Вопрос № 95152 Опубликовано 06.10.2010 в 00:25

Могу ли я зарегистрировать брата в Минске?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Могу ли я зарегистрировать родного совершеннолетнего брата в квартиру 46.3 кв.м, собственником которой являюсь я, и где зарегистрированна только я? Какие документы, при возможности, нам нужно будет заполнить? (Можно ли избежать заполнения договора найма жилого помещения?) Квартира находится в г.Минске; брат прибыл из Брестской области и является студентом. С уважением, Екатерина.

Домино Екатерина :: Минск

Ключевые слова: заполнить

  Ответов: 1

Да, он является Вашим близким родственником и метров для регистрации у Вас хватает. Вам лучше с братом обратиться в ЖРЭО по месту Вашего жительства, там и произведут регистрацию.  

Шарупич Анастасия :: 06.10.2010 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 17:33

Мне предлагают заполнить "Договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда", а это значит, что я буду наймодателем жилья своему брату за определённую плату и на определённый промежуток времени. Подскажите пожалуйста, может быть есть другой вариант регистрации брата? С уважением, Екатерина.

Домино Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Как бы и правы в ЖЭСе, ибо согласно ст.29 ЖК к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Заключайте договор найма и шуруйте в налоговую. Обычно они не требуют уплаты налога, если представите доказательства, что это близкий родственник.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2010 в 23:06