Вопрос № 97751 Опубликовано 01.11.2010 в 11:49

Выплаты при сокращении

Добрый день. Мне вручили уведомление о сокращении. Насколько я знаю, что теперь по закону на протяжении 2-х месяцев у меня есть один днь в неделю для поиска новой работы с сохранением з/п. Вопрос: а что касается прочих выплат (например, премиальных), которые заложены у нас в контракте и колдоговоре? Не теряются ли они, если я буду брать этот день? И еще, я пока думаю согласиться ли мне на предложенную предприятием вакансию. Когда мне нужно дать ответ сейчас или можно прямо накануне даты сокращения. И если я соглашусь на перевод, имею ли я право все равно использовать 2 месяца этот день в неделю для поиска работы? Спасибо

Илона :: Минск

Ключевые слова: премиальные

  Ответов: 1

Часть шестая ст. 43 ТК установила правило о предоставлении работнику в период срока предупреждения свободного от работы дня. Обязан ли наниматель этот день предоставлять работнику?Да, нормы части шестой статьи 43 Трудового кодекса установили правило, по которому работнику в период срока предупреждения предоставляется один свободный день в неделю. Наниматель обязан предоставлять один свободный день в неделю без сохранения заработной платы.по договоренности с нанимателем работнику один свободный день в неделю может предоставляться с сохранением заработной платы. Условие об оплате одного свободного дня в неделю может быть предусмотрено также в коллективном договоре или соглашении.ТК увязывает предоставление свободного от работы дня целевой направленностью - для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.11.2010 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 12:26

Извините, но это абы что, а не ответ. Книжку по труд.кодексу я и сама перепечатать могу. Придется пилить в платную консультацию (((

Илона :: Минск

  Ответов: 2

Если ответ по каким то причинам вас не устраивает - это не значит, что он не верен. В платной консультации вам подтвердят мои слова. День вам предоставить могут, но за свой счет, если иное не установлено вашим коллективным договором.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2010 в 13:06

а за ответы принято благодарить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2010 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 09:46

Я не сказала, что меня не устраивает ответ или то, что он неверен. Лишь указала на то, что получить его можно, открыв соответствующую книгу. А вопросов там было несколько и почему был выбран лишь тот, ответ на который очевиден (то есть может быть прочитан в книге) не понятно. Тут многие юристы не раз говорили о том, что дают здсь консультации, чтобы "быть в форме". И как мне кажтется, для любого специалиста "форма" - это не книжные знания, а умение их применить в соответствии с различными "не книжными" ситуациями ))) Для иллюстрации: если я прочла книжку о том, как делать операции, это не значит, что я умею их делать ;)

Илона :: Минск

  Ответов: 1

что Вы понимаете под понятием применять на практике? Как это сопоставимо с данным сайтом? Неужели Вы считаете, что кроме письменной консультации, пускай и "в соответствии с книжными знаниями" мы начнем звонить вашему руководству и решать возникшие у вас проблемы? И если ответ на вопрос настолько очевиден, зачем его вообще задавать? Для иллюстрации: если я прочла книжку о том, как делать операции, это не значит, что я умею их делать, но это значит, что я могу рассказать КАК их делать.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 13:09

ну рассказать КАК делать операции-то Вы сможете, только вот место ли ТАКИМ рассказам на профессиональном медсайте... ;-)а Очевидный вопрос задается перед неочевидными для того, чтобы ответ был как можно более логичен, а суть вопроса была понятна тем посетителям, кто пользуется тут поиском.

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Не каждый преподаватель является практиком, и это не значит что он не может учить практиков. Но хотелось бы вас разочаровать - подавляющее большинство юристов на данном сайте обладают большим опытом практической работы. Мой опыт практической работы превышает 12 лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 09:48

Ну раз принято......... то благодарю ))))))))))) Куда ж я против юридического ветра. Забанят еще за невоспитанность, а вдруг придется когда вопросик кинуть ))))))))

Илона :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 10:43