Вопрос № 92721 Опубликовано 15.09.2010 в 16:39

отмена доплаты за совмещение обязанностей

На период отпуска начальника отдела по уходу за ребеноком до достижения им возраста 3-х лет мне приказом была установлена доплата в размере 20% за исполнение ее обязанностей. Несмотря на то, что до окончания ее отпуска остается еще полтора года и замечаний по исполнению обязанностей у меня не было, директор перевел на место начальника отдела другого работника, а доплату с меня снял с 1 марта, без уведомления за месяц. Является ли это нарушением ст. 32 ТК РБ или нет?

Рудой Александр Васильевич :: Пинск Брестской области

Ключевые слова: доплата, изменение существенных условий труда

  Ответов: 1

нет не является.  

просто адвокат :: 15.09.2010 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 21:15

На период отпуска начальника отдела по уходу за ребеноком до достижения им возраста 3-х лет мне приказом была установлена доплата в размере 20% за исполнение ее обязанностей. Несмотря на то, что до окончания ее отпуска остается еще полтора года и замечаний по исполнению обязанностей у меня не было, директор перевел на место начальника отдела другого работника, а доплату с меня снял с 1 марта, без уведомления за месяц. Является ли снятие доплаты измнением существенным условием труда(ведь у меня изменилось существенное условие труда - уменьшилась зарплата) и могу ли я обжаловать решение директора?

Рудой Александр Васильевич :: Пинск Брестской области

  Ответов: 1

обжаловать решение директора вы можете - в комиссию по трудовым спорам (если она на вашем предприятии создана) или в суд. снятие доплаты за работу которую вы не выполняете не является изменением существенных условий труда.  

просто адвокат :: 16.09.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 01:16

Тут по вопросу 92721 не совсем стандартная ситуация. Доплату мне отменили, не издавая приказа и не ставя меня в известность. А работу за начальника отдела я все равно продолжал выполнять (не обязанности, а именно работу, как и до этого), так как директор перевел другого работника пенсионного возраста, к тому же работавшего начальником производственного участка(две должности начальника отдела на предприятии (ОАО) с 100% долей государства занимал), который понятия не имел о новой работе. Директор же мне потом пояснил, что он хотел помочь ему деньгами.Так вот, на новой работе он не появлялся и ничего не делал, а работал я и еще одна девушка(которая может это подтвердить). Поэтому, как мне кажется, все равно существенные условия труда изменились. Просто, я думаю, что в суде это будет трудно доказать.Как Вы считаете?

Рудой Александр Васильевич :: г. Пинск Брестской области

  Ответов: 1

сходите на прием к начальнику пинской межрайонной инспекции труда. подробно ему изложите ситуацию, думаю найдется решение.  

просто адвокат :: 17.09.2010 в 09:59