Вопрос № 90560 Опубликовано 25.08.2010 в 15:44

служебное жилье при разводе

Подскажите, пожалуйста, я с мужем и ребенком прописаны в служебной квартире. Договор оформлен на мужа. Квартира довалась от организации, в которой мы раньше вместе работала. Сейчас я осталась работать в этой организации (стаж 11,5 лет), муж уволился, отработав 10,5 лет. Мы разводимся. Муж себе лично собирается строить квартиру. Как мне поступить, чтобы после развода и начала строительства бывшем мужем жилья не потерять возможности нам с ребенком проживать в служебной 1-комнатной квартире?

Т.Влада :: Минск

Ключевые слова: служебное жилье

  Ответов: 1

Просто проживать в этой квартире, а муж пусть выписывается  

Екатерина Строгина :: 25.08.2010 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 07:34

А если я уволюсь с организации, которая дала нам квартиру, отработав в ней 11,5 лет, это не будет основанием выселить нас с дочерью?

Т.Влада :: Минск

  Ответов: 1

Договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда является срочным и подлежит прекращению (расторжению) в связи с утратой оснований для проживания в служебном жилом помещении (п. 78 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (далее - Указ N 565)).В соответствии с ч. 1 п. 77 Положения работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами в судебном порядке.Согласно части 1 пункта 74 и пункту 75 Положения, заселенные служебные жилые помещения не подлежат исключению из состава служебных жилых помещений государственного жилищного фонда (за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, и случаев, когда они в соответствии с абзацем пятым подпункта 1.1 пункта 1 Указа N 565 по решению Президента Республики Беларусь передаются в порядке исключения в собственность граждан), а также не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.Частью 2 статьи 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) предусмотрены конкретные случаи, когда граждане не выселяются из служебного жилья без предоставления им других жилых помещений. К таким гражданам, в частности, отнесены и лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (абз. 3 ч. 2 ст. 96 ЖК).При этом учитывается стаж работы только нанимателя служебного жилого помещения, то есть того работника, которому оно было предоставлено в связи с характером трудовых отношений.Следовательно, граждане (наниматели служебных жилых помещений), которыеотработали установленные десять лет в организации, предоставившей им служебное жилье,относятся к категории не подлежащих выселению из служебных жилыхпомещений без предоставления другого жилья.  

Екатерина Строгина :: 08.09.2010 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 10:52

Учитывая Ваше разъяснение, получается, что если нас через неделю разведут и я уволюсь с данной организации, то при строительстве уже бывшем мужем себе квартиры - он из служебной выписывается, а нас с дочерью выгоняют на улицу?

Т.Влада :: Минск

  Ответов: 1

Влада, читаете невнимательно. С вами перезаключат договор. Вы отработали на предприятии более 10 лет. Поэтому Вас из служебного жилья не выселят  

Екатерина Строгина :: 08.09.2010 в 14:36