Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215982
 Всего ответов: 243862
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск развод гражданство декретный отпуск распределение отработка зарплата лицензия молодая семья права выселение налоги льготы льготный кредит оформление документов наследство право оплата пособие брак сроки алименты увольнение работа приватизация молодой специалист ребенок прописка очередь контракт недвижимость договор раздел имущества амнистия имущество документы строительство долг регистрация беременность компенсация продажа армия оформление суд аренда раздел общежитие кредит ип квартира жилье иск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292208 Опубликовано 22.01.2019 в 18:42

Украинские права на территории РБ

Доброго времени суток. Подскажите такой вопрос пожалуйста. У меня друг гражданин Украины, с видом на жительство в РБ.У него Украинские права международного образца. Ездил спокойно. Несколько раз была проверка документов, без всяких осложнений.Буквально вчера, остановили для досмотра документов. Сотрудник ГАИ, увидев Украинские права, без промедления начал выписать штраф, якобы он ездит без прав.На просьбу показать документ, или предоставить какую-либо иную информацию, по данной ситуаций, он отказался. Сославшись на то, что езжайте в ГАИ, а там разбирайтесь.Но точную информацию никто не может предоставить, все только пожимают плечами.Как пишет УГАИ МВД Беларуси на своем сайте, это удостоверение должно быть действительным и должно соответствовать требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года.Из числа стран, присоединившихся к Венской конвенции, Украина тоже присоединилась.Так какими основаниями у нас руководствуются сотрудники ГАИ, и вообще, где хоть малейшей намек на то, что с этими правами нельзя ездить (Сугубо на территории РБ), или подтверждающий документ, с какими либо изменениями.Сейчас даже в Автошколах присутствует вопрос, какие документы должен при себе иметь гражданин Украины, для управления ТС.

Воронова Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь. (ст. 5 Закона "О дорожном движении"). 

Дмитрий :: 22.01.2019 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 19:53

Т.е на основании этого, его признают лицом без прав. Которое должно получить Белорусские права.Я так понимаю, согласно этого закона ст.5, если отказаться от вида на жительства, а делать регистрацию на год, он имеет полное право ездить на Украинских правах, без проблем. Я правильно понимаю? Спасибо

Воронова Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Если ему настолько дороги украинские права, что он готов на аннулирование ВНЖ, то да, вы все правильно понимаете. 

Дмитрий :: 22.01.2019 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 20:41

Хорошо, а тогда в чем логика, без ВНЖ езди себе на здоровье. С ВНЖ будь добр получить белорусские права? Тогда в чем смысл присоединения к Женевской конвенции? :)А такой момент, вот там указано, что такой закон был принят 2008 году. И что если, происходит обмен прав, ещё должны выдать белорусские, а иностранные идут на хранение. Если получать гражданство РБ, то иностранные права аннулируются и уничтожаются. Если же нет, то в случае переезда отдаются обратно. Я правильно поняла?Суть просто в чем, моя сестра в 15 году переехали в РБ с мужем. У него так же были украинские права. Но они сделали ВНЖ и он и пошёл менять в ГАИ, но бела в том, что при обмене у него на глазах перерезали украинские права, а затем выдали наши белорусские. Это было нарушением? И имели ли они вообще право такое сделать. Спасибо

Воронова Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Мне чрезвычайно лениво вступать в полемику относительно логики законодательных актов. Закон нужно исполнять независимо от того нравится он вам или нет. Иностранные ВУ перестали уничтожать с июня 2016 года (кроме случая приобретения гражданства Беларуси), до этого все было законно. 

Дмитрий :: 22.01.2019 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 23:12

Я Вас поняла.А скажите пожалуйста ещё такой нюанс, как обстоят дела, если ТС зарегистрировано на территории Украины, и на нем будет ездить гражданин Украины с ВНЖ в РБ. Как здесь обстоят дела в общем, и с ситуацией с правами. Тоже нужно меня на беларусские?Спасибо

Воронова Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Оформит временный ввоз ТС, оставит на границе залог в размере растаможки и может ездить на украинских номерах. Обмен ВУ для иностранцев с ВНЖ обязателен и не зависит от того, на чем он катается. 

Дмитрий :: 22.01.2019 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291336 Опубликовано 02.01.2019 в 11:25

Возможен ли зачет

Резидент РБ (ООО) поставляет нерезиденту РБ (ООО) товар, оплата по договору в бел.рублях, а нерезидент РБ (ООО) поставляет резиденту РБ (ООО) товар, оплата по договору в росс.рублях. Возможен ли зачет? Нужно ли делать валюту договоров одинаковой?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день. Зачет возможен только однородных требований. Несмотря на то что оба требования носят денежный характер, для зачета они должны быть номинированы в одной валюте.Если валюта обязательств не совпадает, требование в иностранной валюте по общему правилу должно быть выражено в белорусских рублях по официальному курсу на день платежа. Для этого стороны могут заключить дополнительное соглашение к одному из договоров, приведя валюты к единообразию. После этого можно осуществить зачет. 

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2019 в 13:24

Надежда, подскажите пожалуйста на основании какого закона b tuj geyrnf этот зачет возможен, если валюту сделаем одинаковой.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Гражданский кодекс Республики Беларусь Статья 381. Прекращение обязательства зачетом. Случаи недопустимости зачета1. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.... 

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2019 в 14:05

а в указе 178 есть положения, касающиеся данного зачета?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

нет 

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 291141 Опубликовано 25.12.2018 в 10:34

может ли беспрепятственно вьехать в РБ человек высланный из РФ ?

здравствуйте . Мой муж гражданин Нигерии имеет ВИД на жит РБ..без визы пребывал в России и был задержан и выдворен из России в страну гражданства...Может ли он сейчас беспрепятственно вернуться в РБ ? не остановят ли его в аэропорту при наличии российского выдворения ? или стоит сделать чистый паспорт ? спасибО

Сафронова Ольга :: гомель


  Ответов: 1

Не может. Остановят. По идее РФ должна была его вернуть в Беларусь по договору о реадмиссии, но шота пошло не так... Вероятно у него при себе не было белорусского ВНЖ. 

Дмитрий :: 25.12.2018 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290083 Опубликовано 25.11.2018 в 14:20

Имеет ли право работник ЗАГСа г. Минск требовать наличие апостиля на свидетельстве о заключении брака, выданном в Болгарии?

Имеет ли право работник ЗАГСа г. Минск требовать наличие апостиля на свидетельстве о заключении брака, выданном в Болгарии? Свидетельство переведено на русский и заверено нотариусом г. Минск. Согласно Статье 11 Договора о правовой помощи между Беларусью и Болгарией документы, составленные и заверенные в соответствии с установленной формой компетентным органом одной Договаривающейся Стороны освобождаются от легализации или других аналогичных формальностей.

Александра Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Не "имеет право требовать", а обязан потребовать. Документы должны быть легализованы. Прочитать об этом можно было заранее на сайте нашего Посольства в Болгарии http://bulgaria.mfa.gov.by/ru/consular_issues/legalization/ 

Дмитрий :: 25.11.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2018 в 17:02

Спасибо, т.е. несмотря на то, что существует международный договор его положения все еще не применяются?

Александра Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Все применяется, только вы прочитали Договор так как вам удобно, а не так как в нем написано. Договором не предусмотрено взаимное признание официальных документов Сторон Договора, соответственно, требуется апостиль, поскольку обе Стороны являются участниками Гаагской конвенции.  

Дмитрий :: 26.11.2018 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2018 в 12:14

Еще раз спасибо! Прочитала вдоль и поперек и не раз: статья 11, часть 2 Договора. Не хочу спорить с Вами, очень нужно понять суть! Но ведь черным по белому написано:Документы, считающиеся на территории одной Договаривающейся Стороны официальными, признаются такими же на территории другой Договаривающейся Стороны и освобождаются от легализации или других аналогичных формальностей....Если можно уточните, пожалуйста, тогда, о каких это документах идет речь и от чего они освобождаются? Или к кому обратиться за дополнительной консультацией.

Александра Иванова :: Минск


  Ответов: 1

См. ответ 274011. Там не про Болгарию, но смысл тот же. 

Дмитрий :: 26.11.2018 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290096 Опубликовано 25.11.2018 в 19:20

граница

Как часто можно пересекать украинскую границу?

Иванова Ирина :: Могилев


  Ответов: 1

ХЗ. Уточните у украинских пограничных служб. Мы консультируем по законодательству Беларуси. 

Сергей Магонов :: 25.11.2018 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
357 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
125 ответов
2973 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1683 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
9. Юрист
4 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307731Куприян Дмит...13.07.20 в 20:17
307730Петрова Ната...13.07.20 в 19:53
307729Тамара ПР13.07.20 в 18:40
307722Дорохов Дмит...13.07.20 в 17:50
307711Руслан Казме...13.07.20 в 17:36
307720Кравцова Катя13.07.20 в 17:18
307726филипченко е...13.07.20 в 15:49
307547Елена 13.07.20 в 14:07
307719Ирина13.07.20 в 10:39
307713Лисовская Ал...13.07.20 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы