Вопрос № 91548 Опубликовано 04.09.2010 в 12:55

оплата задолжности за квартиру , прежними хозяевами

Здравствуйте!У меня такой вопрос, в 2009 году продала квартиру, новая хозяйка там не проживает и не прописана. ЖЭС подал на меня в суд т.к новая хозяйка за квартиру не платит. Как правильно поступить? Что делать? не приятно, что на тебя подают в суд за квартиру, которая тебе не принадлежит. Новой хозяйке все равно.Спасибо.

Астапенко Катя :: Минск

Ключевые слова: задолжность, суд, прежний хозяин

  Ответов: 1

Вы после того как оформили договор купли-продажи в БТИ зарегистрировали сам договор и переход права собственности???? Если так, то нечего бояться: просто позвоните в тот же ЖЭС и скажите им, что Вы не собственник давно...Видимо, просто новый хозяин не оформлял договор на обслуживание с ЖЭС, а остались еще Ваши сведения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.09.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 13:17

Заключили только договор купли-продажи только у нотариуса. А как быть теперь?

Астапенко Катя :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.09.2010 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 13:43

Получается договор купли-продажи не действительный? Теперь нужно новый заключать?Расскажите, правильный ход действий? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

действительный, но собственник пока Вы. См. в некоторой части схожую ситуацию http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=91318 Жэс в этом случае вправе требовать от Вас уплаты задолженности. Так что готовьтесь, что Вас признают должником. Но Вы вправе будете в порядке регресса требовать от этих "горе-жильцов"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.09.2010 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 14:24

Значит сейчас с новой хозяйкой, зарегистрируем этот договор и переход права собственности в БТИ, и подпишем передаточный акт. Только тогда Могу не бояться ЖЭСа и Суда. Огромное спасибо Вам . За Ваш труд.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Даже если сейчас зарегистрируете переход права собственности, то все равно, по сути, Вы обязаны возместить задолженность ЖЭСу, т.к. собственниками то были Вы во время образования задолженности. Хотя, возможно, "горе-хозяева" поймут, что натворили дел и оплатят  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.09.2010 в 14:27