочий день 29 июня и мне сказали что я премию не получу. Я начал спрашивать как такое может быть, если предыдущий месяц я отработал от начала и до конца, за свой счет не брал и на больничном не был., они сказали что такие правила. Так вот у меня вопрос. Если я увольняюсь, но предыдущий месяц был отработан полностью, имеют ли права лишать меня премии??

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Тут нужно смотреть положение о премировании, которое действует у нанимателя. Вполне возможно, что действия нанимателя будут незаконны.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2026 в 21:45

А как понять, что наниматель действует законно или незаконно?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Для начала ознакомиться со всеми документами, которые регулируют данные действия. Все остальное- гадание на клавиатуре.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 336004 Опубликовано 18.06.2026 в 14:55

Положена ли доля в квартире?

Добрый день. Ситуация следующая, много лет назад после развода родителей и размена квартиры маме досталась квартира и отцу. Мама забрала двоих несовершеннолетних сыновей и проживала в одной из квартир. Позже, дети были ещё несовершеннолетние мама квартиру приватизировала. Дети выросли, один построил себе квартиру и выписался, второй остался прописан в квартире, которая досталась после развода родителей. Мать прописана в другом месте. Вопрос.... Имеет ли право ребёнок, который построил свое жилье и на сегодня прописан в другом месте какую-то долю в этой квартире (которая досталась маме после развода)???

Яговдик Юлия Викторовна :: Минск


  Ответов: 2

Невозможно угадать. Нужно видеть документы.  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2026 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вполне возможно, что имеет, если он участвовал в приватизации.  

Кирилл Олегович :: 19.06.2026 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 336003 Опубликовано 16.06.2026 в 19:08

Изменится ли условия отработки?

Здравствуйте, дочь закончила БГУ в 2026 году (бюджет и дневная форма обучения). Распределена на отработку, к которой приступит в августе. Обязательным условием на предприятии,куда распределена, было поступление в магистратуру и в дальнейшем режим неполного рабочего времени при работе (0,5 ставки). В этом же году поступает в магистратуру. Как повлияет форма обучения в магистратуре (очная или заочная, бюджет или платная) на отработку? Будет ли он (срок) приостановлен, в дальнейшем в совокупности со сроком отработки после магистратуры увеличится, и начнется после окончания учёбы в магистратуре?

Бурко Галина :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 336002 Опубликовано 16.06.2026 в 11:28

Можно обойтись без судимости или нет?

Если совершена кража группой лиц по статье 205 часть 2.ущерб возместили в полном объеме и потерпевший претензий не имеет. Можно обойтись штрафом или переквалификации дела с уголовного в административное если подать ходатайство.До этого не привлекался.

Приступчик Надежда :: Кобрин


  Ответов: 1

Теоретически можно.Уточните у адвоката, который осуществляет Вашу защиту 

Юрий Анатольевич :: 16.06.2026 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 336001 Опубликовано 16.06.2026 в 10:19

Должна ли я оплачивать ремонт лифта в подъезде , если вход в мое помещение только с улицы.

Являюсь собственником нежилого помещения, расположенного на первом этаже жилого дома. Вход в помещение выполнен с улицы. Из подъезда входа в помещение нет. То есть подъездом, и всем находящемся в нем имуществом, не пользуемся. Организация, выполняющая ремонт лифта, прислала договор на оказание услуг по ремонту лифта. Договор мною не подписан. Может ли суд взыскать с меня оплату за ремонт лифта, которым я пользоваться не могу, при неподписанном договоре на услуги по ремонту?

Екатерина :: Полоцк


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы