|
 |
| Вопрос № 59732
|
Опубликовано 02.11.2009 в 17:45
|
 |
| |
Будет ли иметь моя будущая жена право на квартиру построенную без ее участия?
Здравствуйте. Я хочу зарегестрировать отношения со своей девушкой(расписаться).В данный момент у меня построена квартира, как нуждающегося в улучшении жилищных условий с привлечением льготного кредита.В паенакоплениях участвовал только я.У меня вопрос: претендует ли, или, будет ли претендовать моя будующая жена на мою жилплощадь после регистрации брака в случае развода. Стригунов Сергей :: Минск
|
| Ответов: 3 |
Сергей на предмет претензий на вашу площадь спросите у жены, а совместной собственностью квартира являтся не будет. просто адвокат :: 02.11.2009 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Составьте брачный контракт и спите спокойно. Статья 26 Кодекс о браке и семье. Собственность супруговИмущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Секундочку! А кредит погашен? Если нет - то это пока еще не ваша собственность! И вы в браке будете погашать кредит, а это уже совсем другой расклад сил при разводе... Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59651
|
Опубликовано 02.11.2009 в 11:24
|
 |
| |
Установлен ли максимальный срок возврата внесённых денжных средств?
Здравствуйте! Являюсь членом ПЖСК.Не являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Дом на начальном этапе строительства. Внесено 50% от стоимости квартиры. Хочу выйти из состава ПЖСК. Цитирую некоторые пункты договора:3.3 Член кооператива вносит вступительный взнос в размере 85998750 белорусских рублей (50% от стоимости квартиры). 4.4.7 Кооператив имеет право обеспечить возврат сумм, внесённых членом кооператива паевых взносов, в случае добровольного выхода или исключения его из членов ПЖСК с учётом индексации. Возврат производится в течении трёх месяцев после получения средств от поступившего на его место члена кооператива. Вступительные и членские взносы возврату не подлежат. Вопрос: В случае выхода из ПЖСК установлен ли максимальный срок возврата моих денежных средств, даже если на моё место не будет найден новый член ПЖСК? Правильно ли я поняла, что при выходе из кооператива, внесённые мною деньги в размере 50% от стоимости картиры возвращены не будут? Благодарю. германюк татьяна :: минск
|
| Ответов: 1 |
Татьяна, видимо имеет месть либо неточное Ваше цитирование, либо неправильное оформление документов ЖСК. Вступительный и паевый взнос в сути своей две совершенно разные вещи. Вступительный не подлежит возврату, паевый - обязательно. просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 02.11.2009 в 15:47
|
 |
| |
Я понимаю, что вступительный и паевый взносы - ото разные вещи.Но в договоре именно так и сказано:" Член кооператива вносит вступительный взнос в размере 85998750 белорусских рублей". Это 50% от стоимости квартиры. Если, как Вы говорите, это неправильно составленный ЖСК договор, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы защитить свои интересы при выходе из ПЖСК? Ответьте, пожалуйста, и на первую часть моего предыдущего вопроса. Спасибо. германюк татьяна :: минск
|
| Ответов: 1 |
в течение 1 мес со дня приняти нового члена, но не позднее 6 мес. со дня решения об исключении из состава членов кооператива. по второму вопросу, думаю без судебного разбирательства не обойтись. просто адвокат :: 03.11.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59702
|
Опубликовано 02.11.2009 в 15:16
|
 |
| |
Как правильно осуществляется продажа комнаты в квартире?
Здравствуйте. Я имею в собственности комнату в 2-х комнатной квартире. Кредит мною за эту комнату выплачен. Со-собственники(бывшие муж и свекровь)учиняют мне и моему ребенку постоянные скандалы. Я хочу продать свою комнату. По закону они являются первыми покупателями. Какой срок предоставляется со-собственникам для покупки моей комнаты, если у меня есть другие покупатели? Какие документы необходимо собрать для оформления сделки по купле-продаже данной недвижимости? Если со-собственники проигнорируют мое предложение о продаже комнаты им,т.е. не явятся к нотариусу заверить нотариально отказ от покупки комнаты, как в этом случае поступить? Спасибо. Терлецкая Ирина :: Пинск
|
| Ответов: 1 |
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяцапродавец вправе продать свою долю любому лицу. Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59665
|
Опубликовано 02.11.2009 в 12:49
|
 |
| |
Какую будут нести ответсвенность ЖЭС, за заключения договра без участия нанимателя?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Сдавали квартиру поднанимателям. Договор был заключен и истек в 2009г. Теперь этот человек там не проживает, а проживает его сестра. Новый договор о найме жилья не заключали. Недавно начали звонить с налоговой, где говорили что мы должны заплатить штраф, за неуплату налогов. Когда мы туда поехали, нам дали копию нового договора о найме жилья, который заканчивается в 2010г. Договор мы этот не заключали и подпись была не нанимателя, скорее всего пытались её поделать. Когда связались с первым поднанимателям, он сказал что ничего об этом не знает. Но после того, как показали копию нового договора, он согласился его расторгнуть и возместить ущерб, что мы платили налоговой. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли засудить ЖЭС, где заключался договор? Ведь его заключили без моего участия? И стоит ли вообще подавать в суд на поднанимателя и на ЖЭС? И что им за это грозит? Лисовский Виталий :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Можете написать заявление в РУВД или районную Прокуратуру с требованием провести проверку по данному факту и привлечения к ответственности виновных. Возможно, имеется в деяниях должностных лиц, ответсвенных за регистрацию договора и составы преступлений, в частности, ст.427 УК (служебный подлог), а в действиях нанимателя или др. лиц и ст. 380 УК. Пусть компетентные органы и разбираются. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 59660
|
Опубликовано 02.11.2009 в 12:30
|
 |
| |
имею ли я право на получение места в общежитии имея временную регистрацию.
Здравствуйте. Оформил временную регистрацию для трудоустройства в минске после обучения в магистратуре. поступил в аспирантуру в этом году (в БГУ). естественно, хотел бы получить общежитие, т.к. сам иногородний, но в университете сказали, что у меня есть временная регистрация в минске, поэтому претендовать на общежитие я не могу. правомерен ли был отказ, и куда мне обратиться для предоставления места в общежитии? какие необходимы документы? заранее благодарен. Третьяк Евгений :: Минск
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|