Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   228 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239586
 Всего ответов: 283567
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство лицензия льготы общежитие армия наследство суд строительство оформление раздел имущества аренда декретный отпуск молодая семья оформление документов долг развод контракт брак увольнение распределение ребенок иск молодой специалист зарплата льготный кредит жилье регистрация отпуск право недвижимость пособие ип квартира сроки приватизация раздел алименты прописка налоги выселение амнистия договор имущество оплата работа права беременность документы налог кредит очередь продажа компенсация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59732 Опубликовано 02.11.2009 в 17:45

Будет ли иметь моя будущая жена право на квартиру построенную без ее участия?

Здравствуйте. Я хочу зарегестрировать отношения со своей девушкой(расписаться).В данный момент у меня построена квартира, как нуждающегося в улучшении жилищных условий с привлечением льготного кредита.В паенакоплениях участвовал только я.У меня вопрос: претендует ли, или, будет ли претендовать моя будующая жена на мою жилплощадь после регистрации брака в случае развода.

Стригунов Сергей :: Минск


  Ответов: 3

Сергей на предмет претензий на вашу площадь спросите у жены, а совместной собственностью квартира являтся не будет. 

просто адвокат :: 02.11.2009 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Составьте брачный контракт и спите спокойно. Статья 26 Кодекс о браке и семье. Собственность супруговИмущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. 

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Секундочку! А кредит погашен? Если нет - то это пока еще не ваша собственность! И вы в браке будете погашать кредит, а это уже совсем другой расклад сил при разводе...  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59651 Опубликовано 02.11.2009 в 11:24

Установлен ли максимальный срок возврата внесённых денжных средств?

Здравствуйте! Являюсь членом ПЖСК.Не являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Дом на начальном этапе строительства. Внесено 50% от стоимости квартиры. Хочу выйти из состава ПЖСК. Цитирую некоторые пункты договора:3.3 Член кооператива вносит вступительный взнос в размере 85998750 белорусских рублей (50% от стоимости квартиры). 4.4.7 Кооператив имеет право обеспечить возврат сумм, внесённых членом кооператива паевых взносов, в случае добровольного выхода или исключения его из членов ПЖСК с учётом индексации. Возврат производится в течении трёх месяцев после получения средств от поступившего на его место члена кооператива. Вступительные и членские взносы возврату не подлежат. Вопрос: В случае выхода из ПЖСК установлен ли максимальный срок возврата моих денежных средств, даже если на моё место не будет найден новый член ПЖСК? Правильно ли я поняла, что при выходе из кооператива, внесённые мною деньги в размере 50% от стоимости картиры возвращены не будут? Благодарю.

германюк татьяна :: минск


  Ответов: 1

Татьяна, видимо имеет месть либо неточное Ваше цитирование, либо неправильное оформление документов ЖСК. Вступительный и паевый взнос в сути своей две совершенно разные вещи. Вступительный не подлежит возврату, паевый - обязательно. 

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:47

Я понимаю, что вступительный и паевый взносы - ото разные вещи.Но в договоре именно так и сказано:" Член кооператива вносит вступительный взнос в размере 85998750 белорусских рублей". Это 50% от стоимости квартиры. Если, как Вы говорите, это неправильно составленный ЖСК договор, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы защитить свои интересы при выходе из ПЖСК? Ответьте, пожалуйста, и на первую часть моего предыдущего вопроса. Спасибо.

германюк татьяна :: минск


  Ответов: 1

в течение 1 мес со дня приняти нового члена, но не позднее 6 мес. со дня решения об исключении из состава членов кооператива. по второму вопросу, думаю без судебного разбирательства не обойтись. 

просто адвокат :: 03.11.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59702 Опубликовано 02.11.2009 в 15:16

Как правильно осуществляется продажа комнаты в квартире?

Здравствуйте. Я имею в собственности комнату в 2-х комнатной квартире. Кредит мною за эту комнату выплачен. Со-собственники(бывшие муж и свекровь)учиняют мне и моему ребенку постоянные скандалы. Я хочу продать свою комнату. По закону они являются первыми покупателями. Какой срок предоставляется со-собственникам для покупки моей комнаты, если у меня есть другие покупатели? Какие документы необходимо собрать для оформления сделки по купле-продаже данной недвижимости? Если со-собственники проигнорируют мое предложение о продаже комнаты им,т.е. не явятся к нотариусу заверить нотариально отказ от покупки комнаты, как в этом случае поступить? Спасибо.

Терлецкая Ирина :: Пинск


  Ответов: 1

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяцапродавец вправе продать свою долю любому лицу. 

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59665 Опубликовано 02.11.2009 в 12:49

Какую будут нести ответсвенность ЖЭС, за заключения договра без участия нанимателя?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Сдавали квартиру поднанимателям. Договор был заключен и истек в 2009г. Теперь этот человек там не проживает, а проживает его сестра. Новый договор о найме жилья не заключали. Недавно начали звонить с налоговой, где говорили что мы должны заплатить штраф, за неуплату налогов. Когда мы туда поехали, нам дали копию нового договора о найме жилья, который заканчивается в 2010г. Договор мы этот не заключали и подпись была не нанимателя, скорее всего пытались её поделать. Когда связались с первым поднанимателям, он сказал что ничего об этом не знает. Но после того, как показали копию нового договора, он согласился его расторгнуть и возместить ущерб, что мы платили налоговой. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли засудить ЖЭС, где заключался договор? Ведь его заключили без моего участия? И стоит ли вообще подавать в суд на поднанимателя и на ЖЭС? И что им за это грозит?

Лисовский Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Можете написать заявление в РУВД или районную Прокуратуру с требованием провести проверку по данному факту и привлечения к ответственности виновных. Возможно, имеется в деяниях должностных лиц, ответсвенных за регистрацию договора и составы преступлений, в частности, ст.427 УК (служебный подлог), а в действиях нанимателя или др. лиц и ст. 380 УК. Пусть компетентные органы и разбираются. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59660 Опубликовано 02.11.2009 в 12:30

имею ли я право на получение места в общежитии имея временную регистрацию.

Здравствуйте. Оформил временную регистрацию для трудоустройства в минске после обучения в магистратуре. поступил в аспирантуру в этом году (в БГУ). естественно, хотел бы получить общежитие, т.к. сам иногородний, но в университете сказали, что у меня есть временная регистрация в минске, поэтому претендовать на общежитие я не могу. правомерен ли был отказ, и куда мне обратиться для предоставления места в общежитии? какие необходимы документы? заранее благодарен.

Третьяк Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Евгений, не совсем понимаю, что Вам мешает в таком случае выписаться и претендовать на место в общежитии? 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4638463946404641464246434644464546464647>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
26 ответов
146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 21:06
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы