Вопрос № 83069 Опубликовано 04.06.2010 в 18:52

Доступ в жилое помещение в любое время суток

Мой муж подарил несовершеннолетним детям от прежнего брака 1-комнатную квартиру с правом проживания в ней. Дети прописаны в квартире матери, его бывшей жены. Муж прописан в подаренной своим детям квартире. Там находятся его и мои личные вещи, совместные сбережения, бытовая техника. У меня есть жилье за городом, в котором мы живем. Муж и я иногда остаемся в этой квартире. Счета за коммунальные услуги и телефон оплачиваются вовремя. Квартира содержится в порядке. Имеет ли право бывшая супруга якобы с целью контроля над собственностью несовершеннолетних детей иметь доступ в эту квартиру в любое время суток, т.е. иметь ключи от этой квартиры, заходить в любое время, в том числе в отсутствие мужа, требовать счета за оплату коммунальных услуг.

Семенова Лариса :: Минск

Ключевые слова: дарение недвижимости, имущество несовершеннолетних

  Ответов: 1

Она является законным представитлем своих несовершеннолетних детеи, поэтому до их совершеннолетия вправе осуществлять все деиствия по управлению их имуществом в их интересах. Если только не лицена родительских прав.  

Кричко Светлана :: 08.06.2010 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 16:18

Т.е. посторонний человек может приходить в квартиру, где лежат документы, личные вещи, в любое время, а особенно в отсутствие бывшего мужа и делать там все что ей захочется? Например что-нибудь стащить, сломать и т.д. Как-то односторонне, девушка, подходите к вопросу, цитируте кодексы - непрофессионально.

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Поставим вопрос по другому. Какого рожна ваши личные вещи и сбережения хранятся в квартире к которой вы не имеете никакого отношения? В отличие от вас, она является не "посторонним человеком", а матерью своих несовершеннолетних детей.  

Дмитрий :: 15.06.2010 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 11:32

И мы поставим вопрос по-другому. Личные вещи, деньги хранить больше негде. Это единственная жилплощадь, где можно держать какие-то личные вещи, документы, мебель, технику. Или прикажете ячейку в банке снимать? Мой муж после развода оставил бывшей жене и детям нажитую в совместном браке 3-комнатную квартиру. А сам переселился в однокомнатную квартиру, нажитую тоже в том же браке. Впоследствии и однокомнатную квартиру подарил детям, но с правом пожизненного проживания – жить то где-то надо, он там зарегистрирован. В конце концов, я его к себе прописывать не собираюсь. И теперь, значит, его бывшая супруга, которая замечу не член его семьи, а совершенно посторонний человек, будет заходить, когда ей приспичит, чтобы проконтролировать, а как там собственность ее подопечных поживает. И замечу, что мой муж такой же законный представитель своих детей и сам в состоянии проследить за имуществом своих детей, не портить его, а улучшать и приумножать. И он это уже доказал, подарив детям эту квартиру.

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Начнём того, что кватира уже не вашего мужа, она подарена детям. Бывшая его супруга - не член его семьи, но мама собствеников, которые являются несовершеннолетними. Поэтому она в любое время дня и ночи может не только заходить, но и делать в квартире всё, что в интересах несовершеннолетних. Если некое деиствие второму законному представителю (отцу детеи) кажется не соответствующим интересам детеи, он может подать иск в суд. А до решения суда она будет делать всё, что считает нужным. Второе. Поскольку квартира подарена с правом проживания бывшего собственника (вашего мужа), то в неи могут находиться только его личные вещи. Ваши вещи там могут быть только с разрешения собственников - а поскольку они несовершеннолетние, то обоих их законных представителеи, которыми в равнои степени являются мать и отец. При наличии спора между законными представителями (например отец согласен, а мать нет на хранение вещеи второи его жены в квартие детеи) - вопрос решается в суде. Поскольку вы по отношению к собственникам квартиры - посторонняя женщина, то бесплатно никто хранить ваши личные вещи не обязан. У суда нет основании ва это позволить. "Больше хранить негде" не аргумент - не ставите же вы свои вещи к соседям на том основании, что больше хранить негде. Т.е. все женские вещи мать собственников может из квартиры потребовать удалить, и будет права. Если вы имеете другое мнение - можете попробовать отстоять его в суде.  

Кричко Светлана :: 15.06.2010 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 12:44

Собственно говоря, речь идет в основном про обстановку мужа и его собственность, которую ему весьма логично очень удобно содержать в этой квартире. И замечу, уважаемая Светлана, что женские вещи могут принадлежать и моему мужу на том простом основании, что в личную жизнь человека, его личное пространство никто не вправе вмешиваться, если он своим поведением не нарушает общественный порядок и не совершает противоправные действия. И что Вы тут можете возразить? И вот когда из квартиры начнут пропадать эти женские вещи, тут уже мой супруг может идти в милицию и писать заявление о пропаже. И как вы думаете, на кого падут подозрения в первую очередь? Мне почему-то кажется, что на человека, у которого есть доступ в это помещение и желание проконтролировать, что там, да как.

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

В жизни всё может быть, различные ситуации, мужчина может торговать женскими вещами или хранить их по другим мотивам, всё это будет решаться в каждом конкретном случае в зависимости от фактических обстоятельств. Просто нет в законодательстве основании ограничить право доступа матери несовершеннолетних собственников в квартиру, если она не лишена родительских прав, да к тому же дети находятся на её воспитании. А в ответ на ваши попытки "принципиально" подоити к этому воросу - она может занять такую же принципиальную позицию насчёт ваших вещеи. Однако я бы не советовала с целью отваживания от квартиры бывшеи жены приенять татику написания заявлении в милицию о якобы пропавших вещах, т.к. есть презумпция невиновности (одних подозрении мало для привлечения к ответственности) и ответствнность за ложныи донос. Ну а что делать, решаите сами. Можете сходить к адвокатам и попросить консультацию со ссылками на конкретные нормы законодательства.  

Кричко Светлана :: 15.06.2010 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 14:36

Обратиться к адвокатам – для чего? Они такие же юристы, как и вы. Или вы не юрист, а просто погулять здесь вышли? Так вот уважаемый юрист или кто-то там еще, дайте ссылку на нормативку, из которой однозначно видно, что мать несовершеннолетних собственников имеет доступ в любое время суток в квартиру ей, не принадлежащую, с целью осуществления якобы контроля за собственностью своих детей. И кто говорит про ложные доносы? Никто не запретит моему мужу писать заявление в милицию, если что-то действительно из ЕГО вещей пропадет из этой квартиры. И так как у нас есть презумпция невиновности (ваши слова), надо еще доказать, что отец – такой же представитель детей, как и мать, – будет плохо обходиться с собственностью своих детей. А ваша яростная защита и отстаивание своей позиции без всяких ссылок на законодательство свидетельствует о вашем непрофессионализме, который уж очень не хочется демонстрировать коллегам или тем, кто погулять вышел, а также посетителям сайта.

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 2

думается, ваша агрессивность - не в вашу пользу. на этом сайте, во всяком случае...  

Сергей Иванович :: 15.06.2010 в 15:04

Всего доброго :)  

Кричко Светлана :: 15.06.2010 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 18:02

думается, ваша агрессивность - не в вашу пользу. на этом сайте, во всяком случае...-------Я думала, гражданин Сергеев, что на этом сайте юристы консультируют, а тут, оказывается, морализаторствуют. Успехов!

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

странная вы женщина? впрочем, это - слова-синонимы. обвиняете всех в некомпетентности и хотите, чтобы вам, в свое свободное время, абсолютно безвозмездно, оказывали помощь! здесь специалистам изначально пофигу, кто из вас черный, а кто - белый. они стараются с точки зрения права прокомментировать ситуацию и разъяснить ваши ее плюсы и минусы. но лично у меня, после вашей торпедной атаки такое желание пропадает. ведь вам важна информация, устраивающая вас. а не объективная! наймите адвоката. оплатите ему гонорар. и возможно, в зависимости от его квалификации, он сможет повернуть ситуацию в нужном вам направлении. только имейте ввиду: противоположная сторона тоже может воспользоваться услугами специалиста! такая вот мораль! а за пожелания - спасибо! и вам, как грится, не хворать.  

Сергей Иванович :: 15.06.2010 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 18:41

Надеюсь, что мама собственников - первая жена читает форум и вот совет для нее: поместить в квартиру вещи, принадлежащие детям (мебель, технику, документы, деньги), а когда после посещения квартиры бывшим мужем с его старухой шапокляк что-то пропадет - сразу заявлять в милицию.

Мудрая женщина :: Минск

  Ответов: 1

)))))) Одно скажу - бедная милиция))) Хватает им вроде бы и так работы, помимы выяснения отношений между некогда бывшими близкими людьми... Но как вариант противодействия совет пригоден))  

Сергей Магонов :: 19.06.2010 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 12:29

Еще совет бывшей жене как довести его каргу-психопатку до инфаркта: чаще детей посылать к папе, пусть делают ему подарки недорогие или рукодельные сувениры - а ему будет стыдно в ответ не подарить что-то хорошее, купленное за деньги; больше общаются на темы увлечений, спорта, как бы невзначай говорят "вот мечтаю купить то-то, но еще так долго копить"; чаще зовут его в гости, на любые праздники, а ему неудобно будет придти с пустыми руками; а также зовут его по магазинам, помочь выбрать одежду, напимер, и там окажется, что нужно немного больше денег, чем есть... Поскольку новая жена немеряно жадная и корыстная (не может пережить, что квартиры ушли из под носа, муж все оставил родным детям - не знает как достать бывшую жену), то любые его дополнительные траты на детей для нее будут как соль на рану.

Мудрая женщина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.06.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 13:19

Мудрой жене. Как-то расходятся ваши посты с Ником. Неприкрытые злоба и зависть,отдающие подзаборным хамством. С чего бы? Да еще на этом сайте. Могу вас заверить, что и без ваших советов, все там поставлено на конвейер, муж и я постоянно общаемся с детьми и помогаем им не только в рамках аиментов - и разлада по этому поводу в нашй семье нет. Мой муж - замечательный отец и человек, пэтому и замуж за него пошла. Вы бы лучше посоветовали бывшей жене научиться самой хоть какую-то лепту вносить в обеспечение и содержание детей. А то все сводится к существованию за счет собствнности детей и алиментов.А по поводу моей зависти - успокойтесь. Не испытываю. У самой хватает собственности и средств, чтобы прокормить семью и жить безбедно. Мужа жаль. Его откровенно выживают из подаренной им же квартиры. В случае нашего с ним развода, пойдет бомжевать, если выгонят все-таки. Но думаю, до этого не дойдет. Нашего совместного ребенка туда перепропишу. И тех, кто еще родится... А вы советуйте, советуйте. Оставляйте мыло, я вам телефончик подкину бывшей, чтобы наверняка до адресата дошло. А то тут вы уже давно не в юридических рамках вещаете. Всего доброго.

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

никто вашего мужа из квартиры не выживет. если сам не захочет. поэтому, в этом смысле, ваша миссия, как гаранта, надуманна! и "прописать" "туда" вы никого не сможете. муж - сможет. вам же, похоже, существующий конфликт хочется передать по наследству. я бы, например вам, ради своей спокойной жизни, отдал бы немало! не, ничего не дал бы! бо что вам ни дай, вы все равно в покое не оставите! лариса?  

Сергей Иванович :: 19.06.2010 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 14:05

Муж уже прописал. И прямо сегодня. Потому-что уже и сам испугался заявлений бывшей, которая намекает, что пара бы ему оттуда выписаться, т.к. квартиру она жаждет продать, а деньги положить на депозит. Потому как не царское это дело работать. Никогда не работала и не собирается. Заняла эдакую позицию паразитирования и спекуляции детьми. А на алименты не зашикуешь. Поэтому и ведется кипучая деятельность по выжиманиюю всех соков из бывшего мужа. Время позволят. Вы, гражадин сергеев, всей ситуации не знаете, а раздаете советы, ко всему прочему не всегда юридически граммотные.

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

вы чего обзываетесь? какой я вам "гражадин сергеев"?:-) не повезло вам с мужем, похоже? боязливый он у вас. да и...хм,ги... поступки совершает какие-то... необдуманно-странные: взял да и вывалил свою квартиру, практически змее подколодной!:-) ситуации я, точно, не знаю. ведь ваш оппонент не высказался здесь. а советы, да, раздаю. меня спрашивают, я и раздаю. напишут - не суй свой нос, я его быстренько и высуну. а если они не всегда юридически грамотные, так вы меня поправьте! я исправлюсь!:-)впрочем.. семь бед - один ответ! не смотря ни на что - очередной, "не всегда юридически грамотный совет": ее "жажда" продать квартиру останется неутоленной! то ли вам создали, то ли вы сами придумали бурю в стакане с этой квартирой, а проблема не стоит и выеденного яйца: прочтите ст. 123 жк рб! о! про этот совет вы, точно не скажете, что он - неграмотный! лариса?  

Сергей Иванович :: 19.06.2010 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 10:21

Браво, товарищ сергеев! Вы уже к словам цепляетесь. Мне поискать описки и синтаксически безграмотные конструкции в ваших постах? Кстати, с ключом уже все прояснилось. Не имеет права бывшая супруга вламываться в подаренное ее детям жилище в любое время суток. Профессиональные юристы по этому вопросу проконсультировали и моего мужа, и непосредственно его бывшую супругу. Я вам еще раз повторяю, что вы всей ситуации не знаете... поэтому уж лучше давайте юридические советы, желательно с ссылкой на нормативку. Я уже не первый раз обращалась за советом на этом сайте, но, как оказалось впоследствии, советы здесь давали неверные, юридически безграмотные. Вводили в заблуждение, чем немало навредили. Дальше кодексов, иногда в старых редакциях, здесь так называемые юристы не ходят. А то что вы так накидываетесь на меня - так это легко объяснить. Порчу я вам рейтинг и репутацию этому "юридическому" сайту. Поэтому вы и выходите за рамки профессиональных советов и скатываетесь до морализаторства.

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

так что вы тогда тут людям голову дурите? и мне, в частности? я вам советов вообще не давал. встрял так, просто... за людей обидно. хочется отдельным особам, как... голому... в воду, свою желчь поизливать хоть где. нельзя им давать такой возможности! вот прям счас и начну!  

Сергей Иванович :: 20.06.2010 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 11:01

Мудрой женщине"Стерва, старуха Шапколяк, психопатка-карга" - какие сочные выражения! И это, не зная человека и обстоятельств, а просто так заочно. Не из ваших ли это постов? И после этого вы будете уверять, что ни кого здесь не оскорбляли? Не сомневаюсь, что вы еще что-нибудь добавите из этого репертуара. Как-то вам уже тесновато в рамках этого форума. Может пора выбрать другие, более подходящие для ваших экспрессивных постов? Можете мне верить или не верить, я не ставлю задачу, в чем-то здесь кого-то убеждать, а вас в особенности. Вы мне не соперница, так как уже продемонстрировали свою ограниченность, и всякий интерес общаться с вами я утратила. Вам советую не демонстрировать свою обозленность на весь свет. Это очень заметно, поверьте. Всех благ

Семенова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Лариса Семенова, в связи с тем, что Вы считаете не качественными предоставленные Вам юридические услуги на этом сайте не будете ли Вы столь любезны консультироваться на иных сайтах.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.06.2010 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 11:04

Вот только не надо врать, Л. Семенова, что профессиональные юристы дали такую консультацию. И на какие же нормы они ссылались? Или просто задавили бедную первую жену авторитетом и юридическим сленгом? Статьи в студию! Или же будем считать, что вы клевещете.

Гость :: Минск

  Ответов: 1

.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.06.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 16:37

То, что я "вещаю не в юридических рамках" мне простительно, так как я не юрист, а просто мудрая женщина. Консультировалась здесь и мне помогли. Надеюсь и еще помогут. Наши моральные качества видны в сравнeнии по одному тому, что я в отличии от вас не хамила тем, кто не отвечал. Или вы изощрялись в тупых остротах по их поводу от хорошего характера и воспитаня? Любому понятно, ху ис ху, стоит почитать ваши посты выше. Вашим словам о его жене я не верю ни капли, так как даже бесплатно тративших на вас время и трафик юристов вы вместо благодарности попытались обгадить. Можно ли ожидать правдивости и порядочности от такой особы в отношении соперницы, у которой она увела мужа? О своей бескорыстности тоже сказок петь не надо: кто ранее восклицал "я его к себе не пропишу!" Интересно, почему вы не пропишете к себе любимого мужа? От бескорыстия? И после этого вы говоите, то его "там", в первой семье хотят сделать бомжом? Смешно. Всё это в вашей голове, это вы накручиваете, потому как стерва. Вы не умеет вести себя в обществе "Лариса Семенова", свою "культуру" вы уже показали, реагируя на консультации юристов. Муж очень правильно сделал, прописав ребенка к себе, вот совет ему: когда надумает развестись и вернуться в настоящую семью, пусть забирет ребенка к себе на воспитане и взыскивает с вас алименты, т.к. ребенок проживал (был зарегистрирован) не с матерью, а с ним, с отцом, в результате корысти эгоизма и истерии матери.

Мудрая женщина :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 25.06.2010 в 20:34