Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   370 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление раздел выселение молодой специалист налоги аренда жилье увольнение оплата прописка лицензия строительство очередь работа отпуск гражданство декретный отпуск беременность ребенок суд контракт документы льготный кредит иск пособие договор брак регистрация наследство амнистия права компенсация недвижимость молодая семья приватизация ип зарплата имущество общежитие льготы сроки алименты оформление документов армия квартира продажа налог право раздел имущества распределение отработка долг развод кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 335995 Опубликовано 13.06.2026 в 17:50

административные процедура

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Подскажите вправе ли уполномоченная организация, к компетенции которой относится осуществление административной процедуры, запрашивать предоставление документа, не предусмотренного перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200?

Милана :: Минск


  Ответов: 1

Обычно - нет. О какой именно процедуре идет речь и о каком документе? 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.06.2026 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335992 Опубликовано 12.06.2026 в 11:16

Могу ли я взыскать деньги за ремонт подъезда?

У нас в подъезде производился ремонт силами жильцов. Перед его началом я произвела опрос всех жильцов, составила заявление, где указано было согласие собственников на ремонт подъезда своими силами и выражен отказ от услуг ЖЭУ. Под заявлением собраны подписи этих жильцов. Ремонт подъезда осуществлялся самозанятыми. Договор на ремонт составлялся между ними и мной, как с физлицом, представляющим интересы всего подъезда. Условия оплаты: 50% предоплаты/ 50% по факту. При сборе денег одна из квартир выставила условия, что оплатит по факту. Ремонт был произведен полностью, долю этой квартиры я оплатила сама,но после этого данная квартира отказывается возмещать мне расходы, которые я за нее понесла. Могу ли взыскать с нее деньги через суд? На руках у меня заявление, где прописано согласие на ремонт своими силами, договор с мастерами, где выделена сумма участия квартир, акт выполненных работ, акт передачи денежных средств.

Волот Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату с документами 

Юрий Анатольевич :: 12.06.2026 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2026 в 18:12

Обратиться к адвокатам, конечно дельный совет. Но хотелось бы узнать свои шансы. В данный момент я и так понесла дополнительные расходы, а сходить к адвокатам их только усугубит.

Волот Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Сейчас узнать свои шансы Вы можете только у ясновидящих. Выше Вам дали верный совет. Не видя текст заявления, каким образом и каким количеством собственников было выражено согласие, не видя самого договора и остальных документов дать консультацию не представляется возможным.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Шансы????!!!это шутка? 

Юрий Анатольевич :: 12.06.2026 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 335991 Опубликовано 12.06.2026 в 08:45

Могу ли я называться ветераном труда?

С 1 сентября 1971 года я начал свою трудовую деятельность(поступил в техникум), далее армия и производство до сего дня, непрерывный трудовой стаж почти 55 лет. Почетных званий и т.д. не имею. Являюсь ли я ветераном труда. Или это звание присуждается только избранным? В таком случае оно по другому должно называться.

Горегляд Николай :: Пинск


  Ответов: 1

Этим занимается управление по труду, занятости и социальной защите в Вашем городе (районе). Они должны были при выдаче Вам пенсионного удостоверения поставить штамп "Ветеран труда". Это не завистит от "избранности", а только от трудового стажа, если его хватает. Обратитесь к ним за разъяснениями.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335990 Опубликовано 12.06.2026 в 07:54

Увольнение до конца декрета

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и до его окончания истекает контракт( 5 летний срок). Наниматель предлагает заключить контракт на 1 год, но я не уверена, что хочу выходить на прежнее место работы. Увольняться сейчас до конца декрета не собиралась. Полскажите в этой ситуации только возможно продление/ не продление контракта или есть другие варианты?

Гардеева Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Выразите свое согласие на заключение нового контракта на срок до достижения Вашим ребенком 3-х лет. Наниматель обязан будет это сделать. А дальше, если наниматель не согласится его продлить, то Вы будете уволены по истечении срока контракта.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335989 Опубликовано 11.06.2026 в 18:33

Грозят уголовной ответственностью

Добрый день. У меня конфликт с соседями. Дело в том, что из одной квартиры регулярно в ночное время доносится громкий шум от проживающего там совершеннолетнего инвалида, его опекунами являются его родители. Я неоднократно писала заявления в милицию и ЖЭС с просьбой привлечь этих жильцов к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Однако соседи, опрошенные участковым, факт шума не подтвердили, так как находятся с этой семьёй в приятельских отношениях. Возможно, на самом деле не слышат. Шум сто процентов из этой квартиры и длится эта история долгое время. Соседи пришли ко мне домой и сказали, что привлекут меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. К административной ответственности по этому случаю меня не привлекали, протоколов не составляли, штрафов я не платила. Скажите, соседи просто блефуют или реально могут привлечь? Ведь возможная ошибка не есть заведомая ложь. Я просто хочу спокойно спать по ночам и действую законными методами. Спасибо за ответ.

Надежда :: Минск


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
24 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы