Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда молодой специалист документы очередь жилье кредит строительство молодая семья беременность декретный отпуск сроки гражданство имущество увольнение налоги общежитие льготный кредит наследство оплата амнистия алименты ребенок распределение прописка развод регистрация льготы зарплата недвижимость долг контракт отпуск армия работа договор отработка пособие право иск оформление документов раздел имущества продажа раздел компенсация квартира права оформление суд брак лицензия ип выселение приватизация налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88559 Опубликовано 06.08.2010 в 17:06

Что нужно, чтобы доказать, что имущество принадлежит мне и исключить его из описи?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Попробую объяснить ситуацию: я и моя мать проживаем в квартире, владельцем которой является мой брат. Я не знаю за что (не знаю, было ли это уголовное преступлении или административное правонарушение), но приговором суда к брату применили наказание в виде штрафа на довольно приличную сумму. Так как брат не работает, то к нам пришел судебный исполнитель и осуществил опись и арест имущества. Самое обидное то, что ничего из описанного имущества брату в действительности не принадлежит. Сам брат давно с нами не живет, сами мы его судьбой ввиду сложившихся обстоятельств не очень интересуемся. Из описанного микроволновая печь, телевизор, стиральная машинка и компьютер у нас уже довольно давно и документов об их покупке не сохранилось. Я уже не говорю про остальные более мелкие вещи, которые описали. Вопрос в следующем: можем ли мы как-либо доказать, что описанное имущество принадлежит нам? Насколько это реально сделать без наличия подтверждающих то документов. Может могут помочь письменные свидетельские показания (и если да, то кто может выступать в роли таких свидетелей)? Очень надеюсь на вашу помощь!

Волосова Людмила :: Минск


Ключевые слова: исключить имущество, арест, освобождение от ареста, опись, штраф

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на им-во и исключении имущества из акта описи. В суд предоставите все имеющиеся доказательства, свидетелей (родственники, друзья). Госпошлина- 5% от суммы иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 18:08

Большое спасибо вам за ответ! Но я бы хотела уточнить: меня больше интересует насколько реально без наличия документов, подтверждающих мое владение данным имуществом, доказать что имущество принадлежит мне? Насколько весомыми окажутся свидетельства друзей и родственников? Просто не хотелось бы платить госпошлину в том случае, когда конфискуют вещи. Получится что я понесу еще большие издержки... Просто люди с юридическим образованием сказали, что в данном случае шансов практически нет, но этот вопрос не совсем по их профилю, поэтому я решила уточнить этот вопрос у людей сведущих, имеющих с этим дело. Еще раз Большое спасибо за ответ!

Волосова Людмила :: Минск


  Ответов: 2

Достаточность доказательств оценивает суд... исходя из внутренних убеждений. Думаю свидетельских показаний родственников будет недостаточно. Имел ли ваш брат в период приобретения данных вещей достаточный доход, чтобы приобретать их. Если он не работал- это косвенное доказательство что вещи приобрел не он. А на вещи вообще никаких документов нет, гарантийники, инструкции? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Факт того, что брат не живет- это тоже косвенное доказательство того, что его вещей в квартире быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 23:03

Когда покупались телевизор и стиральная машинка, брат не работал (учился в школе). Но насколько я поняла, это тяжело доказать, так как есть вероятность, что он приобрел эти вещи б.у., либо получил в подарок. Так как нет гарантийников и чеков, то невозможно будет доказать, когда покупалось имущество, и соответственно не сопоставить с его доходом на данный период. Гарантийных талонов нет, есть инструкции. Но насколько я понимаю они не являются доказательством принадлежности имущества кому-либо. В принципе все стало более менее ясно. А свидетельские показания друзей-знакомых насколько весомы в суде при рассмотрении дела? Что если человек действительно присутствовал при покупке (или даже помогал ее осуществлять)? Компьютер довольно давно мне помог собрать мой знакомый. Сама я в этом не разбираюсь и попросила его. Он собирал подешевле из деталей б.у., поэтому и никаких документов тоже нет. Достаточно ли будет его расписки, что он по просьбе собрал данный компьютер? Или же его надо будет указать в заявлении как свидетеля, и ему придется присутствовать и давать показания при судебном рассмотрении дела? Надеюсь на вашу помощь!

Волосова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Если он не работал- то это достаточно весомое док-во. Свидетель, который собирал комп тоже весомый. + Найдите свидетелей неродственников, которые покажут, что он не проживал у Вас в квартире: это могут быть дежурный врач, который периодически бывает в квартире или пенсионщица и т.д. Посмотрите в семейном фотоальбоме фотографии возможно на них попало какое-то имущество и есть дата на фото. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 07.08.2010 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 22:08

описанный случай не единичный. никакой презумпцией невиновности в данном случае и не пахнет - страдают совершенно не виновные люди :(с этим хотя бы в перспективе можно хоть что-то сделать?моя адвокат сказала на будущее, что нужно заказывать доставку товара на определенное имя. От себя добавлю что желательно проплачивать покупки по карточке (она именная)...Но в целом бороться с произволом бесполезно?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Презумпция невиновности - это немного из другой оперы. Адвокат сказала правильно либо необходимо наличие гарантийного талона с именем того лица, кто приобретал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 11.09.2010 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 64634: Имеет ли право судебный исполнитель явиться для описи имущества по месту жительства супруги, если муж не проживает и не прописан с ней

Вопрос № 257617: Опись имущества по задолженности по алиментам.

Вопрос № 257222: Имеют ли право описать имущество?

Вопрос № 234383: как я могу обезопасить себя и детей?

Вопрос № 232251: Как сохранить имущество от отчима

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88559





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы