Вопрос № 84883 Опубликовано 23.06.2010 в 12:29

изменения в CMR

Какие изменения можно вносить в СМR,как правильно оформить эти изменения, и какой законодательный документ этот вопрос регулирует.спасибо

Дубовик Василий :: Минск

Ключевые слова: cmr

  Ответов: 1

1) Любые. 2)Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.3) См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ24 июня 2004 г. N 23ОБ УТВЕРЖДЕНИИ БЛАНКА МЕЖДУНАРОДНОЙТОВАРНО-ТРАНСПОРТНОЙ НАКЛАДНОЙ "CMR"И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ  

Лабазинский Дмитрий :: 23.06.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 14:32

спасибо за ответ ,есть уточнение, в указанном Вами Постановлении есть оформление СMR, но нет инструкций по внесению изменений в СМR, где найти эти инструкции. спасибо

Дубовик Василий :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 г. N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (с изменениями и дополнениями) в первичных учетных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных.В соответствии с п. 4 Положения о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденного Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.02.2002 г. N 21, реквизиты в документах должны быть написаны разборчиво и ясно. Подчистки, помарки не допускаются. Исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание поправки и лицо, ее осуществившее. Исправления не должны препятствовать прочтению изначальной записи.Таким образом, внесение исправлений в СМR, являющиеся бланками строгой отчетности, следует производить в соответствии с требованиями вышеназванных нормативных документов.  

Лабазинский Дмитрий :: 23.06.2010 в 14:47