Вопрос № 236026 Опубликовано 21.07.2015 в 01:27

Как все юридически правильно оформить, чтобы наша совместная квартира осталась именно нашим двум совместным детям?

Здравствуйте. Я и мой бывший муж, будучи в браке, приобрели кооперативную квартиру. Через несколько лет, когда мы были уже в разводе, бывший муж и наши общие совершеннолетние дети написали заявление о том, что дают согласие на оформление квартиры в мою личную собственность. После уплаты пая, мне выдали свидетельство о возникновении права собственности на квартиру, правообладатель - я. На данный момент в квартире прописаны двое наших детей, бывший муж, я и внучка. Но бывший муж с нами уже около 10 лет не проживает, счет не разделен и коммунальные услуги я полностью оплачиваю сама. Он официально женат и у него есть ребенок в новом браке. Живут в квартире новой жены. Подскажите, пожалуйста, как все юридически правильно оформить, чтобы наша совместная квартира осталась именно нашим двум совместным детям? Какие права у бывшего мужа на данную квартиру? Спасибо.

Шевелева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: кооперативная квартира, права бывшего мужа

  Ответов: 1

Доброй ночи, Татьяна! В соответствии со ст. 24 КоБС Республики Беларусь для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Выселить вы его не сможете, так как поскольку квартира приобреталась в период брака, то он также, как и вы, является ее собственником. Что касается коммунальных платежей, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Если у вас хорошие отношения с детьми, вы в них уверены, то можете оформить договор дарения . Для этого нужно обратиться в нотариальную контору. Или составить завещание (это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. По завещанию недвижимость перейдет в собственность другого лица только после смерти собственника недвижимости).С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 03:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 12:21

Спасибо. Но хотелось бы уточнить следующее. 1)Какие права на эту квартиру имеет его новая семья (в случае его смерти, например)? Я так понимаю, та дочь такая же равноправная наследница, как и наши общие дети? 2) Если он добровольно выпишется или через суд, потеряет ли он (в т.ч. и его новая семья) свои права на квартиру или нет? 3) Если оформлять договор дарения, то я и бывший муж должны оформлять его каждый на свою долю: я на дочь, например, а он на сына?

Шевелева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1) Право наследования, дочь равноправная наследница, как и Ваши общие дети; 2) Договор дарения недвижимости согласно главе 32 Гражданского кодекса Республики Беларусь должен быть заключен в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации.Однако, на практике еще необходимо выполнить требования не только Гражданского кодекса, но и Закона о государственной регистрации недвижимого имущества, согласно которым договоры, в которых хотя бы одна из сторон является физическим лицом, должны быть удостоверены либо нотариусом, либо регистратором.Вот и получается, что договор дарения нужно заключить у НОТАРИУСА (либо у регистратора), а потом зарегистрировать его в БРТИ. В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь при удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус ДОЛЖЕН ИСТРЕБОВАТЬ СОГЛАСИЕ на отчуждение жилого помещения у бывших членов семьи собственника жилого помещения, ПРОЖИВАЮЩИХ в жилом помещении.В соответствии с пунктом 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях: -изменения места жительства в пределах Республики Беларусь - на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства;- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом.После снятие мужа с регистрационного учета по месту жительства, заключайте договор отчуждения (купли-продажи, дарения, мены) квартиры. В дальнейшем оспорить даную сделку в суде Вашему мужу будет проблематично, так как он будет не зарегистрирован в жилом помещении. 3) Да.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 16:01