|
 |
| Вопрос № 57690
|
Опубликовано 14.10.2009 в 11:47
|
 |
| |
Как выписать из квартиры?
Я состою в браке, но с мужем не проживаю уже как пол года, прописан он со мной в квартире моей матери, но я хочу его выписато, он же не хочет выписываться. как я могу его выписать из квартиры? Ольга :: Минск
|
| Ответов: 3 |
если муж прописан, но проживает и не учатствует в расходах по коммунальным услугам и вообще де-факто проживает в другом жилом помещении, то вы можете его выписать (выселить без предоставления другого жилого помещения) в судебном порядке. Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Если понадобиться помощь в подготовке гражданского дела, вы можете обратиться по адресу: pravostock@gmail.com Адвокат Альвина Дриго :: 14.10.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Если он не имеет другого жилого помещения, то Вы его не выселите. Сегодня в РБ не имеет значения проживает или нет, смотрите ЧАС Суда с комментариями белорусских юристов, там часто объясняют безнадежность этого Олег Викторович :: 21.10.2009 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 21.10.2009 в 16:04
|
 |
| |
Хочу развестись со своей женой и выписать ее из квартиры, которая досталась мне по наследству после смерти моей матери. Я являюсь не полным наследником, а 1/2 части квартиры, вторая половина принадлежит моему родному брату. Квартира была куплена моей мамой при помощи кредита, который после ее смерти был оформлен на меня. В ней прописаны мы трое: я, мой брат и супруга. Жена была прописана на основании того что она стала моей супругой. В квартире она не проживает на протяжении 1,5 лет, в уплате коммунальных платежей и задолженности по погашению кредита участие не принимает. Могу ли я ее выписать и как? Дмитрий :: Минск
|
| |
| Вопрос № 58301
|
Опубликовано 19.10.2009 в 23:55
|
 |
| |
Как выписать бывшего мужа?
У моего отца приватизированная квартира (он собственник). Я вышла замуж и отец прописал в квартиру моего мужа. Через 3 года мы с мужем развелись, т.к. не сошлись характером. Сам он из деревни, там проживает его мама в ее собственном доме. В квартире отца мой бывший муж не проживает с декабря 2005г. уже более 3-х лет. Он там вообще никогда не проживал, когда мы поженились, мы жили в квартире моей мамы по др. адресу. Где он проживает сейчас я не знаю, его мама отказывается мне об этом сообщать, он от меня скрывается постоянно меняет номера мобильных телефонов, говорят, что он живет гражданским браком и у них родился ребенок. Мне приходится платить за него все коммунальные платежи, т.к. выписываться он не собирается. Как мне выписать бывшего мужа из квартиры моего отца? Пасека Елена :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Если ваш супруг в квартире вообще никогда не проживал, то вам необходимо подать в суд иск о признании не приобредшим права пользования жилым помещением. А по-скольку в иске всегда указывается адрес ответчика, его в любом случае нужно будет узнать. Адвокат Альвина Дриго :: 20.10.2009 в 00:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 21.10.2009 в 15:24
|
 |
| |
Для того чтобы подать иск в суд мне необходимо указать место жительство бывшего мужа. Я его не знаю, т.к он скрывается. Я знаю только место жительства его мамы. В суде мне сказали, что я должна написать в РУВД заявление на его розыск. В РУВД меня мягко послали.... Что делать? Елена :: Минск
|
| |
| Вопрос № 58483
|
Опубликовано 21.10.2009 в 13:24
|
 |
| |
Что дает очередь на квартиру?
Что дает очередь на квартиру? Когда эта очередь придет, все равно ее надо будет строить? Или на каких-то определенных условиях? А если не будет возможности (материальной) ее построить, тогда смысл стоять на очереди такой длинный срок? Волкова Юлия :: Минск
|
| |
| Вопрос № 58480
|
Опубликовано 21.10.2009 в 13:14
|
 |
| |
Имеют ли право члены ЖСК обязывать многодетные семьи вносить свои денежные средства на строительство?
Моя семья является многодетной и была включена в ЖСК для постройки квартиры. По закону мы имеем право на строительство квартиры за счет средств государства (95% кредит под 1% на 40 лет и 5% субсидия - итого 100%). Мы давно внесли деньги на проект и ждём со дня на день расчета стоимости квадратного метра, чтобы начать оформлять документы на субсидию. На кредит документы тоже делаются. На собрании кооператива остальные члены ( не многодетные) требую от нас вносить своими деньгами взносы на дальнейшее строительсво (рытьё котлована и все с ним связанное), не дожидаясь когда нам или откроют кредитную линию или дадут субсидию. Даже приняли решение на собрании обязать многодетные семьи вносить деньги. А если кто откажется, то исключать из кооператива.Вопрос: Имеют ли право в данной ситуации требовать от многодетной семьи вносить своими средствами дальнейшие взносы? И могут ли исключить из кооператива если платить откажешься? Шаляпин Олег :: Молодечно
|
| Ответов: 1 |
Олег, дело в том, что кооператив это объединение граждан в котором все члены кооператива имеют равные права и обязанности. Да Вы являетесь семьей осуществляющей строительство с государственной поддержкой, однако сам факт данной поддержки еще не освобождает Вас от таких обязанностей члена кооператива как участие в собрании, внесение взносов, участие личным трудом (если предусмотрено). Поэтому, вариантов у Вас два - один исполнять обязанности члена кооператива, второй инициировать на общем собрании вопрос о предоставлении Вам льгот по отсрочке исполнения обязательств. просто адвокат :: 21.10.2009 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 58466
|
Опубликовано 21.10.2009 в 11:24
|
 |
| |
Как доказать,что дарственная на квартиру-фиктивная?
Здравствуйте!В браке с 1997 года,есть трое несовершеннолетних детей(11 лет,9 лет и 1,5 года).В Беларуси постоянно проживаем с 2003 года(до этого жили 7 лет в Израиле).Приехав сюда и привезя с собой сумму денег для покупки квартиры (я -20 000 долларов США и муж 20 000 долларов США,о чём свидетельствуют удостоверения таможни Минска от 06.02.2003 года),квартиру в Минске не смогли приобрести,т.к.на тот момент не являлись с мужем гражданами Беларуси.Поэтому за наши деньги квартиру приобрела мать мужа,а затем сделала дарственную на сына,т.е. на моего мужа.Муж является собственником нашей квартиры.После этого мы получили вид на жительство в РБ.Сейчас мы находимся в начале бракоразводного процесса(муж злоупотребляет алкоголем,неадекватно себя ведёт,унижает и оскорбляет меня и детей,отказывается содержать меня).Брачного договора у нас нет.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.У меня появилась информация,что недвижимость,принадлежащая одному из супругов,может быть признана судом совместной собственностью,если будет установлено,что в период брака за счёт общего имущества супругов были произведены капитальный ремонт,реконструкция,переоборудование недвижимого имущества,в результате чего его стоимость увеличилась.После покупки квартиры мы сразу же сделали евро-ремонт и перепланировку квартиры,о чём свидетельствуют чеки на покупки,акты на установку дверей,оплата различных строительных работ и т.д.Вопрос:для того,чтобы признать нашу квартиру общей собственностью,что мне лучше сделать?Доказать через адвоката,что дарственная на мужа -фиктивная(т.к.деньги были не свекрови,а наши) или лучше предоставить документы,что мы вместе производили кап.ремонт и переоборудование квартиры?И когда лучше подавать документы на развод(после решения вопроса о собственности на квартиру или не имееет значения)?На что конкретно в данном случае можем претендовать я и мои дети?Спасибо. Гуревич Елена :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Елена, если уж планируется такой обстоятельный процесс, то присмотреть себе адвоката и обсудить с ним линию нападения. Что до ситуации, то взвешивая за и против выскажу мнение, что признание договора дарения ничтожным процес трудоемкий и лично Вам поможет мало. Поскольку собственником тогда будет свекровь, что в Вашей ситуации еще хуже. Потребуется еще один процесс, для признания того, что купля продажа совершалась в Ваших интересах, а не просто Вы свекрови давали деньги, что к слову тоже еще нужно доказать. Вобщем как то так. просто адвокат :: 21.10.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|