Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   228 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239585
 Всего ответов: 283566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты документы право имущество суд налоги жилье лицензия брак оформление документов сроки квартира недвижимость наследство контракт раздел имущества регистрация ребенок молодая семья аренда долг общежитие иск пособие льготы оплата гражданство раздел оформление распределение беременность очередь льготный кредит кредит продажа увольнение работа молодой специалист отпуск договор амнистия развод налог права строительство прописка армия компенсация выселение ип приватизация зарплата декретный отпуск отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60116 Опубликовано 05.11.2009 в 20:16

Правомерен ли отказ?

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Я от работы собираюсь строить 2-х ком. квартиру. Сама прописана у нанимателя в Минском р-не, муж-в Минске с родителями (3 чел.-46 м.кв.) Являемся молодой семьей, собственного жилья нет. В исполкоме не хотят принимать наши документы на строительство пока мы не будем прописаны в одном месте. Что делать? Правомерен ли отказ? Ведь в законодательстве нигде не написано, что муж и жена должны быть прописаны в одном месте.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

п.9 Положения: Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена. В Вашем случае получается, что целиком семья (Вы и муж) не проживает по одному адрему, т.к. не зарегистрированы в одном месте. Однако Вы вправе стать на учет нуждающихся у себя на работе семьей (Вы как работник предприятия и Ваш муж как член Вашей семьи). 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.11.2009 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 21:03

Все так и есть. Только для того, чтобы включится в списки ЖСК, надо разрешение исполкома. А исполком мне его не дает, мотивируя тем, что мы не прописаны в одном месте. Как решить вопрос с исполкомом?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

стоите на своем и требуйте включение в списки, т.к. это не противоречит законодательству 

Пыльченко Александр :: 05.11.2009 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 21:08

Точнее, не исполком не пропускает, а нач. жилищного отдела, которая принимает все документы.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

за разъяснением обратитесь в комитет жилищной политики мингорисполкома 

Пыльченко Александр :: 05.11.2009 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 60115 Опубликовано 05.11.2009 в 20:15

Правомерен ли отказ?

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Я от работы собираюсь строить 2-х ком. квартиру. Сама прописана у нанимателя в Минском р-не, муж-в Минске с родителями (3 чел.-46 м.кв.) Являемся молодой семьей, собственного жилья нет. В исполкоме не хотят принимать наши документы на строительство пока мы не будем прописаны в одном месте. Что делать? Правомерен ли отказ? Ведь в законодательстве нигде не написано, что муж и жена должны быть прописаны в одном месте.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

см. ответ выше 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 60110 Опубликовано 05.11.2009 в 19:41

Имеeм ли право на внеочередное предоставление земельных участков

Имеют ли обладатили удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС на внеочередное предоставление земельных участков в сельских населённых пунктах

Ковалёва Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

нет, не имеют 

Андрей Павлович :: 06.11.2009 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 60104 Опубликовано 05.11.2009 в 18:38

Могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы?

Согласно п. 6 Указа Президента Республики Беларусь №565 от 29.11.2005, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы граждане, прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня начала работы в организациях, расположенных в г. Минске. Организация, в которой я работаю, отказала мне в постановке на учет на основании того, что в общей сложности мой трудовой стаж составляет менее 5 лет. От даты начала моей трудовой деятельности в Минске прошло более 5 лет, хотя между переходами на работу в другие организации были перерывы.Правомерен ли такой отказ? Действительно ли стаж должен быть непрерывным в течение этих 5 лет?

Довляшевич, Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

Постановка на учет в организациях обычно регулируется локальным нормативным актом (например, колдоговор). возможно в вашей организации при постановке на учет необходим пятилетний беспрерывный стаж работы именно в этой организации 

Пыльченко Александр :: 05.11.2009 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Даже если в Вашей организации в коллективном договоре и есть такое указание о том, что необходимо иметь стаж н еменее 5 лет, оно ничтожно, поскольку коллективный договор не может "ухудшать" и ограничивать основания, предусмотренные в Положении, утвержденном в Указе. Коллективный договор может наоборот содержать другие, более льготные основания постановки на учет. Вы правильно процитировали п.6, в котором четко сказано, что не принимаются на учет в течение 5 лет С МОМЕНТА НАЧАЛА трудовой деятельности. Рекомендую обжаловать решение об отказе в суд. Правда за Вами. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.11.2009 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 60098 Опубликовано 05.11.2009 в 17:58

Субаренда запрещена, а что насчёт безвозмездного пользования?

Здравствуйте!Как известно, с 24 апреля пролого года сдавать в субаренду площади, находящиеся в госсобственности, запрещено. А существуют ли ограничения на предоставление арендуемых площадей, находящихся в госсобственности, в безвозмездное пользование другому юр.лицу?

Oleg :: Minsk


  Ответов: 1

А это принципиально отличается за деньги или нет? 

просто адвокат :: 05.11.2009 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4627462846294630463146324633463446354636>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
25 ответов
146 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28
335992Волот Ольга12.06.26 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы