Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   393 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка недвижимость декретный отпуск гражданство имущество лицензия пособие продажа алименты контракт раздел имущества армия выселение налоги льготный кредит суд документы регистрация квартира зарплата отработка аренда амнистия молодой специалист отпуск наследство жилье сроки компенсация льготы долг распределение иск приватизация оплата беременность право увольнение оформление налог строительство брак раздел договор очередь кредит права ип молодая семья оформление документов ребенок общежитие работа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59280 Опубликовано 28.10.2009 в 20:04

Имею ли я право стать на очередь на квартиру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйсто,имею ли я право стать на очередь на квартиру(как молодая семья) если мой муж в данный момент находится в местах лишения свободы.И есть ли ограничения по возрасту,дело в том что моему мужу 32года, а мне 22.

Михолап Екатерина :: Гродно


  Ответов: 1

Екатирина, такого основания для постановки на учет как "молодая семья" нет и не было в законодательстве. Все обычно его путают с таким как "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Если у Вас и мужа это первый брак, то стать на учет можете в районном исполкоме по месту жительства. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2009 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 20:27

У мужа это второй брак, у меня первый.У него собственной жил.площади нет,у меня тоже,квартира в которой я живу (проживаем, я бабушка,мама),главный квартиросъёмщик -бабушка.А то что мой муж сидит, не станет препятствием стать на очередь? Спасибо.

Михолап Екатерина :: Гродно


  Ответов: 1

Екатерина, если у мужа второй брак, то стать на учет по этому основанию Вы не сможете. А если квартира, в которой Вы проживаете, имеет площадь 45 или более квадратных метров, то и др. оснований для постановки на учет у Вас нет. Что касается нахождения мужа в местах не столь отдаленных, то это обстоятельство не помешало бы Вам стат на учет нуждающихся. Другое дело, что Вашего бы мужа не включили бы в очередь, т.к. нужен паспорт, а его у Вас не должно быть. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 02:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59287 Опубликовано 28.10.2009 в 20:30

Положен ли нам кредит и безвозмездная субсидия?

здравствуйте! Мы стоим на очереди как молодая семья(мне 22 года, мужу 20 лет, ребeнку 1 год).Живем и работаем в Минске(молодые специалисты).Планируем построить собственный дом. Положен ли нам кредит под 5% на 20 лет и безвозмездная субсидия?

Марковская Ирина :: Минск


  Ответов: 1

вы как мололодая семья вправе расчитывать на совместное использование льготного кредита и субсидии. 

Андрей Павлович :: 10.11.2009 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59196 Опубликовано 28.10.2009 в 10:00

что я,моя мать идочь получим при сносе дома,если часть дома находится у меня в дарении,а часть пренадлежит матери?

я и моя мать проживаем в частном доме,который предпологается под снос. В этом доме так же прописана моя несовершеннолетняя дочь,часть дома находится у меня в дарении,а часть пренадлежит матери. Что нам пологается при сносе?

масько наталия :: гомель


  Ответов: 1

Уважаемая, Наталия! Согласно Жилищному Кодексу Республики Беларусь Гл. 1 Ст. № 104:В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на:получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73, 81 и 82 настоящего Кодекса;строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади;перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений ... Подробнее  

Мартынюк Александр Иванович :: 28.10.2009 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 19:59

уважаемый,Александр Иванович. Хотелось бы уточнить, жилье мы получим с матерью совместное или раздельное?

масько наталия :: гомель


  Ответов: 1

совместное. Обзанности по выделению раздельного жилья у исполкома (застройщика) нет.  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59251 Опубликовано 28.10.2009 в 16:00

Имеет ли право истец требовать деньги за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Обратился к вам по следующему поводу: моя тёща требует от меня и моей жены (её дочери) оплатить определённую сумму денег за коммунальные услуги в квартире, в которой мы уже не проживаем и не зарегистрированы. Она требует вернуть сумму за коммунальные услуги за тот период, когда мы в ней проживали. На тот момент она являлась ответственным квартиросъёмщиком, лицевые счета разделены не были, все квитанции были только на её имя. Мы отдавали ей деньги наличными за коммунальные услуги (делили суммы на количество проживающих), отдавали «на честном слове», сами за себя платить не могли, ведь, ещё раз повторюсь, лицевые счета не были между нами разделены. Тёща подала иск в суд, где пишет, что мы не оплачивали коммунальные услуги вообще, мы отказались их оплачивать. В своём иске ссылается на п. п. 1 п. 2 ст. 306 Гражданского кодекса РБ. Она требует вернуть около 2 миллионов бел. рублей. На данный момент моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, я работаю. Наше финансовое положение на данный момент очень низкое: платим кредиты с моей зарплаты, после оплаты которых остаётся очень маленькая сумма, и пособие жены на ребёнка. Денег очень мало.Мои вопросы: 1. Правомерно ли со стороны тёщи требовать выплатить ей деньги за коммунальные услуги в данной ситуации? 2. Что говорит кодекс по этому поводу? 3. Может ли оказаться суд на стороне истицы? 4. Если суд окажется на стороне истицы, какие документы мы должны предоставить в суд по поводу того, что у нас плохое материальное положение в семье, как суд может распределить выплату денег тёще в связи с таким нашим материальным положением?5. Что вы нам посоветуете в данной ситуации, как правильно поступить? Спасибо.

Шемякин Валентин :: Минск


  Ответов: 1

а ктой-то Вашу тещу надоумил в Суд обратиться? Если Вы в ее квартире не были ранее прописаны - то ее и послать можно... вместе с иском.вряд ли она что-то докажет, особенно если Ваша жена подтвердит, что Вы исправно выплачивали ей денег,ИМХО. 

Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59257 Опубликовано 28.10.2009 в 16:41

Имею ли право стать на очередь на жилье?

Можно ли с пропиской Минского р-на стать на очередь на жилье по месту работы в г. Минске?

Чечина Юлия :: Минск


  Ответов: 1

да, если по месту Вашей работы такой учет ведется... 

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.10.2009 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4647464846494650465146524653465446554656>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы