Вопрос № 91318 Опубликовано 02.09.2010 в 10:33

Как быть, если пропущены сроки оформления покупки недвижимости?

В ноябре 2006 года продала часть дома. До сих пор покупатели не оформили покупку должным образом, вернее, даже и не начинали оформление. В БТИ я числюсь владельцем. Покупатели оказались неблагополучными, и все их проблемы с жильем (теперь оно похоже на бомжатник), все жалобы соседей адресуются ко мне. Подскажите, пожалуйста, что я могу по закону сделать в данной ситуации? Могу ли я их выселить всвязи с тем, что они пропустили сроки оформления купленной недвижимости? Правда ли, что договор купли-продажи (единственный документ, подтверждающий их покупку) теперь является ничтожным? Соседи согласны вернуть этим покупателям деньги. Могу ли я еще раз оформить договор купли-продажи с этимим соседями. Как это сделать грамотно юридически?

Нечаева Наталья :: Гомель

Ключевые слова: покупка недвижимости, сроки, договор купли-продажи

  Ответов: 1

На сегодняшний день собственником "проданной" части дома являетесь Вы. Кто Вам сказал, что "покупатели" пропустили срок для обращения в БТИ??? Это можно сделать и сегодня. Договор не ничтожен, просто для того, чтобы они стал собственниками (и, соотвественно, Вы утратили статус собственника) необходимо Вам с покупателем явиться в ЮТИ и оформить  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 11:09

Никуда идти, чтобы оформить документы, они не желают. А мне уже надоели проблемы, связанные, по сути, с моей бывшей собственностью. Есть ли способ законно распрощаться с этими неблагополучными людьми?

Нечаева Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Повторюсь, что на сегодняший день собственником являетесь Вы. Подавайте тогда иск в суд о выселении - тогда они быстро зашевелятся.  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:33

А если они согласятся выселиться без суда, то как "отменить" наш с ними договор купли-продажи? Если у них не будет данного договора, они ведь не будут иметь никаких прав на данное жилье?

Нечаева Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Можете также на основании п.3 ст. 522 ГК обратиться в суд с трбованием государственной регистрации перехода права собственности. Только предварительно отправьте им заказное письмо с уведомлением о том, что Вы предлагаете зарегистрировать переход права собственности. П.3 ст. 522 ГК: " В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации".  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 15:18

А выселить их нет никаких вариантов?

Нечаева Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

ну, я ж предложил Вам 2 варианта: выселить как самоуправно занявших жилое помещение либо требовать в судебном порядке регистрации  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 22:16

Но ведь, если "выселить как самоуправно занявших жилое помещение", а они предъявят договор купли-продажи, то все останется на своих местах, как и последние 4 года: они будут показывать договор, как единственное подтверждение права пользования жильем, а все проблемы будут доставаться мне, как собственнице.

Нечаева Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Наталья, Вы поймите, что самого договора купли -продажи мало для того, чтобы стать собственником. Необходимо было еще зарегистрировать этот договор и переход права собственности в БТИ, а также подписать передаточный акт. Поскольку этого не было сделано, я вообще не могу понять зачем Вы этих "горе-покупателей" пустили в дом? Наличие просто договора не дает им парва жить в этом доме. Собственник сегодня Вы! Поэтому и вправе их выселить, если этого пожелаете.  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2010 в 22:28