Вопрос № 277260 Опубликовано 17.01.2018 в 18:46

Законна ли продажа квартир, в которых проживают люди, с аукциона?

Здравствуйте! Работаю в с/х организации. Три года назад нам семьёй предоставили служебное жилье. На данный момент организация обанкротилась, идёт ликвидация имущества. Директор прислал уведомление о том, что на ближайших торгах служебное жилье будет продано, по причине требования кредиторов. Нам предложили выкупить квартиру и внести оплату в течение тридцати дней. У нас такой возможности нет, т.к. банк отказывает в кредите по причине низкой заработной платы. Мы предложили вариант рассрочки без участия банка с заключением договора на десять лет и с ежемесячными выплатами равными долями. В такой ситуации ещё 40 квартир. Законна ли продажа квартир, в которых проживают люди с аукциона?

Иванов Иван :: Городок

Ключевые слова: служебное жилье, аукцион, банкротство

  Ответов: 1

вопрос "Законна ли продажа квартир, в которых проживают люди с аукциона?" поставлен некорректно: поскольку вам было предоставлено жилое помещение, как понимается, находящееся в собственности организации, то порядок предоставления, пользования и выселения из такого жилья определен ЛНПА этой организации - скорее всего, на период трудовых отношений с организацией. поскольку, судя по всему, трудовые отношения с организацией у вас закончены, или будут закончены в ближайшее время, то на этом основании вы можете быть выселены из жилого помещения в судебном порядке. после чего ваш вопрос "Законна ли продажа квартир, в которых проживают люди с аукциона?" не будет для вас иметь никакого смысла. т.е., чтобы понимать свои перспективы в плане жилья, вам следует в первую очередь ознакомиться с существенными условиями вашего договора найма. на предмет условий его расторжения. думается, этим условием является упомянутое выше прекращение трудовых отношений?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.01.2018 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 20:33

Указ Президента Республики Беларусь от 17.06.2011 N 253"Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций" не подходит под данную ситуацию? 2. Продажа заселенных жилых помещений осуществляется только проживающим в них гражданам Республики Беларусь, в том числе постоянно проживающим за ее пределами, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе не проживающим постоянно на территории Республики Беларусь, но имеющим право на приобретение жилых помещений в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (далее - граждане). При этом продажа данных жилых помещений осуществляется:республиканских сельскохозяйственных организаций - с согласия республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также государственных органов и государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, в подчинении (составе) которых находятся сельскохозяйственные организации;коммунальных сельскохозяйственных организаций - в порядке, установленном соответствующими местными Советами депутатов;негосударственных сельскохозяйственных организаций - по решению высшего органа управления хозяйственного общества, производственного кооператива или собственника имущества частного унитарного предприятия и в порядке, ими установленном.

Иванов Иван :: Городок

  Ответов: 1

вам было предложено купить, вы - отказались. поэтому вас могут выселить в судебном порядке и продать квартиру - см. пред. ответ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.01.2018 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 21:00

Данная организация выселять никого не собирается. Торги буквально на днях. Жильцам сообщили, что их квартиры будут проданы, а кто дальше будет заниматься выселением это уже не их проблемы.

Иванов Иван :: Городок

  Ответов: 1

ну, если вы лучше разбираетесь в этой проблеме, тогда не смею вас более отвлекать от ее решения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.01.2018 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 21:16

вот именно, что я не разбираюсь в этой проблеме. это просто информация о том, что происходит. и я был бы очень благодарен, если бы знающие люди подсказали возможно ли такое.

Иванов Иван :: Городок

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.01.2018 в 11:06

Вам следует задать вопрос еще раз в новом, а не дополнительном и дождаться ответа другого специалиста.  

Светлана :: 24.01.2018 в 13:37