Вопрос № 89172 Опубликовано 12.08.2010 в 09:33

механизм получения паспорта РР

Здравствуйте.В перечне документов, для полученя распорта серии РР есть "Паспорт заявителя", а копию паспорта не требуют. Получается, то я, отдав документы на три месяца (до получения паспрта РР) остаюсь без паспорта?Или мне его вернут сразу? Или какой-то документ выдадут взамен?

Андрей Кузьмин :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: паспорт рр, оформление

  Ответов: 1

Сразу вернут  

Дмитрий :: 12.08.2010 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 22:20

Часто бывает, что жизнь и закон не совсем совпадают. Или я не совсем понимаю, что в законах написано.В законе -- "разрешение лиц находящихся на иждивении". Реально потребуют ли при получении паспорта pp разрешение родителей? (они на пенсии, но работают и на иждивении моём не нахоятся) Не потребуется ли какой-нибудь документ из России? Напр., вид на жительство, регистрация в России и проч. Достаточным ли основанием для получени паспорта РР является моё желание? Или так просто из Беларуси не выпускают?Спасибо.

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Если Вы являетесь совершеннолетним, то причем тут согласие родителей? достаточно Вашего желания. Выпускают. Не стоит так плохо думать о подразделениях по гражданству и миграции :)  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2010 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 13:03

Здравствуйте. Я гражданка РБ, живу и работаю в РФ, планирую получить гражданство РФ. У меня такой вопрос: могу ли я получить в Республике Беларусь паспорт серии РР, если у меня имеется неоплаченный долг перед государством за отказ от отработки по распределению после окончания гос. ВУЗа (бюджет)? Заранее спасибо

Ковальчук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если вас внесли в базу невыездных, то не сможете  

Дмитрий :: 23.04.2014 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 15:17

Скажите, пожалуйста, как можно узнать, внесли меня в список невыездных или нет, из-за долга за отказ от отработки после окончания гос. ВУЗа ( бюджет)? Спасибо

Ирина Ковальчук :: Минск

  Ответов: 1

Приехать в Беларусь, взять свой паспорт и сходитьь в ОГиМ провериться  

Дмитрий :: 23.04.2014 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 23:53

Разрешение родителей действительно потребовали! Имейте это в виду! Основание -- они имеют право требовать алименты.

Андрей Кузьмин. :: СПб

  Ответов: 1

Да, требуют согласие от тех, кто находится на иждивении заявителя или может на него претендовать - родителей, бывших супругов, лиц, на содержании которых находятся дети заявителя и т.д.  

Сергей Магонов :: 30.10.2014 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 22:49

Можно кого-нибудь из присутствующих тут попросить написать свою практику с получением паспорта PP в г.Минске? Сам в Минск приеду не на долго, хотелось бы подготовиться основательнее.A_K@tut.by

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Предствите требуемый Указом № 200 перечень документов и в установленный срок получите свой паспорт. Ничего тут сложного нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2010 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 00:28

В перечне в п. 11,5,1 указывается "документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право заявителя на проживание". Для России это что? У меня только "уведомление о пребывании на терр. РФ" на 90суток. (в народе -- регистрация) Простенькая бумажка со штампом. Пока я ещё в СПб, может, мне что-нибудь ещё попытаться получить?

Андрей Кузьмин :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Сомневаюсь, что временная регистрация на 90 суток послужит основанием для выдачи паспорта серии РР. Срок принятия решения об оставлении на МПЖ составляет 4 месяца, т.е. на момент получения паспорта РР у вас уже не будет документа, подтверждающего легальность вашего проживания в РФ. Поэтому получайте разрешение на временное проживание (сроком до 1 года) либо вид на жительство в РФ, а уже потом обращайтесь за получением паспорта РР.  

Дмитрий :: 17.08.2010 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 13:57

Дело в том, что я родился в РСФСР, и мне для получения гражданства достаточно: 1) Паспорта с отметкой о выезде 2) Свидетельства о рождении. Ну, ещё анкета, пошлина фото и проч. мелочи. Поэтому получать ВНЖ и проч. как-то нецелесообразно. На сайте белорусского посольства (http://www.embassybel.ru/consular-questions/citizenship-residency/Oformleni...) написано: "Документ, подтверждающий законность пребывания на территории Российской Федерации — ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, разрешение на временное проживание, разрешение на постоянное проживание (вид на жительство)." А в Минске, вполне возможно, сотрудники УГиМ такой бумажки не видали не разу и всерьёз её не воспримут. Чем их убедить?

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 2

Если вы собрались получать гражданство РФ, зачем вам вообще нужен паспорт серии РР?  

Дмитрий :: 17.08.2010 в 14:29

Сотрудники УГиМ и не такое видели :). Если вы паспорт РР будете оформлять на территории РБ, то временная регистрация в РФ никого не интересует (п.п. 11.3.1. Указа № 200).  

Дмитрий :: 17.08.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2010 в 15:31

Паспорт "с отметкой о выезде" затребовали в УФМС. Насколько я понимаю в обычный паспорт отметка о выезде не ставится.( http://www.ufms.spb.ru/desc/uproschennyj-porjadok-dind-73.html )Перечень документов невелик и получиение гражданства обещают за 90 суток. Думал, что получение паспорта pp как-то проще.

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Значит придется получать паспорт РР  

Дмитрий :: 17.08.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 10:46

Здравствуйте!Хотел уточнить, каким образом можно получить гражданство РФ, не оформляя паспорт серии PP?Спасибо!

Вадим Носков :: Гродно

  Ответов: 1

Оформляйте через посольство РФ не выезжая из Беларуси  

Дмитрий :: 18.08.2010 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2011 в 21:23

Видел на форуме, что можно оформлять гражданство РФ по упрощенке (родившимся в России) прямо в посольстве РФ в Минске. Чем это регулируется, как долго тянется процедура? Можно ли оформить гражданство в посольстве РФ в Германии (проживаю в Германии)?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Здесь консультируют по законодательству Беларуси  

Дмитрий :: 20.03.2011 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2017 в 00:48

Поравлю. Этот пункт относится к постановке на консульский учет, а не обязательное условие к выдаче паспорта серии PP.Зачем дезинформировать людей

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Год ответа видите?  

Сергей Магонов :: 25.02.2017 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 23:34

Согласие родителей, возможно, потребуется потому,что 1) они могут быть лицами, претедующими на алименты.2) Читал об этом на форумах. Например, об этом шла речь тут http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8106

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Забудтьте про то что там написано. С 2007 года поменялось законодательство  

Дмитрий :: 17.08.2010 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2010 в 19:24

Благополучно сдал документы на паспoрт PP!! Теперь со всей ответственностью могу заявить! Нотариально удостоверенное разрешение родителей от меня потребовали!К счастью, этот вопрос можно решить, если родители с документами придут в ОГиМ, напишут расписку, что отпускают меня на ПМЖ, и не имеют ко мне имущественных претензий. Сотрудники заверяют, и стоит это всего 5000. Через банк, разумеется.P.S. Всем советую делать ксерокопии выдаваемых бланков, и "тренироваться" на них. С первого раза заполнить правильно просто нереально!

Кузьмин Андрей :: Минск

  Ответов: 1

удачи!  

Дмитрий :: 19.09.2010 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 22:09

Где-то читал, что в паспорте РР можно, по желанию, указать национальность. Что-то не могу найти на основании чего, и как это делается. Долго ли длится процедура? P.S. На милиционеров России хорошо влияет моё место рождения г.Волгоград, а уж национальность "русский", думаю, и подавно не помешает в моём иностранном для россиян паспорте.

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Плохо искали, будете получать паспорт РР попросите чтобы поставили национальность (при себе иметь оригинал свидетельства о рождении). На милиционеров России хорошо влияет наличие действительной регистрации и 500-рублевая купюра в любом паспорте. При таких условиях национальность никого не беспокоит.  

Дмитрий :: 24.09.2010 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 21:25

Нашёл. Здесь: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30800294 Глава 2 "ПАСПОРТ" пункт 22.При наличии регистрации 500 рублей можно и сэкономить. На проездной 8-). Хотя, у меня и с Волгоградом неплохо прокатывает. Да и просто, как у всех людей, долго живших вне России, какая-то обострённая тяга к подчеркиванию своей "русскости". В РБ говорили "русский", а в РФ "белорус". Несколько нервирует.

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Получайте российский паспорт и не морочьте милиции голову :)  

Дмитрий :: 24.09.2010 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 22:59

Так ради этого и затевается вся эта петрушка с "РР" и проч. 8-)

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

удачи  

Дмитрий :: 25.09.2010 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 17:18

Сегодня пришла весть о готовности паспорта PP ! Документы подавал в 10-х числах сентябрz.Так же из Минска написали, что надо принести:1) паспорт с отметкой о снятии с учёта,2) 2 листка убытия из ЖЭСИ после этого паспорт можно будет получить через неделю. Совсем не понимаю что это за документы, что надо для их получения, долго ли они делаются. Отметка о снятии с какого учёта? Нигде об этом не читал.Где можно эту информацию узнать?

Кузьмин Андрей :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Со своим паспортом и "вестью" обращайтесь в ЖЭС по месту жительства  

Дмитрий :: 12.11.2010 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2012 в 16:04

Моему брату 84 года, он инвалид 1 группы по зрению , полностью слепой.Живёт в г. Минск в своей квартире..Родился в России.Как увести его в Россию к родственникам? В какой последовательности оформлять документы и какие? Спасибо.

Морозов Виктор :: ,г.Пермь

  Ответов: 1

Увезти - любым доступным видом транспорта. Вопрос о порядке его легализации на территории РФ задавайте российским юристам  

Дмитрий :: 04.10.2012 в 00:30