Вопрос № 98297 Опубликовано 05.11.2010 в 11:23

Имеют ли право выселить из общежития

Я с маленьким ребенком (2 года) и мужем живу в 1-комнатном блоке общежития. Прописаны там я и ребенок. Муж прописан в том же населенном пункте в квартире родителей. Общежитие предоставлено ВУЗом, в котором я проработала более 10 лет. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Со мной заключен бессрочный договор найма жилого помещения. О выселении при увольнении в нем ничего не сказано.Хочу уволиться с работы. Могут ли меня выселить, переселить в помещение меньшей площади с худшими бытовыми условиями (из блока в комнату)? Влияет ли на принятие судебного решения наличие малолетнего ребенка и холодного времени года?Интересует судебная практика

Кончиц Татьяна :: гродно

Ключевые слова: 10 лет работы

  Ответов: 1

С предоставлением другого жилого помещения из общежития могут быть выселены лица, прекратившие работу (службу, учебу) по иным основаниям, чем были указаны выше, а также:1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;4) члены семьи умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;5) инвалиды I и II группы;6) воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;7) одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми;8) граждане:ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;проработавшие в организации, предоставившей им общежитие, не менее 10 лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;члены семьи которых, проживающие с ними в одном жилом помещении, работают в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняют работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 20:11

Это я уже читала. Спасибо.Меня больше интересует конкретная судебная практика по подобным делам. На чью сторону становится суд. Ведь закон как дышло.... То, что меня выселить не имеют права это я уже поняла. Мне важно, чтобы меня еще и не переселили.Как не остаться у разбитого корыта? Ведь если начну увольняться, назад дороги уже не будет.Как сообщить о своем увольнении, чтобы у работодателя даже мысли не возникло в суд подавать?Может посоветуете юриста из Гродно, который смог бы защитить мои интересы?

Кончиц Татьяна :: гродно

  Ответов: 1

практика рассмотрения дел на стороне закона. т.е. если вас не имеют права выселить значит не выселяют. Переселить в другое помещение можно только в том случае, если предоставляемое жилое помещение будет соответствовать потребительским качествам и будет не менее установленных норм (м. кв.) предусмотренных законодательством  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.11.2010 в 11:00