Вопрос № 244066 Опубликовано 07.12.2015 в 11:21

Имеет ли право даритель расторгнуть договор дарения?

Добрый день! Имеет ли право даритель (моя бабушка) расторгнуть договор дарения (с внучкой) на квартиру? В квартире никто не прописан. Там проживает бабушка. Требует, что я ее там прописала. Но она живет, и выгонять я ее не собираюсь и постоянно ей об этом говорю. Прописана она в другой квартире, которая договором дарения оформлена на мою сестру. Бабушка сама захотела жить в моей квартире и ей никто в этом не отказывал. Свою квартиру сестра тоже не собирается продавать. Пока бабушка жива, никакие операции с недвижимостью делать мы не собираемся. однако соседки-"доброжелательницы" ей постоянно "капают на мозги". В результате - постоянные обвинения и голословные обвинения, что мы все крадем и т.д. Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: дарение недвижимости

  Ответов: 1

при указанных обстоятельствах, оснований для расторжения договора дарения по требованию дарителя нет. но если вы причините дарителю телесные повреждения, не говоря уж о более тяжком преступлении, то такие основания появятся.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.12.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 13:29

Бабушку никто не трогает, мы ее жалели. Однако после постоянных (это значит по нескольку раз на день) обвинений в кражах,ПОТОМ НАХОДИТ и начинает говорить что мы специально перепрятываем вещи, таблетки и т.д. чтоб свести ее с ума. (при том, что в этот период мы к ней не приезжали. Говорит, что у нас ключи есть, кстати она сама меняла в моей квартире замки). При этом обвиняла и соседей и нас и моих детей. Все против нее. Постоянно нас проклинает. Чего она хочет добиться? Она сама себя замечательно обслуживает. Ездит по городу,на рынки, на дачу (туда и обратно на автобусе), а ей 88 лет. Сил больше терпеть нет. Сейчас грозиться подать в суд на нас. Простите за "сумбур", надо было высказаться. Т.е. для того, чтобы бабушка могла отказаться от дарения, ей необходимо "снять побои" (просто смешно если она будет нас в этом обвинять, но я уже и не удивлюсь)? Слова, например "подружек" не будут рассматриваться в суде? (Простите, но мы с сестрой уже не знаем что от нее ожидать.)

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

лично в моей практике старушки легко в судебном порядке расторгали договора дарения по основанию введения в заблуждения относительно сути договора дарения. И вообще знаю не один случай, где пожилым людям расторгают суды договора и очень даже легко. Поэтому, может и расторгнуть этот договор ваша бабушка ввиду ее возраста.  

Адвокат Катковская Оксана :: 07.12.2015 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 14:48

Так что делать? Неужели суд думает, что нотариус может обмануть старушку при оформлении сделки?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ну можете хотя бы выполнять просьбы бабушки и прописать ее туда, куда она хочет, а по остальным вопросам - ждать, подаст она в суд или нет. Никто вам гарантий не даст, ситуация зависит от бабушки. Суд может ей как отказать, так и удовлетворить ее иск.  

Адвокат Катковская Оксана :: 07.12.2015 в 15:01