|
 |
| Вопрос № 58913
|
Опубликовано 25.10.2009 в 17:22
|
 |
| |
Обмен долями
При обмене доли в квартире в праве общей долеврй собственности на долю в другой квартире нужно ли согласие других сособственников? Мария :: Минск
|
| Ответов: 1 |
нужно согласие. Кроме того, вы остальным участникам обязаны предложить эту долю, так как у них есть преимущеситвенное прав на это. Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 27.10.2009 в 08:43
|
 |
| |
У них право преимущественной покупки.А если при обмене не добавляются денежные средства, это не возмездное отчуждение. Думаю Вы не совсем правы. Мария :: Минск
|
| Ответов: 1 |
в ст. 253 ГК РБ четко указано, что данная статья (Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности) применяется также при отчуждении доли по договору мены. А это и есть обмен жилого помещения (доли) Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59066
|
Опубликовано 27.10.2009 в 07:21
|
 |
| |
можно ли выписать
В квартире прописаны муж и жена, собственник квартиры мать жены. Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия Жук :: Ольга
|
| Ответов: 1 |
Прописки в РБ уже дано нет. Есть регистрация (постоянная или временная). Отменить регистрацию без перерегистрации по новому адресу, а тем более без согласия самого лица невозможно. Вот перечень всех оснований:УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 сентября 2007 г. N 413О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАНПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯГлава 5СНЯТИЕ ГРАЖДАН С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТАПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ37. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях:изменения места жительства в пределах Республики Беларусь - на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства;смерти - на основании списков умерших и документов, удостоверяющих их личность (при их наличии), поступивших из органов, регистрирующих акты гражданского состояния, либо свидетельства о смерти;объявления гражданина умершим - на основании копии (выписки из) вступившего в законную... Подробнее
Sfif (http://pravoved.by/) :: 27.10.2009 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59065
|
Опубликовано 27.10.2009 в 07:20
|
 |
| |
можно ли выписать
В квартире прописаны муж и жена, собственник квартиры мать жены. Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия Жук :: Ольга
|
| |
| Вопрос № 59052
|
Опубликовано 27.10.2009 в 00:19
|
 |
| |
Где взять справку о жилищной квоте?
Для индексации чеков "Жилье" в счет уплаты паевого взноса мне необходимо в исполком представить справку о начисленной жилищной квоте. Но в ЖЭСе не выдали такой справки, т.к. у них утеряны данные, в архиве Советского исполкома тоже данных нет. Куда обращаться? Все остальные необходимые документы для индексации в порядке. Кафарова Алина :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59042
|
Опубликовано 26.10.2009 в 22:31
|
 |
| |
Имею ли я право стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Я разведена, проживаю с дочкой в государственной квартире, нанимателем которой является моя мама. Площадь квартиры 66 м2. Прописаны три человека (мама, я, моя дочь). Имею ли я право стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий? И по какой статье ЖК РБ либо пункта Указа №565 от 29.11.2005? тата :: брест
|
| Ответов: 1 |
Если только по п. 3.1.12. Положения, утв. Указом № 565 "родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет" (пп. 3.1.12 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292). Как Вы видите, из формулировки видно, что нуждающимися Вы считаетесь лишь в случае, если родили ребенка после расторжения брака. Других оснований нет. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2009 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|