Вопрос № 83685 Опубликовано 11.06.2010 в 09:20

С кем останется ребенок после развода?

Наша семья состоит из трех человек. Сыну 7 лет.Я хочу подать на развод. В списке прилагаемых документов должна присутствовать справка с места жительства. Наша семья проживает не по месту прописки/регистрации, а именно – в квартире, принадлежащей моему (я - муж) отцу. По месту же прописки (другой район Минска) проживает другая семья, которая официально (договор зарегистрирован в ЖЭСе и налоговой) арендует квартиру. Как мне поступать в данном случае? И еще вопрос. По статистике в подавляющем большинстве случаев после развода ребенок остается у матери. Что является основным фактором для принятия решения судом о том, с кем в дальнейшем будет проживать ребенок, если оба супруга хотят оставить ребенка себе?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: прописка, ребенок, справка с места жительства

  Ответов: 1

справка о составе семьи берется по месту жительства. регистрации. поэтому и заявление о расторжении брака следует подавать в суд района, где вы зарегистрированы. основным фактором при определении ребенка после развода служит то, кто является матерью. это, типа шутки. а вообще? зависит (не в порядке значимости) от материального состояния родителя, т.с. от морального облика, личных взаимоотношений с ребенком (к кому он больше привязан). например, работа у вас носит разъездной, вахтовый, сменный х-р, это - минус, в каком-то плане... половых соответствий. например, девочку скорее оставят при матери. ну и прочие факторы. а вообще, суды идут по пути наименьшего сопротивления: если моральный облик матери не запятнан, детей оставляют с матерями. чтобы это правило переломить. нужно очень сильно захотеть и постараться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.06.2010 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 17:45

А если муж угрожает,что он заберет ребенка,я в декрете,ребенку 9 мес,естественно что его зарплата выше чем мои декретные,я уходила в декрет когда училась,сейчас уже закончила живу в 3 комнатной квартире с родителями,у него такая же квартира

Алеся Петрова :: Молодечно

  Ответов: 1

не обращайте внимания на угрозы. взыщите алименты, средства на свое содержание до достижения ребенком трех лет. повторяю: если мать "облико морале", не согласна, чтоб ребенок проживал с отцом, суд в решении о расторжении брака о ребенке постановит: "оставить при матери"!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.12.2010 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 22:55

Скажите пожалуйста сколько дней в неделю папа будет иметь папа право на общение с ребенком,бабушка,сколько по времени,и в моем ли присутствии?Ребенку 39 мес,сможет ли он в этом возрасте забирать ребенка к себе,и еще мой сын аллергик,а бабушка постоянно надушена,могу ли я запретить ей видеться в этот день с ребенком если от нее будет пахнуть духами?

Петрова Алеся :: Молодечно

  Ответов: 1

как правило, такие интимные вопросы, как "бабушка надушена, что нам делать?", законами не регламентируются. обратитесь к медикам. пусть проконсультируют, выдадут рекомендации. их предъявите при решении вопроса. а для определения порядка общения ребенка с отцом следует обратиться в орган опеки, который функционирует, к.пр. при отделе образования исполкома. там примут решение. в основном 2-3 раза в неделю. с учетом 39месячного возраста (господи, скоко ж ето в годах-то будет?, а в днях, неделях?) и заболевания периодичность может быть иная.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2010 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 08:12

Я извиняюсь за опечатку,моему ребенку 9 месяцев)))

Петрова Алеся :: Молодечно

  Ответов: 1

ничё, ничё, бывает! от уточнения суть ответов не меняется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2010 в 12:54