Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182711
 Всего ответов: 206535
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты ребенок договор беременность распределение молодая семья развод молодой специалист армия сроки наследство регистрация квартира отработка налог компенсация право оплата прописка пособие суд выселение аренда права раздел имущества долг приватизация брак увольнение общежитие контракт амнистия жилье льготный кредит отпуск гражданство лицензия очередь продажа зарплата раздел работа иск налоги кредит имущество льготы недвижимость ип строительство декретный отпуск оформление оформление документов документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91318 Опубликовано 02.09.2010 в 10:33

Как быть, если пропущены сроки оформления покупки недвижимости?

В ноябре 2006 года продала часть дома. До сих пор покупатели не оформили покупку должным образом, вернее, даже и не начинали оформление. В БТИ я числюсь владельцем. Покупатели оказались неблагополучными, и все их проблемы с жильем (теперь оно похоже на бомжатник), все жалобы соседей адресуются ко мне. Подскажите, пожалуйста, что я могу по закону сделать в данной ситуации? Могу ли я их выселить всвязи с тем, что они пропустили сроки оформления купленной недвижимости? Правда ли, что договор купли-продажи (единственный документ, подтверждающий их покупку) теперь является ничтожным? Соседи согласны вернуть этим покупателям деньги. Могу ли я еще раз оформить договор купли-продажи с этимим соседями. Как это сделать грамотно юридически?

Нечаева Наталья :: Гомель


Ключевые слова: покупка недвижимости, сроки, договор купли-продажи

  Ответов: 1

На сегодняшний день собственником "проданной" части дома являетесь Вы. Кто Вам сказал, что "покупатели" пропустили срок для обращения в БТИ??? Это можно сделать и сегодня. Договор не ничтожен, просто для того, чтобы они стал собственниками (и, соотвественно, Вы утратили статус собственника) необходимо Вам с покупателем явиться в ЮТИ и оформить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 11:09

Никуда идти, чтобы оформить документы, они не желают. А мне уже надоели проблемы, связанные, по сути, с моей бывшей собственностью. Есть ли способ законно распрощаться с этими неблагополучными людьми?

Нечаева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Повторюсь, что на сегодняший день собственником являетесь Вы. Подавайте тогда иск в суд о выселении - тогда они быстро зашевелятся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:33

А если они согласятся выселиться без суда, то как "отменить" наш с ними договор купли-продажи? Если у них не будет данного договора, они ведь не будут иметь никаких прав на данное жилье?

Нечаева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Можете также на основании п.3 ст. 522 ГК обратиться в суд с трбованием государственной регистрации перехода права собственности. Только предварительно отправьте им заказное письмо с уведомлением о том, что Вы предлагаете зарегистрировать переход права собственности. П.3 ст. 522 ГК: " В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 15:18

А выселить их нет никаких вариантов?

Нечаева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

ну, я ж предложил Вам 2 варианта: выселить как самоуправно занявших жилое помещение либо требовать в судебном порядке регистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 22:16

Но ведь, если "выселить как самоуправно занявших жилое помещение", а они предъявят договор купли-продажи, то все останется на своих местах, как и последние 4 года: они будут показывать договор, как единственное подтверждение права пользования жильем, а все проблемы будут доставаться мне, как собственнице.

Нечаева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Наталья, Вы поймите, что самого договора купли -продажи мало для того, чтобы стать собственником. Необходимо было еще зарегистрировать этот договор и переход права собственности в БТИ, а также подписать передаточный акт. Поскольку этого не было сделано, я вообще не могу понять зачем Вы этих "горе-покупателей" пустили в дом? Наличие просто договора не дает им парва жить в этом доме. Собственник сегодня Вы! Поэтому и вправе их выселить, если этого пожелаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266532: можно ли рассчитывать на льготу в строительстве жилья

Вопрос № 233764: Временная регистрация на основании недвижимости но без трудоустройства в РБ

Вопрос № 232210: Если пристройка к частному дому не узаконена, стоит ли покупать такой дом? Какие последствия будут для покупателей?

Вопрос № 222251: Нужно ли уплачивать подоходный налог?

Вопрос № 205245: необходима ли нотариально заверенная расписка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91318





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы