Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   228 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239586
 Всего ответов: 283567
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация льготы регистрация компенсация зарплата очередь отпуск наследство строительство брак жилье оформление документов аренда контракт право налоги квартира лицензия беременность договор долг отработка оплата алименты молодой специалист суд кредит оформление сроки армия выселение прописка общежитие пособие раздел имущества развод налог молодая семья увольнение декретный отпуск имущество документы продажа права работа раздел недвижимость ип амнистия ребенок льготный кредит гражданство распределение иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59430 Опубликовано 30.10.2009 в 05:09

Как восстановиться по месту прописки?

Здравствуйте!У меня возникла весьма странная ситуация. Я гражданин России, но прописан в РБ. В возрасте 16 лет я был прописан, а через полгода уехал в Россию для завершения учебы. Окончил школу, теперь учусь в университете в Челябинске. Вид на жительство получить не успел, т.к не был совершеннолетним.Теперь мне 20 лет, и наступил срок обмена паспорта РФ. Я запросил по e-mail справку о прописке в РБ. Но мне сообщили, что я там уже не прописан, более того, дом продан и его собственником является посторонний человек. В Челябинске у меня только регистрация, из Беларуси я не выписывался и надеялся после учебы вернуться и жить в РБ.Теперь не знаю что делать. Подскажите, как удобнее разрешить данный вопрос.Заранее благодарю.

Лихорад Иван :: Челябинске


  Ответов: 2

Предположительно, вас в судебном порядке признали утратившим право пользования жилым помещением. Восстановится уже невозможно. 

Андрей Павлович :: 30.10.2009 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно обратиться в отдел по гражданству и миграции МВД того района, где вы были прописаны ранее. А где Вы получали паспорт в 16 лет (в РФ или РБ)?Скорее всего, вас выписали вместе с родителями по причине отъезда в РФ. Так как неизвестен статус бывшего жилья в РБ (т.е на каких правах вы там проживали), сказать что-либо еще сложно.  

Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2009 в 06:03

Дом, в котором я был прописан, не был приватизирован и прописан там я был один.Паспорт в 16 лет получал в РФ.

Лихорад Иван :: Челябинск


  Ответов: 1

А! Ну тогда все понятно и все по закону. Вы не были собственником, а нанимателем. В этом случае все зависит от прописки. Пока прописан - пользуешься, живешь.. Выписался - всё. Это безвозвратно.  

Харитонович Алла :: 31.10.2009 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 06:05

Но я же не выписывался оттуда, я до сих пор там прописан по штампу в паспорте, а в Челябинске у меня временная регистрация, на время учебы. Это что-то меняет?

Лихорад Иван :: Челябинск


  Ответов: 3

ну то что у вас еще есть штамп в паспорте, это еще не означает, что вы не выписаны. Через суд могли выписаить принудительно. Вернетесь в Беларусь, обратитесь в паспортный стол за разъяснениями. 

Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна с мнением коллеги.Вы платили коммунальные платежи и прочее все это время? Правду вы найдете только и ОГиМ... 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вот вам ссылочка на ОГиМ http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=345 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59632 Опубликовано 01.11.2009 в 21:19

Могу ли отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ?

C мужем после развода проживаем в одной квартире площадью 50,5 кв.м, которая была приобретена в браке. Квартира двухкомнатная, вместе с нами проживает несовершеннолетний сын. Место проживания сына судом определено со мной, поэтому он проживает со мной в комнате площадью 18 кв. м. После выделения долей на свою часть жилплощади мной была прописана мать-пенсионерка, 1944 г.р.(в связи с плохим состоянием ее здоровья ),которая после смерти отца проживала одна в деревне в собственном доме с печным отоплением, без водоснабжения и канализации.Кроме меня детей не имеет. Ответьте, пожалуйста, не откажут ли мне в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе 3 человек из-за имеющегося в собственности матери деревенского дома?

Климец Наталья :: г.Дятлово Гродненской области


  Ответов: 1

Нет, не откажут по этому основанию. Принимаются во внимание жилые помещения в населенном пункте по месту постановки на учет. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2009 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59619 Опубликовано 01.11.2009 в 19:50

Имеем ли право купить квартиру с использованием льготного кредита?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы молодая семья из 2 человек, детей у нас пока нет. Нет своей жилплощади, живем в квартире родителей - общая площадь 65 кв.м., прописано 4 человека. Стоим на очереди для улучшения жилищных условий в райисполкоме. Имеем ли мы право не построить, а купить квартиру с использованием льготного кредита?

Ковалев Сергей :: Гомель


  Ответов: 6

Какая дата постановки на учет, очередь общая?  

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей, льготные кредиты на приобретение жилых помещений (под 5% на 20 лет) предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 70 % (для многодетных семей - 90 %) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья. Льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным местными исполкомами. Наведите справки в местном исполкоме, где состоите на учете нуждающихся, на какой год постановки сейчас выделяют такие кредиты. Гораздо быстрее Вы сможете получиться кредит, в том числе на покупку квартиры, под 17% годовых (на 70 % стоимости квартиры, расчитанной исходя из 20 м кв. на человека), как состоящие на учете нуждающихся. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2009 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

сейчас льготный кредит 17% 

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алла, не вводите людей в заблуждение: льготные кредиты предоставляются на 20 лет под 5%; для многодетных семей - на 40 лет под 1% годовых; в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - на 40 лет под 3 % и . Кредиты под 17 % - это не льготные для состоящих на учете нуждающихся. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2009 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://www.belarusbank.by/ru/person/credits/1705/ -все о льготных кредитах со ссылками  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 00:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый, Виктор! По общему правилу они право на льготный банковский кредит не имеют и ни о каких 5% на 20 лет тут и мечтать не приходится. Им ответят, что очередь не подошла и все такое. Кредиты в белорусских рублях предоставляются сроком до 15 лет в размере до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения.Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из расчета 90 % нормируемого размера общей площади жилого помещения 20 кв. м на одного члена семьи (при строительстве (реконструкции) или приобретении однокомнатной квартиры для одного человека – 36 кв. м) - процентная ставка 17 % * годовых путем внесения равномерных взносов в период погашения,– гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты общей площади жилого помещения сверх нормируемого размера - процентная ставка 17 % * годовых за фактическое время пользования кредитом– гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты общей площади жилого... Подробнее  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 01:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 19:57

Стоим на очереди 5 лет, с ноября 2004 года. Очередь общая.

Ковалев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

льгот нет.  

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 20:37

Объясните, пожалуйста, подробнее, почему у нас нет льгот.

Ковалев Сергей :: Гомель


  Ответов: 2

Сергей, есть у Вас право на льготный кредит, в т.ч. и на приобретение квартиры, если Ваша семья относится к малообеспеченным, т.е. доход на 1 человека не превышает 1.163.070 руб. Другое дело, что он предоставлятся в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья исходя из очереди. См. мой ответ на Ваш первоначальный вопрос. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2009 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Загляните на сайт Белорусбанка. Там есть раздел по кредитованию.нужно долго-долго стоять на очереди, чтобы попасть в списки, которые формирует исполком, на строительство.  

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59616 Опубликовано 01.11.2009 в 17:36

может ли сестра матери, моя тетя притендовать на право проживания в комнатах

Через какое время после смерти наследство вступает в силу? Имеет ли наследник право свободно рапоряжаться унаследованным имуществом 2-мя комнатами (приватизированными)в 4-х комнатной квартире без согласия квартиросъемщика?

Будылдин Евгений :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу наследство открывается через 6 месяцев. Если наследование по завещанию или по закону, то ваши родственники могут с вами за него и побороться (в судебном порядке оспорить завещание).  

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59602 Опубликовано 01.11.2009 в 12:16

Могу ли я пожаловаться на соседей?

Здравствуйте!У меня вопрос такого плана. Дико беспокоят соседи сверху. Дом панельный. Слышимость невероятная. Их дети ляпают мячом беспрестанно. У меня дребезжит и сотрясается люстра. Я не жаловалась ни разу. Всё-таки дети. Их к батарее не пристегнуть. Но в один вечер у меня были гости. Нужно было поработать на компе. Сострясания потолка были жуткие. Я обратиласть с просьбой к их отцу очень вежливо, чтобы перешли в другую комнату поиграть. Но он мне нахамил и сказал, что ничего у меня не свалится с потолка и бросил трубку. Я хочу как-то компетентно пообщаться с ним. Пожалуйста, скажите как это вообще регулируется. Могу ли я пожаловаться на шум? Дайте ссылку на соответствующие документы! Спасибо!

Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

"Шумама" занимается ЖЭС. Напишите жалобу для начала и с ним проведут "воспитательную работу", разъяснят что к чему. А раз там такой грубиян проживает, то нечего с ним церимониться... 

Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4639464046414642464346444645464646474648>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
26 ответов
146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 21:06
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы