Вопрос № 92689 Опубликовано 15.09.2010 в 14:10

можно ли отказаться от аванса

может ли работник написать заявление на отказ от аванса и зачасление его в зврвботную платуправомерно ли это?

Гриб Юлия :: Брест

Ключевые слова: аванс, зарплата, отказ

  Ответов: 1

Читайте раздел "Порядок и условия оплаты" в Вашем контракте. А вообще если в контракте указано, что с авансом, то только после подписания доп.соглашения.  

Александр Шпудейко :: 15.09.2010 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 14:27

у нас вадача аванса предусмотрена коллективным договором

Гриб Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.(А ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА ВЫПЛАТ К НИМ ОТНОСИТСЯ). Т.е. письменно предупреждаете за месяц, работник подписывает и платите так, как в письменном предупреждении написано.  

Александр Шпудейко :: 15.09.2010 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 14:56

еще пожалуйста одно уточнение..........на самом деле этот коллективный договор был принят давно, но никто никогда аванс не платила сейчас была проверка, которая указала на это нарушениевправе ли сейчас наниматель требовать заявление от работникаи на отказ от аванса (причем работник тоже согласен)

Гриб Юлия :: Брест

  Ответов: 1

См.выше, можно, предупредив за месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК РБ.  

Александр Шпудейко :: 15.09.2010 в 15:08