|
 |
| Вопрос № 60344
|
Опубликовано 08.11.2009 в 15:18
|
 |
| |
Порядок оплаты некредитуемой площади при строительстве?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следущей ситуации. Я являюсь членом ЖСПК. Дом должен сдаваться в мае 2010 года. Председатель сказал что надо вносить с ноября месяца деньги за некредитуемую площадь. В банке сказали , что расчитаться нужно непозднее месяца до сдачи дома (апрель 2010). Могут ли меня вынудить платить за лишнии метры теперь или можно выплатить всю сумму одним взносом в апреле?И подскажите какие документы регламентируют данный этап отношений? Кужель, Александр :: Гродно
|
| Ответов: 1 |
никаким документами данный вопрос не регламентируется. вы можете слелать так - сначала часть собствеенных средств для полчения кредита (как правило это 10%), затем деньги скредита, а затем оставшубюся часть собственные средствами. Андрей Павлович :: 08.11.2009 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 08.11.2009 в 22:35
|
 |
| |
Спасибо за помощь, но уточните пожалуйста могу ли я выплатить всю сумму( 10% + лишнии метры) за один раз в конце строительства (в апреле 2010 г).Заранее благодарен. Кужель, Александр :: Гродно
|
| Ответов: 1 |
если вы сможете получить кредит в банке, не уплачивая хотя бы какие-нибудь деньги (за счет собственных средств), то вы сможете так сделать. То есть схема оплаты строительства будет такая - кредитные деньги + собственные деньги. Но как правило, происходит так - собственные деньги (10% для получения кредита нужно что-то внести) + кредитные деньги + оставшаяся сумма собственными средствами. Андрей Павлович :: 09.11.2009 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 60312
|
Опубликовано 07.11.2009 в 21:30
|
 |
| |
Могу ли я взять кредит на строительство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне. Я с женой и двумя детьми стою на очереди в горисполкоме как молодая семья. 1) Могу ли я взять кредит на покупку недостроенного законсервированного дома у собственного отца. Или только кредит на строительство при условии, что отец подарит мне этот дом и 2) нужно ли перед дарением отцу законсервировать строительство. Участок находится в частной собственности. Заранее спасибо. Андрей :: Могилев
|
| Ответов: 2 |
Почитайте об этом на сайте "Белорусбанка". Там все подробно написано. Харитонович Алла :: 08.11.2009 в 02:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
В соответствии с частью 3 пункта 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 14.07.2000 № 185 право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: молодые семьи.В соответствии с пунктом 4 Положения «О порядке консервации гражданами незавершённых строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация данных домов, дач» утверждённым Постановлением Совета Министров от 13.04.2006 № 506 причинами невозможности окончания строительства жилого дома, дачи в установленный срок могут быть:отсутствие инфраструктуры, связанной с инженерным и транспортным обеспечением жилого дома, дачи;выявление дефектов в проектной документации на строительство, требующих ее изменения;выявление недостатков в выполненных строительно-монтажных работах, которые могут повлечь угрозу безопасности и надежности строящихся жилого дома, дачи;невозможность обеспечения ст... Подробнее
auklinik :: 30.11.2009 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 08.11.2009 в 22:24
|
 |
| |
Уважаемая Алла, прежде чем задавать вопрос я ознакомился с информацией на сайте "Беларусбанка". Но о тех ньюансах, о которых я спрашивал, там не сказано. Андрей :: Могилев
|
| Ответов: 1 |
Андрей, у вас весьма не стандартная ситуация, поэтому вам точно могут ответить только специалисты банка, в котором вы будете оформлять кредит. Условия кредитования вы изучили. Понимаете, какой это кредит и под какие проценты. В вашем деле очень много нюансов. Дело не на одну трубку. Харитонович Алла :: 10.11.2009 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 60361
|
Опубликовано 08.11.2009 в 21:54
|
 |
| |
на что я могу расчитывать с ребенком
с бывшим мужем во время брака был приобретен дом.в2007году мы развелись со мной живет несовершеннолетний ребенок. общая54.5жилая40.4 демиденко татьяна :: смолевичи
|
| Ответов: 3 |
вы можете расчитывать на половитну дома. Андрей Павлович :: 08.11.2009 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
кстати поторопитесь. у вас есть тольоко 3 года с даты развода о предъявлении в суд иск о разделе совместного имущества. Андрей Павлович :: 08.11.2009 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Глупости. К данному имуществу не будет применяться 3 х летний срок исковой давности. На данное имущество в любое время после развода может быть получено свидетельство о праве на долевую собственность (нотариальная). А без Вашего согласия он не сможет не продать дом, ни подарить. Разделить дом можно не только в судебном порядке, идите к нотариусу и там сможете получить свидетельство о праве собственности (но только, если оба согласны) Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.11.2009 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 60360
|
Опубликовано 08.11.2009 в 21:54
|
 |
| |
на что я могу расчитывать с ребенком
с бывшим мужем во время брака был приобретен дом.в2007году мы развелись со мной живет несовершеннолетний ребенок. общая54.5жилая40.4 демиденко татьяна :: смолевичи
|
| Ответов: 2 |
только надо обратиться в течение 3 лет с момента расторжения брака с иском о разделе имущества.... и половина дома - Ваша... Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 08.11.2009 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
К данному имуществу не будет применяться 3 х летний срок исковой давности. На данное имущество в любое время после развода может быть получено свидетельство о праве на долевую собственность (нотариальная). А без Вашего согласия он не сможет не продать дом, ни подарить. Разделить дом можно не только в судебном порядке, идите к нотариусу и там сможете получить свидетельство о праве собственности (но только, если оба согласны) Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.11.2009 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 60345
|
Опубликовано 08.11.2009 в 16:06
|
 |
| |
Как можно моему брату защитить свое право на жилье?
Здравствуйте! Мой брат живет в Минске с семьей (жена, два сына: 14 лет и 22 года)в двухкомнатной приватизированной квартире. Брак зарегистрирован. Квартиру получал брат, документы оформлены на него. Семья на грани развода, жена создает конфликтные ситуации и буквально выгоняет брата из квартиры. Он хочет сохранить семью, но уже интересуется возможностью пожить некоторое время либо у меня, либо у наших родителей. Боюсь, что он не станет связываться с женой и просто уйдет, а потом останется без жилья. Может ли жена лишить его права на жилье в случае его временного отсутствия? Что должен сделать брат, чтобы не потерять свое право на жилье? Помогите, пожалуйста! Белан Наталья :: Борисов
|
| Ответов: 1 |
Временное отсутсвие не является основанием утраты права собственности, так что бояться не стоит. Если квартира была приватизирована во время брака, то является общей совместной собственностью, поэтому при расторжении брака жена может потребовать раздела совместно нажитого имущества, в т.ч. и квартиры. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.11.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 08.11.2009 в 20:24
|
 |
| |
Виктор, спасибо за оперативный ответ. Правильно ли я поняла, что пока брак зарегистрирован, квартира является совместной собственностью, и жена не сможет, с помощью какой-нибудь юридической хитрости, завладеть ею? А если все-таки произойдет развод, что тогда? Квартиру получал брат от Министерства обороны, на тот момент брак был зарегистрирован, позднее была проведена приватизация. Я задаю вопросы, так как раньше слышала о том, что, если супруг не появляется в квартире определенное время, или этому имеются "свидетели", то его могут выселить в судебном порядке по иску второго супруга. Понимаю, что это голословные слухи, поэтому и хочется услышать ответ профессионала. А если, например, брат найдет хорошую работу в другом городе, и уедет на время, пока страсти утихнут? Белан Наталья :: Борисов
|
| Ответов: 1 |
пока раздела имущества не будет, имущество будет в общей соместной собственности и никаких действий супруга без участия мужа (в т.ч. и после расторжения брака) в отношении квартиры (точнее, её отчуждения) не сможет сделать. Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.11.2009 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|