Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок беременность налоги суд пособие выселение раздел иск продажа зарплата очередь регистрация амнистия договор увольнение молодая семья отработка отпуск оплата недвижимость сроки ип декретный отпуск права общежитие контракт право приватизация квартира лицензия налог льготы жилье армия долг аренда прописка наследство строительство распределение документы раздел имущества гражданство молодой специалист имущество льготный кредит оформление документов кредит брак работа алименты развод оформление компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92033 Опубликовано 09.09.2010 в 10:57

Как уголовная ответственность может быть заменена на гражданско-правовые отношения?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в таком вопросе. Мой друг попросил меня взять для него ноутбук в кредит(т.к. сам это сделать он не может, потому что он нигде не работает), ежемесячные взносы по кредиту он обязался платить сам, однако я не брала с него никаких документов, подтверждающих это обязательство (т.к. он являлся моим близким другом, и я верила ему). Я купила в магазине ноутбук (договор купли-продажи оформлен на меня, как и все остальные документы прилагающиеся к ноутбуку). Мой друг, как мы и договоривались, оплатил первоначальный взнос и забрал ноутбук со всеми документами себе, как мы устно и договорились, по истечении месяца я узнаю, что кредит, оформленный на меня, моим другом не уплачивается и банк трубует от меня оплаты. Прошло уже 8 месяцев, я до сих пор плачу взносы по кредиту за ноутбук, которого я даже тольком и не видела. Я пыталась связаться с другом и потребовать у него возврата моей вещи, однако все мои просьбы остаются без его внимания, потом он начал скрываться от меня. Открыв Уголовный кодекс, я поняла, что данное поведение моего друга можно рассматривать как мошеничество (завладение чужим имуществом в следствие обмана или злоупотребления доверием). Я подала заявление в милицию. Там, при подаче заявления, мне объяснили, что, если мой друг признается, что ноутбук находится у него, то его действия действительно можно квалифицировать как мошеничество. Однако, при допросе моего друга, он сказал, что я продала ему ноутбук за 300$ (естественно, никаких документов, подтверждающих факт продажи он предоставить не смог, да и тем блее этот ноутбук стоил около 700$), и, естественно, в настоящий момент он владеет моим имуществом. Это мне стало известно из слов участкового, на мою просьбу ознакомить меня с материалами дела, я получила отказ (причем этот отказ никак не мотивировался). Когда я поинтересовалась будет ли возбуждаться уголовное дело, он ответил мне, что нет (т.к. участковый отнес это к гражданско-правовым отношениям). Я просто не могу понять, почему в вынесении постановления участковый ссылается лишь на показания моего друга (якобы на устный договор купли-продажи, которого на самом деле нет и не было), а не мои показания (ведь мой друг действительно завладел моим имуществом путем обмана и злоупотребеления моим доверием)???????? И почему я не имею права ознакамливаться с материалами дела????

Ксения Иванова :: Бобруйск РБ


Ключевые слова: мошеничество, купля-продажа

  Ответов: 1

Хорошая Вы девушка, Ксения... Может, и для меня взяли бы ноутбук?.. У меня как бы есть, но еще родин не помешал бы... Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, состав мошенничества налицо, но очень труднодоказуем. Можете сослаться на то, что проверяемым не представлены доказательства совершения сделки купли-продажи - согласно п.2 ч.1 ст. 162 ГК РБ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством, должны совершаться в простой письменной форме (т.е. у него хоть расписка от Вас должна быть). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.09.2010 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258910: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Вопрос № 249875: Могут ли 209.3 перевести в гражданско прововые отношения

Вопрос № 240467: Могу ли я подать в суд, чтобы вернуть свои деньги?

Вопрос № 211284: что мне будет за это?

Вопрос № 208281: Могу ли я написать заявление?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92033





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
147 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы