Вопрос № 88615 Опубликовано 07.08.2010 в 13:14

В какие сроки банк должен известить поручителя о ненадлежащем исполнении кредитополучателем условий договора

Неужели никто не поможет мне получить ответ на вопросЯ являюсь поручителем по большому кредиту у бывшего мужа, с ним мы никаких отношений не поддерживаем. Недавно пришло исковое заявление из суда, о начале производства о взыскании задолженности по кредиту за 8 месяцев. За это время банк меня ни разу ни устно ни писменно не предупредил об образовавшейся задолженности и начисляет повышенный процент. Правомерны ли действия банка о взыскании с меня задолженности (ответственность солидарная), если я о ней узнаю только с искового заявления. Возможно ли оспорить сумму начисленных процентов, ведь надзор за исполнением условий договора должен проводить банк, а не я.В какие сроки банк должен известить поручителя о ненадлежащем исполнении кредитополучателем условий договора

арина :: жлобин

Ключевые слова: поручительство, кредит

  Ответов: 1

......."надзор за исполнением условий договора должен проводить банк" - это вы так решили? такое условие есть в договоре поручительства? "В какие сроки банк должен известить поручителя" - почему должен? это написано в договоре поручительства? если таких условий нет, исковое подано правомерно. лучше убедить мужа заплатить. можно ходатайствовать перед судом уменьшить сумму пени, мотивируя несоразмерностью нарушения.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 07.08.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 08:42

Но в договоре поручительства указано, что обязательства по договору должны быть исполнены Поручителем в трехдневный срок с даты получения письменного уведомления банка о ненадлежащем испонении условий договора. На мой запрос 3 месяца назад, мне ответили, что движение по кредитному счету является банковской тайной, не подлежащей разглашению. Так простите, откуда я могу знать, что условия договора не выполняются???????????

арина :: жлобин

  Ответов: 1

тогда можете заявить суду, что в виду указанного пункта, обязанность по исполнению договора поручения на момент подачи иска не наступила. а лучше наймите адвоката, т.к. в вашем случае, давать советы не видя договора, считаю, будет со стороны юриста некомпетентно.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.08.2010 в 05:43