Вопрос № 90234 Опубликовано 23.08.2010 в 12:04

Имет ли право банк взыскать пеню и штраф...

Уважаемые юристы,прошу помощи!Брала потреб.кредит,в течение двух лет погашения были небольшие просрочки,но из-за высокого процента пени(10)за каждый просроч.день образовалась пеня ок.2млн.бел.руб.Кредит и проценты по нему полностью и в срок выплачены.Банк подал иск,суд его полностью удовлетворил.Я не согласна с решением,время позволяет подать на кассацию.Скажите,кроме ссылки на ст.314ГК можно что-то еще использовать для уменьшения размера пени? Еще банк указал в иске о взыскании с меня штрафа в 10 баз.величин за то,что я не сообщила в 3-х дневный срок о смене места жительства! Это вообще грабёж!Смена моего места жительства никак не повлияла на исполнение обязательств по кредит.договору: кредит ведь выплачен полностью,с процентами.Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Времени осталось немного,буду благодарна за ответ в течение 2-3дней.

Галина :: Минск

Ключевые слова: просрочка, кредит, пеня

  Ответов: 1

Сумма пени и штрафа вполне может быть уменьшена (обычно 20-30%). Ссылайтесь на то, что последствия нарушения обязательства по кредитному договору в значительной степени уменьшены за счет уплаты процентов за предоставленный кредит. Суды это принимают во внимание в первую очередь. Проценты, как правило, покрывают все расходы и т.п. банка.  

Иванов :: 23.08.2010 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 14:17

Согласна с Вами,но и не только проценты за пользование кредитом,а еще и комиссия банку за сопровождение кредита в размере 20000бел.руб.ежемесячно значительно уменьшила последствия нарушения обязательств.Видимо,банк в очень плачевном состоянии.Позвольте еще вопрос:если банк при распределении вносимых платежей относит внесенные суммы в первую очередь не на погашение основного долга,процентов,а на погашение пени,погашение просроченной комиссии - это правомерно? Можно ли эти факты использовать при обжаловании решения суда?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Сумма произведенного платежа, недостаточная для полного исполнения денежного обязательства, погашает, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь:в первую очередь – издержки кредитора по получению исполнения;во вторую очередь – основную сумму долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.);в третью очередь – проценты, предусмотренные статьей 366 настоящего Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойку. (ст. 300 ГК РБ)  

Иванов :: 25.08.2010 в 20:10