Вопрос № 82980 Опубликовано 04.06.2010 в 10:15

как написать в услугах "фото", чтобы не лицензироваться?

Здравствуйте. Я - ИП, оказываю услуги (дизайн полиграфических макетов). Я имею фотоаппарат и использую фото с него в качестве материала для изготовления макетов. Т.е. как чистый фотограф (напр. свадебный) я не работаю. Соответственно как фотограф лицензию не получал. Сейчас делаю саморекламу и не знаю как мне указать в своих возможностях о том, что я работаю не только с готовыми материалами заказчика, но могу и сфотографировать их сам, и при этом нужно написать так, чтобы меня не причислили к лицензируемым фотографам. То есть например написать среди услуг не "фотография", а например "работа с фото" или как-то ещё? Помогите, пожалуйста.

Андрей Дибрук :: Минск

Ключевые слова: реклама, услуги, лицензия, фотография, ип

  Ответов: 1

Напишите, работа с выездом к заказчику. Работа не только с материалом заказчика но и собственным материалом. У меня тоже несколько фотоаппаратов и мне приходится делать фотографии, когда я заявляю патенты на промышленные образцы. И не беру никаких лицензий на фото. Я думаю, что умение правильно снимать с хорошим качеством и композицией -- хорошее качество дизайнера вообще. Поэтому не старайтесь указать, что Вы еще и фотограф. Не это главное. Иначе получили бы лицензию и все.  

Свидерский Эдуард :: 04.06.2010 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 15:09

Мне это на визитке надо написать в два слова. Может из этого что-то: "Фотографика", "Работа с фото", "Фотоработы", "Обработка фото", "Фотосессии", "предметное фото"... Может быть есть критерий лицензируемости фотографов, например если фото продаются как чистое фото? А если уже с календарной сеткой, то уже это не чистая фотография, а оригинал-макет? То есть, как вы говорили, я сам с собой договариваюсь и это мой черновик, а вкупе с сеткой календаря - не фотография, а макет? Ведь если всех, кто нажимает спуск затвора обязать лицензироваться, тогда и в статьях журналов авторы, предоставляющие фотографии (зачастую автор пишет, а его коллега фотографирует), должны быть тоже с лицензией?

Андрей Дибрук :: Минск

  Ответов: 1

Напишите: Дизайн, Фотодизайн.  

Свидерский Эдуард :: 04.06.2010 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 22:42

В процессе поиска вышел вот на это: «74810 - Деятельность в области фотографии». В частности там говорится, что к этой деятельности относятся: изготовление фотографий для рекламы, издательской продукции, журналов мод; обработка пленок: восстановление или ретуширование. — То есть получается я в принципе не могу делать фотографии оборудования и работников предприятия заказчика, или даже ретушировать сторонние снимки, не регистрируясь фотографом? То есть разницы между мной и свадебным фотографом нет - и ему с тысячами фото в месяц и мне с десятком-сотней —> регистрация + единый налог?

Андрей Дибрук :: Минск

  Ответов: 1

Да не партесь, Вы, так. Вы делаете фото для собственных нужд, поэтому Вам лицензия не нужна. Также, как и для собственных транспортников, охранников и т.п.  

Свидерский Эдуард :: 04.06.2010 в 22:51