Вопрос № 85142 Опубликовано 25.06.2010 в 13:09

обмен квартир

Добрый день. Подскажите, пожалуйтса, такой вопрос - хочу сделать обмен 2-х кавртир в Бобруйске на кавртиру в Минске. Но в Минске в квартире прописан ребенок 11 лет. Как произвести обмен в этом случае?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: обмен квартир

  Ответов: 1

с согласия органа опеки и попечительства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 14:20

Подскажите, а что нужно предоставить в орган опеки и попеч-ва, чтобы получить это самое разрешение????

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

см. пп.1.1.3 перечня административных процедур http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200#Заг_Утв_1  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 14:36

Еще один вопрос - что делать, если мы с мужем не оформили свои отношения официально и у каждого из нас есть кавртира в собственности, и я так понимаю, что обмен мы можем делать только будучи в браке? А без регистрации отношений нет никакого варианта???

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, без регистрации брака он Вас не муж. Во-вторых, причем здесь вообще муж? Поясните  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 14:48

Ситуация следующая: у меня есть 1-комн. квартира в собственности в Бобруйске(подарена бабушкой со своим пожизненным проживанием), у моего молодго человека тоже есть квартира, доставшаяся по наследству. Мы не находимся в браке, пока только подали документы. Живем в Минске и нашли вариант обмена Минск на Бобрусйк. В Минске в квартире проживает матьи 2 дочери, при чем 1 несовершеннолетняя. Они хотели продать квартиру и купить в Бобруйске жилье, такм у них проживают родственники, но из-за ребенка не смогли этого сделать. Поэтомуони решили делать обмен. Я так понимаю только при обмене ребенок не ухудшит свои жилищ. условия?? Ситуация очень сложная,и я не заню, с чего начать

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Для обмена нужно точно такое же согласие органа опеки как и при продажи. Почему н есмогли они получить согласия орана опеки? Они хоть пытались? или просто не хотят?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 15:28

По их словам, им некуда было прописать ребенка, поэтому им подсказали, что можно сделать обмен. Я толком не понимаю, при обмене проще получить разрешение у органов опеки?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

глупости какие-то рассказывают Вам. Значит никто и не пытался получить это согласие. Как при обмене, так и продаже - одинаковый пакет документов, в чем могли сами убедиться (по ссылке в ответе на второй вопрос). И в том, и др. варианте нужно представить предварительный договор на приобретение жилого помещения (купли-продажи или мены), подтверждая тем самым, что ребенок не останется без жилья.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 15:36