Вопрос № 85104 Опубликовано 25.06.2010 в 08:46

раздел имущества

Разводимся с мужем. У нас есть совместно нажитое имущество - квартира и машина. Устно мы договорились, что муж не претендует на свою часть квартиры, а я не претендую на машину. Как нам оформить это официально, куда надо идти и какие документы предоставлять, и не сможет ли муж, когда получит машину и продаст её, опять претендовать на квартиру?Заранее спасибо.

ольга :: минск

Ключевые слова: машина, квартира, имущество

  Ответов: 1

составляете и заверяете у нотариуса брачный договор, в котором прописываете кому что будет принадлежать в случае расторжения брака. при наступлении расторжения брака этот договор будет иметь приоритет надо всеми другими НПА в области семейного права. и никто из вас не сможет претендовать на то, что не указано в договоре.  

Сергей Иванович :: 25.06.2010 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 14:28

Действителен ли брачный договор, составленный уже после подачи заявления на расторжение брака, но брак еще не расторгнут? Можно ли в брачном договоре свою долю оставить детям?

ольга :: минск

  Ответов: 1

Пока не вступило в законную силу решение суда о расторжении брака, соответственно, стороны состоят в браке. Соответственно, можно заключить брачный договор. Свою долю детям Вы можете передать иным гражданско-правовым договором (дарения, продажи ,ренты и т.п.), а брачным договором ее можно определить и выделить.  

Сергей Магонов :: 26.06.2010 в 14:34