Вопрос № 91818 Опубликовано 07.09.2010 в 17:03

Выселение из общежития

Мать одиночку пытаюстся выселить из общежития. У нее есть справка одинокой матери. Однако она вступила в брак, но усыновление не производилось, поэтому у нее сохраняется статус одинокой матери. Каким НПА можно регулировать данный вопрос, о том, чтобы ее не выселили???С благодарностью!!!!

Грицевич Александр :: Слоним

Ключевые слова: выселение, мать одиночка

  Ответов: 1

Сумбурный вопрос, ничего непонятно. Не подлежат выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми. После вступления в брак она не считается одинокой. Читайте главу 9 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437  

Дмитрий :: 07.09.2010 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 18:37

Мать одиночку пытаюстся выселить из общежития. У нее есть справка одинокой матери. Однако она вступила в брак, но усыновление не производилось, поэтому у нее сохраняется статус одинокой матери. Каким НПА можно регулировать данный вопрос, о том, чтобы ее не выселили???С благодарностью!!!!Грицевич Александр :: СлонимКлючевые слова: МАТЬ ОДИНОЧКА, ВЫСЕЛЕНИЕ Ответов: 1Сумбурный вопрос, ничего непонятно. Не подлежат выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми. После вступления в брак она не считается одинокой. Читайте главу 9 . Я читал, получается, что если она вступает в брак, то она становиться не одинокой. В ГЛ. 9 этого не сказано, тогда на какой НПА можно сослаться, чтобы подтвердить, что после вступления в брак она становиться не одинокой и ее могут выселить из общежития на этих основания. Или основываться на простых словах?????????????????????????????????????????????????

Грицевич Александр :: Слоним

  Ответов: 1

Соотечественник, не надо таких эмоций. Я вам сбросил ссылку на НПА (кстати единственный НПА, регулирующее вопросы выселения из общежитий). Оставьте их для суда, потому что выселение производится только в судебном порядке. Вы бы лучше написали по какому основанию ее выселяют (прекратила трудовые отношения с организацией предоставишей общежитие, уволена за нарушение трудовой дисциплины, длительное непроживание)?  

Дмитрий :: 07.09.2010 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 21:00

Простите пожалуйста если я показался грубым, просто не получается справиться с данным вопросом. Женщина устрилась на работу и ей предоставили общежитие. Туда она заселилась со своим несовершеннолетним сыном. В акте рождение у сына указана фамилия матери, а имя и отчество указывала она сама. Через некторое время она уволилась по собственному желанию. Однако так как у нее был несовершеннолетний сын, выселять ее не имели права. После она вступила в брак, но муж не усыновил до настоящего времени ребенка. Я читал положение о общежтии. Однако не могу разобраться с вопросом по поводу одинокого лица. Я узнавал в оргнах ЗАГСА, что при вступлении в брак без усыновления, за ней остается статус матери-одиночки, но не могу разобраться с понятием одинокого лица. Чем регламентируется порядок прсвоения лицу статуса "одиного лица" и каким НПА???? P.S. Еще раз прошу извенения если показался грубым.

Грицевич Александр :: Слоним

  Ответов: 1

Мать-одиночка, это мать ребенка, информация об отце которого внесена в свидетельство о рождении со слов матери. После увольнения ее не могли выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения потому что у нее понятие "мать-одиночка" совпадало с понятием "одинокие лица с несовершеннолетними детьми" (ибо она была незамужем и идти ей было некуда). После вступления в брак она осталась матерью-одиночкой (усыновления не было), но перестала быть "одинокой" (потому что теперь она в браке и ей есть куда идти). А таких выселить без предоставления жилого помещения Положение об общежитии не запрещает, если нет других оснований ее там оставить(проработала на предприятии более 10 лет и т.д.).  

Дмитрий :: 09.09.2010 в 14:05