Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191315
 Всего ответов: 216284
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип документы очередь отработка квартира оплата раздел беременность налог увольнение продажа имущество регистрация молодой специалист зарплата прописка пособие договор брак кредит компенсация оформление общежитие иск строительство гражданство льготный кредит молодая семья недвижимость армия налоги права суд контракт отпуск наследство лицензия амнистия декретный отпуск выселение сроки приватизация оформление документов алименты аренда развод распределение право раздел имущества ребенок работа льготы долг жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82750 Опубликовано 01.06.2010 в 10:52

Должность по контракту

может ли один контракт быть заключен на две разные должности ( педагог социальный и педагог психолог), без указания которая мз них является основной. В каких случаях?

Голынская Юлия :: Минск


Ключевые слова: контракт.основная должность.совмещение

  Ответов: 1

В правовои базе"Экспрт" есть такое разъяснение по вашему вопросу:" Вопрос: На предприятии сотрудник работает на 0,5 ставки по одной должности и на 0,5 ставки – по другой. Сколько контрактов следует заключать с этим работником – два или один, в котором будут прописываться две ставки по 0,5? Ответ: Рассмотрим два варианта.Вариант 1 – заключение одного контракта с разнородной трудовой функцией. О допустимости устанавливать в трудовом договоре (контракте) разнородную трудовую функцию (работу по нескольким профессиям, специальностям, должностям) сказано в п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь. В п. 8 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (далее – Общие положения ЕКСД), указано: «При необходимости выполнения служащими двух или нескольких трудовых функций наименование должности устанавливается с учетом наибольшего удельного веса работ, выполняемых в пределах той или иной функции. В исключительных случаях могут устанавливаться двойные наименования должностей: художник-модельер, секретарь­референт и т.д. Условием установления двойных наименований должно являться наличие составляющих этих наименований в ОКПД и выполнение служащими в пределах этих функций работ (обязанностей), родственных по содержанию и равных по сложности в рамках одной специальности и квалификации. Указанные должности имеют код по первому их наименованию».Таким образом, заключение одного контракта возможно, но данное обстоятельство представляет трудности с исчислением продолжительности трудового отпуска.Вариант 2 – заключение двух контрактов. В ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 119 ТК допускается внутреннее совместительство как работа по другой функции сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени. Продолжительность рабочего времени по основной работе не влияет на возможность работы по совместительству. Поэтому работать по совместительству могут и работники с неполным рабочим временем, а также работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени, в частности педагогические и медицинские работники, работники, работающие во вредных и (или) опасных условиях труда, если совмещаемая работа с такими условиями не связана.Данный вариант допустим, но стороны должны сделать выбор, какой из двух контрактов на 0,5 ставки они будут считать контрактом по основной работе.На практике нередки случаи, когда работник вынужден работать по основной работе на 0,5 ставки. К примеру, женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, вправе работать по основному месту работы без потери пособия по уходу за ребенком только не более половины ставки (ч. 4 ст. 185 ТК). Или инвалиду III группы заключением МРЭК предписана неполная занятость. При этом указанные работники с целью увеличения трудового дохода просят нанимателя оформить второй трудовой договор о внутреннем совместительстве с выполнением другой работы. В таких ситуациях внутреннее совместительство исключено, т.к. законодатель, ограничивая занятость работника по основному трудовому договору, тем самым имеет в виду невозможность использования того же работника на условиях внутреннего совместительства.Н.М.Черноруцкая,юрист" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.06.2010 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 82607: может ли один контракт заключен на две должности без указания основной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
329 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277586Манченко Анн...23.01.18 в 17:11
277581Татьяна23.01.18 в 16:59
277582Мурад23.01.18 в 16:54
277583Кузнецова Ди...23.01.18 в 16:26
277579Майорова Люд...23.01.18 в 15:50
277531Судиловская ...23.01.18 в 15:48
277575Елена23.01.18 в 15:10
277573Заруба Ольга23.01.18 в 15:01
277568Ольга Смирно...23.01.18 в 14:14
277541Шамборская В...23.01.18 в 14:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы