Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   355 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239589
 Всего ответов: 283569
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация гражданство недвижимость общежитие раздел квартира распределение молодая семья компенсация приватизация пособие налог долг контракт оформление документов льготы брак сроки жилье отпуск молодой специалист зарплата ип декретный отпуск выселение работа документы имущество наследство армия продажа алименты оплата ребенок лицензия права увольнение аренда прописка отработка льготный кредит иск суд оформление очередь налоги развод амнистия раздел имущества договор кредит строительство право беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58013 Опубликовано 16.10.2009 в 18:10

можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день, уважаемые консультанты! Помогите мне, пожалуйста. Я прописала в свою квартиру племянника, оформив договор найма жилого помещения на 3 года. Если я пропишу на этих же условиях его жену, то смогу ли я без проблем выписать их и их несовершеннолетнего ребенка, который может родиться за это время, после истечения срока договора? Спасибо.

Смирнова Эльвира :: Жодино


  Ответов: 1

надо включить в договор найма жену и ребенка. По истечении срока дейтствия договора сможете выписать всех троих. 

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 57994 Опубликовано 16.10.2009 в 15:39

Ликвидация филиала.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста. Юр. лицо открыло филиал, через некоторое время филиал решили ликвидировать, все работники написали заявления по соглашению сторон, бухгалтер не захотела, что в данном случае будет? Переводом мы ее никак не можем, так как в другую местность ( она не согласится), это будет сокращение?

Тишкевич Андрей :: Брест


  Ответов: 1

Да это сокращение численности штатов. С выплатой компенсации 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.10.2009 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 16:03

Уважаемые юристы, а если ликвидируется предприятие гос. или частной формы собвенности, это тоже будет сокращение штата, и всем работникам необходимо выплачивать компенсацию? Спасибо !

Тишкевич Андрей :: Брест


  Ответов: 2

Да п. 1 ст. 42 ТК РБ, всем необходимо выплатить компенсацию. Уведомление за 2 месяца и 3-месячное выходное. Срок уведомления можно заменить с согласия работника выплатои среднего заработка. Тогда получается 5-месячныи среднии заработок каждому сокращаемому (увольняемому вследствие ликвидации организации). 

Кричко Светлана :: 16.10.2009 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это будет ликвидация предприяти. С предупреждением и выплатой компенсации 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.10.2009 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 57938 Опубликовано 16.10.2009 в 01:45

Какова стоимость приватизации 2 комнатной квартиры?

Какова ориентировочная стоимость приватизации 2 комнатной квартиры около 60 кв.м.?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

эту стоимость вам определит БРТИ. Именно этот орган занимаеится оценкой недвижимости. Стоимость квартиры зависит от многих факторов: расположения квартиры, этажа, этажности дома, благоустройства и т.д. 

Андрей Павлович :: 16.10.2009 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 14:54

ориентировочная стоимость?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

уточните в БТИ. Это НЕ юридический вопрос 

Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 57342 Опубликовано 08.10.2009 в 21:24

Может ли жена прописаться к родителям на свои 15% без их согласия?

Мы с женой построили 3-х комнатную квартиру. Собственником являюсь я. В квартире прописаны так же жена и ее сын от первого брака и общий ребенок. Сыну от первого брака 17 лет.Жена с сыном выписались из двухкомнатной квартиры, в которой жена проживала вместе с родителями в 2003 году, когды мы построили собственную. При приватизации двухкомнатной квртиры родителей били использованы чеки "жилье" моей жены. (доля около 15%)Сейчас нужно прописать пасынка в квартиру бабушки и дедушки. Они согласия не дают.Может ли жена прописаться к родителям на свои 15% без их согласия? Может ли она прописать с собой своего пока еще не совершеннолетнего сына?

Марк :: Минск


  Ответов: 1

может, так как она собственник 15% квартиры (пропорционально чекам жилье). Никто не вправе ей препятствовать. Возьмите договор приватизации, когда пойдете в ЖЭС для прописки и покажите им пункт о том, что ваша жена вложила 15% чеками жилье и она собственник 

Андрей Павлович :: 09.10.2009 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 57966 Опубликовано 16.10.2009 в 12:59

как стать на учет нуждающихся?

Добрый день! если один из супругов второй раз в браке, то данная семья не попадает под определение "молодая семья"? Скажите, а можно ли в таком случае стать на очередь в исполком, так как ни один из супругов не имеет в собственности своего жилья (жена постоянно зарегистрирована по договору найма, муж прописан у родителей, метров всем хватает). Дело в том, что на основании "УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 ноября 2005 г. № 565 о некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" в п.3.1.11 сказано следующее: "на учет нуждающихся могут страть граждане,впервые вступившие в брак (оба супруга)". Исходя из данно указа, мы не можем стать на учет нуждающихся? Тогда как же быть? Неужели нет возможности в будущем получить свое жилье? или я что-то неверно поняла??? Заранее благодарю за ответ.

Наталья Дрозд :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, действительно, по п.3.1.11 стать на учет Вы не вправе, поскольку муж второй раз в браке. Но Вы можете стать на учет нуждающихся по п.3.1.5, как проживающие по договору найма жилого помещения. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2009 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 13:41

Спасибо за быстрый ответ. Только на сколько мне известно, чтобы стать на учет нуждающихся в Минске, необходимо прожить 5 лет со дня регистрации. А я зарегистрирована с весны 2008г. Получается, вообще без вариантов??

Наталья Дрозд :: Минск


  Ответов: 1

Пятилетний срок не нужен будет, если Вы имеете статус молодого специалиста (т.е. окончили учебное заведение за счет бюджета и были распределены на рабту в Минск), второй вариант -если пропишитесь к супругу и обеспеченность будет менее 15 метров на человека - тоже не надо 5 лет. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2009 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 13:51

Скажите, а что нам в принципе делать? Ведь в будущем у нас могут появиться дети. Где нам жить??? у родителей мужа? а если они не согласятся? (и имеют на это право!) Неужели нет никаких вариантов постановки на учет нуждающихся???

Наталья Дрозд :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, к моему сожалению, не вижу других вариантов... Когда появятся дети, их можно будет зарегистрировать как по месту Вашего жительства (прописки) , так и мужа. Согласия на это ничье не требуется. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.10.2009 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4675467646774678467946804681468246834684>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
28 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы