Вопрос № 85311 Опубликовано 27.06.2010 в 23:11

продажа квартиры

Вопрос следующий - если в 2 х комн.квартире в Минске прописаны 3 человека, в т.ч 1 ребенок 11 лет, хозяйка хочет одновременно продать и купить 2 квартиры 2-х комнат. и 1-комнат. квартиры в др.городе. Могут ли возникнуть проблемы при совершении такой сделки с органами опеки?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: продажа квартиры

  Ответов: 1

Если квартира, в которой предполагается, что будет жить несовершеннолетний является благоустроенной, соответствует санитарным и техническим требованиям и т.п., то никаких проблем с получением разрешения орана опеки не должно возникнуть. Перечень документов, которые необходимо представить для получения согласия см. в п. 1.1.3 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200#Заг_Утв_1  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 23:24

Квартиры обе благоустроенные.А предварительное соглашение на покупку-продажу квартир в Бобруйске нужно делать в Бобруйске?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Предварительный договор купли-продажи можно заключить где-угодно, хоть в Бресте. Главное, чтобы это место (город) было удобно Вам и продавцу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 23:32

ситуация осложняется еще и тем, что я со своим парнем имеем каждый по квартире в Бобруйске. У меня есть 1 комн. квартира, подаренная мне бабушкой, в этой квартире и проживает бабушка. У парня есть 2-х комн. квартира в Бобруйске. Мы нашли в Минске 2-х комн. квартиру и хотели бы сделать одновременную куплю-продажу квартир с выделением мне 1\3 доли и парню 2\3 ДОЛИ. Не возникнет ли у меня проблем с пропиской бабушки на мою 1\3 доли?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

сколько метров это будет?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 23:46

16 метров

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

проще всего так: покупаете квартиру, регистрируете бабушку (согласие Ваше и Вашего друга), а потом сами как собственники регистрируетесь. Тогда метры тут не имеют значения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 23:54

И еще такой момент - когда будем сотавлять договора купли-продажи квартир, какие указывать цены на них (рыоночные)? Имеет ли это какое-то значение?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

а что значит рыночная цена??? Как договоритесь, такая цена и будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2010 в 23:58