Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   384 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт льготный кредит налог квартира недвижимость долг армия гражданство очередь общежитие льготы беременность раздел имущества отработка жилье увольнение ип налоги сроки имущество оплата аренда приватизация наследство декретный отпуск компенсация выселение право развод документы молодой специалист алименты зарплата работа продажа отпуск пособие регистрация ребенок оформление документов раздел договор молодая семья амнистия прописка кредит распределение суд права оформление строительство лицензия иск брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57690 Опубликовано 14.10.2009 в 11:47

Как выписать из квартиры?

Я состою в браке, но с мужем не проживаю уже как пол года, прописан он со мной в квартире моей матери, но я хочу его выписато, он же не хочет выписываться. как я могу его выписать из квартиры?

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

если муж прописан, но проживает и не учатствует в расходах по коммунальным услугам и вообще де-факто проживает в другом жилом помещении, то вы можете его выписать (выселить без предоставления другого жилого помещения) в судебном порядке. 

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если понадобиться помощь в подготовке гражданского дела, вы можете обратиться по адресу: pravostock@gmail.com 

Адвокат Альвина Дриго :: 14.10.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если он не имеет другого жилого помещения, то Вы его не выселите. Сегодня в РБ не имеет значения проживает или нет, смотрите ЧАС Суда с комментариями белорусских юристов, там часто объясняют безнадежность этого 

Олег Викторович :: 21.10.2009 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 16:04

Хочу развестись со своей женой и выписать ее из квартиры, которая досталась мне по наследству после смерти моей матери. Я являюсь не полным наследником, а 1/2 части квартиры, вторая половина принадлежит моему родному брату. Квартира была куплена моей мамой при помощи кредита, который после ее смерти был оформлен на меня. В ней прописаны мы трое: я, мой брат и супруга. Жена была прописана на основании того что она стала моей супругой. В квартире она не проживает на протяжении 1,5 лет, в уплате коммунальных платежей и задолженности по погашению кредита участие не принимает. Могу ли я ее выписать и как?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

можете выписать (выселить) по иску через суд.  

Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58301 Опубликовано 19.10.2009 в 23:55

Как выписать бывшего мужа?

У моего отца приватизированная квартира (он собственник). Я вышла замуж и отец прописал в квартиру моего мужа. Через 3 года мы с мужем развелись, т.к. не сошлись характером. Сам он из деревни, там проживает его мама в ее собственном доме. В квартире отца мой бывший муж не проживает с декабря 2005г. уже более 3-х лет. Он там вообще никогда не проживал, когда мы поженились, мы жили в квартире моей мамы по др. адресу. Где он проживает сейчас я не знаю, его мама отказывается мне об этом сообщать, он от меня скрывается постоянно меняет номера мобильных телефонов, говорят, что он живет гражданским браком и у них родился ребенок. Мне приходится платить за него все коммунальные платежи, т.к. выписываться он не собирается. Как мне выписать бывшего мужа из квартиры моего отца?

Пасека Елена :: Минск


  Ответов: 1

Если ваш супруг в квартире вообще никогда не проживал, то вам необходимо подать в суд иск о признании не приобредшим права пользования жилым помещением. А по-скольку в иске всегда указывается адрес ответчика, его в любом случае нужно будет узнать. 

Адвокат Альвина Дриго :: 20.10.2009 в 00:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 15:24

Для того чтобы подать иск в суд мне необходимо указать место жительство бывшего мужа. Я его не знаю, т.к он скрывается. Я знаю только место жительства его мамы. В суде мне сказали, что я должна написать в РУВД заявление на его розыск. В РУВД меня мягко послали.... Что делать?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Можно попробовать указать последний известный адрес. 

Адвокат Альвина Дриго :: 31.10.2009 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 58483 Опубликовано 21.10.2009 в 13:24

Что дает очередь на квартиру?

Что дает очередь на квартиру? Когда эта очередь придет, все равно ее надо будет строить? Или на каких-то определенных условиях? А если не будет возможности (материальной) ее построить, тогда смысл стоять на очереди такой длинный срок?

Волкова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Очередь дает возможность, например, взять кредит не под 25% годовых, а под 17 %,а в ряде случаев и еще меньший... 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2009 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58480 Опубликовано 21.10.2009 в 13:14

Имеют ли право члены ЖСК обязывать многодетные семьи вносить свои денежные средства на строительство?

Моя семья является многодетной и была включена в ЖСК для постройки квартиры. По закону мы имеем право на строительство квартиры за счет средств государства (95% кредит под 1% на 40 лет и 5% субсидия - итого 100%). Мы давно внесли деньги на проект и ждём со дня на день расчета стоимости квадратного метра, чтобы начать оформлять документы на субсидию. На кредит документы тоже делаются. На собрании кооператива остальные члены ( не многодетные) требую от нас вносить своими деньгами взносы на дальнейшее строительсво (рытьё котлована и все с ним связанное), не дожидаясь когда нам или откроют кредитную линию или дадут субсидию. Даже приняли решение на собрании обязать многодетные семьи вносить деньги. А если кто откажется, то исключать из кооператива.Вопрос: Имеют ли право в данной ситуации требовать от многодетной семьи вносить своими средствами дальнейшие взносы? И могут ли исключить из кооператива если платить откажешься?

Шаляпин Олег :: Молодечно


  Ответов: 1

Олег, дело в том, что кооператив это объединение граждан в котором все члены кооператива имеют равные права и обязанности. Да Вы являетесь семьей осуществляющей строительство с государственной поддержкой, однако сам факт данной поддержки еще не освобождает Вас от таких обязанностей члена кооператива как участие в собрании, внесение взносов, участие личным трудом (если предусмотрено). Поэтому, вариантов у Вас два - один исполнять обязанности члена кооператива, второй инициировать на общем собрании вопрос о предоставлении Вам льгот по отсрочке исполнения обязательств. 

просто адвокат :: 21.10.2009 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58466 Опубликовано 21.10.2009 в 11:24

Как доказать,что дарственная на квартиру-фиктивная?

Здравствуйте!В браке с 1997 года,есть трое несовершеннолетних детей(11 лет,9 лет и 1,5 года).В Беларуси постоянно проживаем с 2003 года(до этого жили 7 лет в Израиле).Приехав сюда и привезя с собой сумму денег для покупки квартиры (я -20 000 долларов США и муж 20 000 долларов США,о чём свидетельствуют удостоверения таможни Минска от 06.02.2003 года),квартиру в Минске не смогли приобрести,т.к.на тот момент не являлись с мужем гражданами Беларуси.Поэтому за наши деньги квартиру приобрела мать мужа,а затем сделала дарственную на сына,т.е. на моего мужа.Муж является собственником нашей квартиры.После этого мы получили вид на жительство в РБ.Сейчас мы находимся в начале бракоразводного процесса(муж злоупотребляет алкоголем,неадекватно себя ведёт,унижает и оскорбляет меня и детей,отказывается содержать меня).Брачного договора у нас нет.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.У меня появилась информация,что недвижимость,принадлежащая одному из супругов,может быть признана судом совместной собственностью,если будет установлено,что в период брака за счёт общего имущества супругов были произведены капитальный ремонт,реконструкция,переоборудование недвижимого имущества,в результате чего его стоимость увеличилась.После покупки квартиры мы сразу же сделали евро-ремонт и перепланировку квартиры,о чём свидетельствуют чеки на покупки,акты на установку дверей,оплата различных строительных работ и т.д.Вопрос:для того,чтобы признать нашу квартиру общей собственностью,что мне лучше сделать?Доказать через адвоката,что дарственная на мужа -фиктивная(т.к.деньги были не свекрови,а наши) или лучше предоставить документы,что мы вместе производили кап.ремонт и переоборудование квартиры?И когда лучше подавать документы на развод(после решения вопроса о собственности на квартиру или не имееет значения)?На что конкретно в данном случае можем претендовать я и мои дети?Спасибо.

Гуревич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, если уж планируется такой обстоятельный процесс, то присмотреть себе адвоката и обсудить с ним линию нападения. Что до ситуации, то взвешивая за и против выскажу мнение, что признание договора дарения ничтожным процес трудоемкий и лично Вам поможет мало. Поскольку собственником тогда будет свекровь, что в Вашей ситуации еще хуже. Потребуется еще один процесс, для признания того, что купля продажа совершалась в Ваших интересах, а не просто Вы свекрови давали деньги, что к слову тоже еще нужно доказать. Вобщем как то так. 

просто адвокат :: 21.10.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4665466646674668466946704671467246734674>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы