Вопрос № 87238 Опубликовано 16.07.2010 в 16:13

Имею ли я право на участок, выделенный мне с/советом?

Здравствуйте! Я и моя семья(муж, взрослый сын) являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, живем в г.Минске. Стоим на очереди с 2000 г.В 2009 году после выхода указа №64 стали в 3-ю очередь (а всего очередей четыре) в сельском исполкоме Минского района на получение земельного участка для строительства дома. Весной 2010 нам выделили участок. (Радости и счастья - не было предела!Не верили счастью!). Все оформили в Белгипроземе. И вдруг из сельсовета звонок с сообщением, что нас лишают участка, потому что у моего мужа есть участок в Гродненской области. Но я хорошо помню, что при постановке на очередь уточняла в сельсовете, не помешет ли участок (15 соток) в Гродненской области, который находится в 200 км. от Минска, где мы живем. Мне ответили, что главное - чтобы не было в Минской и г.Минске. Теперь землеустроитель ссылается на Инструкцию Минского облисполкома, которая якобы запрещает постановку гражданина в 3-ю очередь при наличии земельного участка где бы то ни было, а не только в Минской области. Могу ли я сохранить право на участок? И как же Указ №64, в котором обещали всем измученным квартирным вопросом ускорить решение их бед и мытарств. Почему Инструкция сводит на нет Указ №64? Кто ее разрабатывал? Ведь у многих минчан есть участки, доставшиеся от бабушек где-то "на краю земли". Они не решат проблему жилья.

Ильина Инна :: Минск

Ключевые слова: земельный участок, право на участок в минском районе

  Ответов: 1

в каком пункте этой инструкции http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html есть указание о запрете на включение в Список 3? Вам об этом землеустроитель не говорил?  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.07.2010 в 01:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 16:01

Уважаемый Виктор! Большое спасибо! Я перечитала эту инструкцию. Землеустроитель ничего не объясняет (кажется, сама мало что понимает в этом деле), но так сказал и пред. сельсовета. Куда обратиться за помощью? Что делать дальше?

Ильина Инна :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, они имеют ввиду оговорку в п.6 Указа № 667 о том, что право на получение земельных участков гражданами Республики Беларусь как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть реализовано только один раз??? В Любом случае, пока они всего лишь говорят...буду приниматься какие-то решения, тогда можно и что-то делать  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.07.2010 в 16:57