|
 |
| Вопрос № 59430
|
Опубликовано 30.10.2009 в 05:09
|
 |
| |
Как восстановиться по месту прописки?
Здравствуйте!У меня возникла весьма странная ситуация. Я гражданин России, но прописан в РБ. В возрасте 16 лет я был прописан, а через полгода уехал в Россию для завершения учебы. Окончил школу, теперь учусь в университете в Челябинске. Вид на жительство получить не успел, т.к не был совершеннолетним.Теперь мне 20 лет, и наступил срок обмена паспорта РФ. Я запросил по e-mail справку о прописке в РБ. Но мне сообщили, что я там уже не прописан, более того, дом продан и его собственником является посторонний человек. В Челябинске у меня только регистрация, из Беларуси я не выписывался и надеялся после учебы вернуться и жить в РБ.Теперь не знаю что делать. Подскажите, как удобнее разрешить данный вопрос.Заранее благодарю. Лихорад Иван :: Челябинске
|
| Ответов: 2 |
Предположительно, вас в судебном порядке признали утратившим право пользования жилым помещением. Восстановится уже невозможно. Андрей Павлович :: 30.10.2009 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Можно обратиться в отдел по гражданству и миграции МВД того района, где вы были прописаны ранее. А где Вы получали паспорт в 16 лет (в РФ или РБ)?Скорее всего, вас выписали вместе с родителями по причине отъезда в РФ. Так как неизвестен статус бывшего жилья в РБ (т.е на каких правах вы там проживали), сказать что-либо еще сложно. Харитонович Алла :: 30.10.2009 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 31.10.2009 в 06:03
|
 |
| |
Дом, в котором я был прописан, не был приватизирован и прописан там я был один.Паспорт в 16 лет получал в РФ. Лихорад Иван :: Челябинск
|
| Ответов: 1 |
А! Ну тогда все понятно и все по закону. Вы не были собственником, а нанимателем. В этом случае все зависит от прописки. Пока прописан - пользуешься, живешь.. Выписался - всё. Это безвозвратно. Харитонович Алла :: 31.10.2009 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 02.11.2009 в 06:05
|
 |
| |
Но я же не выписывался оттуда, я до сих пор там прописан по штампу в паспорте, а в Челябинске у меня временная регистрация, на время учебы. Это что-то меняет? Лихорад Иван :: Челябинск
|
| |
| Вопрос № 59632
|
Опубликовано 01.11.2009 в 21:19
|
 |
| |
Могу ли отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ?
C мужем после развода проживаем в одной квартире площадью 50,5 кв.м, которая была приобретена в браке. Квартира двухкомнатная, вместе с нами проживает несовершеннолетний сын. Место проживания сына судом определено со мной, поэтому он проживает со мной в комнате площадью 18 кв. м. После выделения долей на свою часть жилплощади мной была прописана мать-пенсионерка, 1944 г.р.(в связи с плохим состоянием ее здоровья ),которая после смерти отца проживала одна в деревне в собственном доме с печным отоплением, без водоснабжения и канализации.Кроме меня детей не имеет. Ответьте, пожалуйста, не откажут ли мне в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе 3 человек из-за имеющегося в собственности матери деревенского дома? Климец Наталья :: г.Дятлово Гродненской области
|
| |
| Вопрос № 59619
|
Опубликовано 01.11.2009 в 19:50
|
 |
| |
Имеем ли право купить квартиру с использованием льготного кредита?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы молодая семья из 2 человек, детей у нас пока нет. Нет своей жилплощади, живем в квартире родителей - общая площадь 65 кв.м., прописано 4 человека. Стоим на очереди для улучшения жилищных условий в райисполкоме. Имеем ли мы право не построить, а купить квартиру с использованием льготного кредита? Ковалев Сергей :: Гомель
|
| Ответов: 6 |
Какая дата постановки на учет, очередь общая? Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Сергей, льготные кредиты на приобретение жилых помещений (под 5% на 20 лет) предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 70 % (для многодетных семей - 90 %) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья. Льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным местными исполкомами. Наведите справки в местном исполкоме, где состоите на учете нуждающихся, на какой год постановки сейчас выделяют такие кредиты. Гораздо быстрее Вы сможете получиться кредит, в том числе на покупку квартиры, под 17% годовых (на 70 % стоимости квартиры, расчитанной исходя из 20 м кв. на человека), как состоящие на учете нуждающихся. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2009 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
сейчас льготный кредит 17% Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Алла, не вводите людей в заблуждение: льготные кредиты предоставляются на 20 лет под 5%; для многодетных семей - на 40 лет под 1% годовых; в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - на 40 лет под 3 % и . Кредиты под 17 % - это не льготные для состоящих на учете нуждающихся. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2009 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
http://www.belarusbank.by/ru/person/credits/1705/ -все о льготных кредитах со ссылками Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 00:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Уважаемый, Виктор! По общему правилу они право на льготный банковский кредит не имеют и ни о каких 5% на 20 лет тут и мечтать не приходится. Им ответят, что очередь не подошла и все такое. Кредиты в белорусских рублях предоставляются сроком до 15 лет в размере до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения.Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из расчета 90 % нормируемого размера общей площади жилого помещения 20 кв. м на одного члена семьи (при строительстве (реконструкции) или приобретении однокомнатной квартиры для одного человека – 36 кв. м) - процентная ставка 17 % * годовых путем внесения равномерных взносов в период погашения,– гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты общей площади жилого помещения сверх нормируемого размера - процентная ставка 17 % * годовых за фактическое время пользования кредитом– гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты общей площади жилого... Подробнее
Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 01:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 01.11.2009 в 19:57
|
 |
| |
Стоим на очереди 5 лет, с ноября 2004 года. Очередь общая. Ковалев Сергей :: Гомель
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 01.11.2009 в 20:37
|
 |
| |
Объясните, пожалуйста, подробнее, почему у нас нет льгот. Ковалев Сергей :: Гомель
|
| Ответов: 2 |
Сергей, есть у Вас право на льготный кредит, в т.ч. и на приобретение квартиры, если Ваша семья относится к малообеспеченным, т.е. доход на 1 человека не превышает 1.163.070 руб. Другое дело, что он предоставлятся в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья исходя из очереди. См. мой ответ на Ваш первоначальный вопрос. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2009 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Загляните на сайт Белорусбанка. Там есть раздел по кредитованию.нужно долго-долго стоять на очереди, чтобы попасть в списки, которые формирует исполком, на строительство. Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59616
|
Опубликовано 01.11.2009 в 17:36
|
 |
| |
может ли сестра матери, моя тетя притендовать на право проживания в комнатах
Через какое время после смерти наследство вступает в силу? Имеет ли наследник право свободно рапоряжаться унаследованным имуществом 2-мя комнатами (приватизированными)в 4-х комнатной квартире без согласия квартиросъемщика? Будылдин Евгений :: Минск
|
| Ответов: 1 |
По общему правилу наследство открывается через 6 месяцев. Если наследование по завещанию или по закону, то ваши родственники могут с вами за него и побороться (в судебном порядке оспорить завещание). Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59602
|
Опубликовано 01.11.2009 в 12:16
|
 |
| |
Могу ли я пожаловаться на соседей?
Здравствуйте!У меня вопрос такого плана. Дико беспокоят соседи сверху. Дом панельный. Слышимость невероятная. Их дети ляпают мячом беспрестанно. У меня дребезжит и сотрясается люстра. Я не жаловалась ни разу. Всё-таки дети. Их к батарее не пристегнуть. Но в один вечер у меня были гости. Нужно было поработать на компе. Сострясания потолка были жуткие. Я обратиласть с просьбой к их отцу очень вежливо, чтобы перешли в другую комнату поиграть. Но он мне нахамил и сказал, что ничего у меня не свалится с потолка и бросил трубку. Я хочу как-то компетентно пообщаться с ним. Пожалуйста, скажите как это вообще регулируется. Могу ли я пожаловаться на шум? Дайте ссылку на соответствующие документы! Спасибо! Светлана :: Гомель
|
| Ответов: 1 |
"Шумама" занимается ЖЭС. Напишите жалобу для начала и с ним проведут "воспитательную работу", разъяснят что к чему. А раз там такой грубиян проживает, то нечего с ним церимониться... Харитонович Алла :: 01.11.2009 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|