Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность алименты строительство выселение распределение имущество контракт приватизация ребенок иск армия пособие льготный кредит увольнение раздел имущества декретный отпуск кредит работа сроки отработка раздел развод аренда компенсация жилье наследство гражданство документы суд регистрация квартира оформление налог лицензия брак продажа очередь оформление документов льготы договор недвижимость права амнистия общежитие зарплата молодой специалист ип отпуск оплата долг молодая семья налоги право прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90560 Опубликовано 25.08.2010 в 15:44

служебное жилье при разводе

Подскажите, пожалуйста, я с мужем и ребенком прописаны в служебной квартире. Договор оформлен на мужа. Квартира довалась от организации, в которой мы раньше вместе работала. Сейчас я осталась работать в этой организации (стаж 11,5 лет), муж уволился, отработав 10,5 лет. Мы разводимся. Муж себе лично собирается строить квартиру. Как мне поступить, чтобы после развода и начала строительства бывшем мужем жилья не потерять возможности нам с ребенком проживать в служебной 1-комнатной квартире?

Т.Влада :: Минск


Ключевые слова: служебное жилье

  Ответов: 1

Просто проживать в этой квартире, а муж пусть выписывается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 25.08.2010 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 07:34

А если я уволюсь с организации, которая дала нам квартиру, отработав в ней 11,5 лет, это не будет основанием выселить нас с дочерью?

Т.Влада :: Минск


  Ответов: 1

Договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда является срочным и подлежит прекращению (расторжению) в связи с утратой оснований для проживания в служебном жилом помещении (п. 78 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (далее - Указ N 565)).В соответствии с ч. 1 п. 77 Положения работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами в судебном порядке.Согласно части 1 пункта 74 и пункту 75 Положения, заселенные служебные жилые помещения не подлежат исключению из состава служебных жилых помещений государственного жилищного фонда (за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, и случаев, когда они в соответствии с абзацем пятым подпункта 1.1 пункта 1 Указа N 565 по решению Президента Республики Беларусь передаются в порядке исключения в собственность граждан), а также не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.Частью 2 статьи 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) предусмотрены конкретные случаи, когда граждане не выселяются из служебного жилья без предоставления им других жилых помещений. К таким гражданам, в частности, отнесены и лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (абз. 3 ч. 2 ст. 96 ЖК).При этом учитывается стаж работы только нанимателя служебного жилого помещения, то есть того работника, которому оно было предоставлено в связи с характером трудовых отношений.Следовательно, граждане (наниматели служебных жилых помещений), которыеотработали установленные десять лет в организации, предоставившей им служебное жилье,относятся к категории не подлежащих выселению из служебных жилыхпомещений без предоставления другого жилья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 08.09.2010 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 10:52

Учитывая Ваше разъяснение, получается, что если нас через неделю разведут и я уволюсь с данной организации, то при строительстве уже бывшем мужем себе квартиры - он из служебной выписывается, а нас с дочерью выгоняют на улицу?

Т.Влада :: Минск


  Ответов: 1

Влада, читаете невнимательно. С вами перезаключат договор. Вы отработали на предприятии более 10 лет. Поэтому Вас из служебного жилья не выселят :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 08.09.2010 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255081: Имея регистрацию в служебной квартире, могу ли я быть прописан в квартире находящейся в другом городе?

Вопрос № 252362: Льготы

Вопрос № 242616: срок исковой давности на выселение из служебного жилья

Вопрос № 238155: служебное жилье

Вопрос № 233325: Имею ли я право жить с ребенком в служебном доме, не являясь работником хозяйства.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90560





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы