Вопрос № 92705 Опубликовано 15.09.2010 в 15:10

Чем чревата потеря трудовой книжки

Добрый день! Меня уволили по статье 42 ч.8. Сам виноват - согласен! Общий стаж работы 12 лет, хочу начать новую работу с новой трудовой книжкой, так как старую потерял (с горя).Скажите, пожалуйста, отразится ли потеря старой книги чем нибудь в будущем (пенсия, потеря стажа и т.д.)

Лыков Сергей :: Минск

Ключевые слова: потеря трудовой книжки

  Ответов: 1

Ваша книжка будет подлежать восстановлению и будет изготовлен дубликат трудовой книжки, все записи будут все равно внесены в дубликат трудовой книжки.  

Шарупич Анастасия :: 15.09.2010 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 15:43

Если будут восстанавливать утерянную книжку, а у меня есть уже новая, записи с новой книжки останутся актуальными. И все таки если можно, отразится ли это на потере стажа? Спасибо!

Лыков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Статья 54 Закона "О пенсионном обеспечении" Стаж работы подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - иными документами, содержащими сведения о периодах работы, либо справками об уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Периоды, указанные в части первой статьи 51 настоящего Закона, протекавшие после вступления в силу Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 4, 2/5) на всей территории Республики Беларусь (с 1 января 2003 года), подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.  

Шарупич Анастасия :: 15.09.2010 в 15:58