|
 |
| Вопрос № 60116
|
Опубликовано 05.11.2009 в 20:16
|
 |
| |
Правомерен ли отказ?
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Я от работы собираюсь строить 2-х ком. квартиру. Сама прописана у нанимателя в Минском р-не, муж-в Минске с родителями (3 чел.-46 м.кв.) Являемся молодой семьей, собственного жилья нет. В исполкоме не хотят принимать наши документы на строительство пока мы не будем прописаны в одном месте. Что делать? Правомерен ли отказ? Ведь в законодательстве нигде не написано, что муж и жена должны быть прописаны в одном месте. Марина :: Минск
|
| Ответов: 1 |
п.9 Положения: Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена. В Вашем случае получается, что целиком семья (Вы и муж) не проживает по одному адрему, т.к. не зарегистрированы в одном месте. Однако Вы вправе стать на учет нуждающихся у себя на работе семьей (Вы как работник предприятия и Ваш муж как член Вашей семьи). Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.11.2009 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 05.11.2009 в 21:03
|
 |
| |
Все так и есть. Только для того, чтобы включится в списки ЖСК, надо разрешение исполкома. А исполком мне его не дает, мотивируя тем, что мы не прописаны в одном месте. Как решить вопрос с исполкомом? Марина :: Минск
|
| |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 05.11.2009 в 21:08
|
 |
| |
Точнее, не исполком не пропускает, а нач. жилищного отдела, которая принимает все документы. Марина :: Минск
|
| |
| Вопрос № 60115
|
Опубликовано 05.11.2009 в 20:15
|
 |
| |
Правомерен ли отказ?
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Я от работы собираюсь строить 2-х ком. квартиру. Сама прописана у нанимателя в Минском р-не, муж-в Минске с родителями (3 чел.-46 м.кв.) Являемся молодой семьей, собственного жилья нет. В исполкоме не хотят принимать наши документы на строительство пока мы не будем прописаны в одном месте. Что делать? Правомерен ли отказ? Ведь в законодательстве нигде не написано, что муж и жена должны быть прописаны в одном месте. Марина :: Минск
|
| |
| Вопрос № 60104
|
Опубликовано 05.11.2009 в 18:38
|
 |
| |
Могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы?
Согласно п. 6 Указа Президента Республики Беларусь №565 от 29.11.2005, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы граждане, прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня начала работы в организациях, расположенных в г. Минске. Организация, в которой я работаю, отказала мне в постановке на учет на основании того, что в общей сложности мой трудовой стаж составляет менее 5 лет. От даты начала моей трудовой деятельности в Минске прошло более 5 лет, хотя между переходами на работу в другие организации были перерывы.Правомерен ли такой отказ? Действительно ли стаж должен быть непрерывным в течение этих 5 лет? Довляшевич, Анастасия :: Минск
|
| Ответов: 2 |
Постановка на учет в организациях обычно регулируется локальным нормативным актом (например, колдоговор). возможно в вашей организации при постановке на учет необходим пятилетний беспрерывный стаж работы именно в этой организации Пыльченко Александр :: 05.11.2009 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Даже если в Вашей организации в коллективном договоре и есть такое указание о том, что необходимо иметь стаж н еменее 5 лет, оно ничтожно, поскольку коллективный договор не может "ухудшать" и ограничивать основания, предусмотренные в Положении, утвержденном в Указе. Коллективный договор может наоборот содержать другие, более льготные основания постановки на учет. Вы правильно процитировали п.6, в котором четко сказано, что не принимаются на учет в течение 5 лет С МОМЕНТА НАЧАЛА трудовой деятельности. Рекомендую обжаловать решение об отказе в суд. Правда за Вами. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.11.2009 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 60098
|
Опубликовано 05.11.2009 в 17:58
|
 |
| |
Субаренда запрещена, а что насчёт безвозмездного пользования?
Здравствуйте!Как известно, с 24 апреля пролого года сдавать в субаренду площади, находящиеся в госсобственности, запрещено. А существуют ли ограничения на предоставление арендуемых площадей, находящихся в госсобственности, в безвозмездное пользование другому юр.лицу? Oleg :: Minsk
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|