Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178358
 Всего ответов: 201470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт раздел имущества работа лицензия молодая семья приватизация льготы права оплата увольнение ип амнистия суд наследство развод сроки налоги общежитие распределение документы регистрация продажа аренда ребенок армия строительство кредит беременность компенсация декретный отпуск жилье раздел алименты молодой специалист оформление договор отработка налог недвижимость пособие выселение льготный кредит зарплата гражданство оформление документов квартира имущество право очередь иск прописка отпуск долг брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90234 Опубликовано 23.08.2010 в 12:04

Имет ли право банк взыскать пеню и штраф...

Уважаемые юристы,прошу помощи!Брала потреб.кредит,в течение двух лет погашения были небольшие просрочки,но из-за высокого процента пени(10)за каждый просроч.день образовалась пеня ок.2млн.бел.руб.Кредит и проценты по нему полностью и в срок выплачены.Банк подал иск,суд его полностью удовлетворил.Я не согласна с решением,время позволяет подать на кассацию.Скажите,кроме ссылки на ст.314ГК можно что-то еще использовать для уменьшения размера пени? Еще банк указал в иске о взыскании с меня штрафа в 10 баз.величин за то,что я не сообщила в 3-х дневный срок о смене места жительства! Это вообще грабёж!Смена моего места жительства никак не повлияла на исполнение обязательств по кредит.договору: кредит ведь выплачен полностью,с процентами.Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Времени осталось немного,буду благодарна за ответ в течение 2-3дней.

Галина :: Минск


Ключевые слова: просрочка, кредит, пеня

  Ответов: 1

Сумма пени и штрафа вполне может быть уменьшена (обычно 20-30%). Ссылайтесь на то, что последствия нарушения обязательства по кредитному договору в значительной степени уменьшены за счет уплаты процентов за предоставленный кредит. Суды это принимают во внимание в первую очередь. Проценты, как правило, покрывают все расходы и т.п. банка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов :: 23.08.2010 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 14:17

Согласна с Вами,но и не только проценты за пользование кредитом,а еще и комиссия банку за сопровождение кредита в размере 20000бел.руб.ежемесячно значительно уменьшила последствия нарушения обязательств.Видимо,банк в очень плачевном состоянии.Позвольте еще вопрос:если банк при распределении вносимых платежей относит внесенные суммы в первую очередь не на погашение основного долга,процентов,а на погашение пени,погашение просроченной комиссии - это правомерно? Можно ли эти факты использовать при обжаловании решения суда?

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Сумма произведенного платежа, недостаточная для полного исполнения денежного обязательства, погашает, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь:в первую очередь – издержки кредитора по получению исполнения;во вторую очередь – основную сумму долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.);в третью очередь – проценты, предусмотренные статьей 366 настоящего Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойку. (ст. 300 ГК РБ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов :: 25.08.2010 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255232: объяснительная о просроченном товаре

Вопрос № 254566: Не могу выплачивать обязательства по кредитным картам

Вопрос № 250486: Имеет ли право работодатель подать такой иск?

Вопрос № 237773: Имеют ли право удержать штраф

Вопрос № 231506: Что мне грозит в случае не погашения займа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы