Вопрос № 177692 Опубликовано 15.05.2013 в 12:52

Налог при обмене квартир

Здравствуйте. Хотела бы узнать, взимаются какие либо налоги при обмене квартиры (меняю неприватизированную квартиру на приватизированную). В течении 5 лет никаких других сделок с квартирами либо другим имуществом не совершалось

Мильто Валентина :: Минск

Ключевые слова: Налог, обмен квартир

  Ответов: 1

не нужно платить никаких налогов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.05.2013 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2013 в 09:47

А что насчет этой информации: "Время от времени возникают случаи, когда граждане обменивают приватизированные квартиры на неприватизированные, не осуществляя при этом денежную доплату. Фактически в результате такой сделки получается, что гражданин, не имевший в собственности квартиры (бывший владелец неприватизированной квартиры) получает в собственность приватизированную квартиру. При этом у данного лица в соответствии с действующим законодательством возникает обязанность уплатить подоходный налог, поскольку им получен доход в натуральной форме в виде квартиры на праве собственности (согласно части 2 статьи 157 Налогового Кодекса Республики Беларусь к доходам, полученным в натуральной форме, относится имущество, полученное на безвозмездной основе). Исходя из положений статьи 393 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Сумма подоходного налога в случае, если обмен произведен в 2011 году, составляет 12% оценочной стоимости квартиры, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. При отсутствии такой стоимости – 12% стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством для исчисления налога на недвижимость с физических лиц."

Мильто Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Изложено по-моему логично. На сколько я знаю, данная информация дана начальник юридического отдела инспекции МНС Республики Беларусь по г.Новополоцку. Оснований не доверять ей нет. Можно ещё проконсультироваться в своей инспекции МНС. Но всё же настраивайтесь заплатить налог.  

Гаркович Антон :: 16.05.2013 в 10:51