Вопрос № 67302 Опубликовано 16.01.2010 в 16:44

потеря трудовой книжки

Четыре месяца искал работу-трудовая была у меня на руках. Работу нашел. Не могу теперь найти свою трудовую книжку. Подскажите, что делать?!!! и что мне за это грозит?

Ермак Николай :: Минский район

Ключевые слова: потеря трудовой книжки

  Ответов: 1

В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. При утрате трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью "Дубликат".При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.).При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю. (п.51 Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30(ред. от 13.01.2009)"Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников"). За утрату книжки Вам ничего плохого не будет.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.01.2010 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2010 в 17:57

А есть какие-то возможные причины, которые мне позволят обратиться по такому вопросу не по последнему месту работы, а по предпоследнему? Работал на последнем месте не долго-это была фирма бывшей моей супруги. Разводились эмоционально-ворошить совсем не хочется

Ермак Николай :: Минский район

  Ответов: 1

Ну если Вы им не скажете, что работали после в другой организации  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.01.2010 в 14:37