Вопрос № 88559 Опубликовано 06.08.2010 в 17:06

Что нужно, чтобы доказать, что имущество принадлежит мне и исключить его из описи?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Попробую объяснить ситуацию: я и моя мать проживаем в квартире, владельцем которой является мой брат. Я не знаю за что (не знаю, было ли это уголовное преступлении или административное правонарушение), но приговором суда к брату применили наказание в виде штрафа на довольно приличную сумму. Так как брат не работает, то к нам пришел судебный исполнитель и осуществил опись и арест имущества. Самое обидное то, что ничего из описанного имущества брату в действительности не принадлежит. Сам брат давно с нами не живет, сами мы его судьбой ввиду сложившихся обстоятельств не очень интересуемся. Из описанного микроволновая печь, телевизор, стиральная машинка и компьютер у нас уже довольно давно и документов об их покупке не сохранилось. Я уже не говорю про остальные более мелкие вещи, которые описали. Вопрос в следующем: можем ли мы как-либо доказать, что описанное имущество принадлежит нам? Насколько это реально сделать без наличия подтверждающих то документов. Может могут помочь письменные свидетельские показания (и если да, то кто может выступать в роли таких свидетелей)? Очень надеюсь на вашу помощь!

Волосова Людмила :: Минск

Ключевые слова: исключить имущество, арест, освобождение от ареста, опись, штраф

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на им-во и исключении имущества из акта описи. В суд предоставите все имеющиеся доказательства, свидетелей (родственники, друзья). Госпошлина- 5% от суммы иска.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 18:08

Большое спасибо вам за ответ! Но я бы хотела уточнить: меня больше интересует насколько реально без наличия документов, подтверждающих мое владение данным имуществом, доказать что имущество принадлежит мне? Насколько весомыми окажутся свидетельства друзей и родственников? Просто не хотелось бы платить госпошлину в том случае, когда конфискуют вещи. Получится что я понесу еще большие издержки... Просто люди с юридическим образованием сказали, что в данном случае шансов практически нет, но этот вопрос не совсем по их профилю, поэтому я решила уточнить этот вопрос у людей сведущих, имеющих с этим дело. Еще раз Большое спасибо за ответ!

Волосова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Достаточность доказательств оценивает суд... исходя из внутренних убеждений. Думаю свидетельских показаний родственников будет недостаточно. Имел ли ваш брат в период приобретения данных вещей достаточный доход, чтобы приобретать их. Если он не работал- это косвенное доказательство что вещи приобрел не он. А на вещи вообще никаких документов нет, гарантийники, инструкции?  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 18:46

Факт того, что брат не живет- это тоже косвенное доказательство того, что его вещей в квартире быть не должно.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 23:03

Когда покупались телевизор и стиральная машинка, брат не работал (учился в школе). Но насколько я поняла, это тяжело доказать, так как есть вероятность, что он приобрел эти вещи б.у., либо получил в подарок. Так как нет гарантийников и чеков, то невозможно будет доказать, когда покупалось имущество, и соответственно не сопоставить с его доходом на данный период. Гарантийных талонов нет, есть инструкции. Но насколько я понимаю они не являются доказательством принадлежности имущества кому-либо. В принципе все стало более менее ясно. А свидетельские показания друзей-знакомых насколько весомы в суде при рассмотрении дела? Что если человек действительно присутствовал при покупке (или даже помогал ее осуществлять)? Компьютер довольно давно мне помог собрать мой знакомый. Сама я в этом не разбираюсь и попросила его. Он собирал подешевле из деталей б.у., поэтому и никаких документов тоже нет. Достаточно ли будет его расписки, что он по просьбе собрал данный компьютер? Или же его надо будет указать в заявлении как свидетеля, и ему придется присутствовать и давать показания при судебном рассмотрении дела? Надеюсь на вашу помощь!

Волосова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Если он не работал- то это достаточно весомое док-во. Свидетель, который собирал комп тоже весомый. + Найдите свидетелей неродственников, которые покажут, что он не проживал у Вас в квартире: это могут быть дежурный врач, который периодически бывает в квартире или пенсионщица и т.д. Посмотрите в семейном фотоальбоме фотографии возможно на них попало какое-то имущество и есть дата на фото.  

Павел Игоревич :: 07.08.2010 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 22:08

описанный случай не единичный. никакой презумпцией невиновности в данном случае и не пахнет - страдают совершенно не виновные люди :(с этим хотя бы в перспективе можно хоть что-то сделать?моя адвокат сказала на будущее, что нужно заказывать доставку товара на определенное имя. От себя добавлю что желательно проплачивать покупки по карточке (она именная)...Но в целом бороться с произволом бесполезно?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Презумпция невиновности - это немного из другой оперы. Адвокат сказала правильно либо необходимо наличие гарантийного талона с именем того лица, кто приобретал.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 11.09.2010 в 13:01