Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204149
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы раздел налоги документы оформление документов долг строительство имущество льготный кредит регистрация оплата общежитие раздел имущества молодой специалист алименты жилье права увольнение гражданство распределение беременность аренда договор развод армия ребенок контракт зарплата молодая семья ип сроки брак кредит продажа прописка приватизация отпуск наследство декретный отпуск очередь компенсация квартира оформление иск суд право амнистия пособие выселение недвижимость отработка работа лицензия налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82607 Опубликовано 31.05.2010 в 09:47

может ли один контракт заключен на две должности без указания основной

У молодого специалиста было два распределения:первое после ВУЗА(БГПУ)по специальности "Социальная педагогика.Практическая психология" в 2008,а второе после магистратуры того же ВУЗА в 2009 по специальности "Общая педаогика., история педагогики и образования.Таким образом в 2009 г. он был распределен (в соответствии с двумя распределениями) в среднюю школу г. Минска где с ним был заключен один контракт на две должности (педагог-психолог, социальный педагог) по 0.5 ставки каждая. В этом случае могут обе должности бать основными? или одна будет по совмещению?

Голынская Юлия :: Минск


Ключевые слова: контракт.основная должность.совмещение

  Ответов: 1

Разъяснение из правовои базы "Эксперт": "Вопрос: Работница будет работать на 0,5 ставки секретарем-машинисткой и на 0,5 ставки архивариусом. Как правильно с ней оформить отношения? Ответ. В рассматриваемом случае разрешение вопроса возможно двумя способами.1. Возможно заключение одного трудового договора (контракта) с указанием трудовой функции по нескольким профессиям, специальностям или должностям в соответствии со штатным расписанием нанимателя. При работе, связанной с выполнением обязанностей по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям, трудовая функция работника может быть установлена на основании трудового договора в пределах одной штатной единицы.О допустимости устанавливать в трудовом договоре (контракте) разнородную трудовую функцию (работу по нескольким профессиям, специальностям, должностям) указано в п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь. При необходимости выполнения служащими двух или нескольких трудовых функций наименование должности устанавливается с учетом наибольшего удельного веса работ, выполняемых в пределах той или иной функции (п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32; в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 30 октября 2007 г. № 135). В исключительных случаях могут устанавливаться двойные наименования должностей: художник-модельер, секретарь­референт и т.д. Условием установления двойных наименований должно являться наличие составляющих этих наименований в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-96, утвержденном приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. № 234, с последующими изменениями и дополнениями и выполнение служащими в пределах этих функций работ (обязанностей), родственных по содержанию и равных по сложности в рамках одной специальности и квалификации. Указанные должности имеют код по первому их наименованию.2. Заключение двух трудовых договоров (контрактов).Трудовое законодательство допускает внутреннее совместительство. Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 ТК). Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК.Продолжительность рабочего времени по основной работе не влияет на возможность работы по совместительству. Поэтому работать по совместительству могут и работники с неполным рабочим временем.Таким образом, данный вариант допустим, но стороны должны сделать выбор, какой из двух трудовых договоров (контрактов) на 0,5 ставки они будут считать трудовым договором (контрактом) по основной работе, а какой – по совместительству.Вместе с тем необходимо отметить, что запись о работе по совместительству по желанию работника может быть внесена в его трудовую книжку (п. 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями). Запись о работе по совместительству делается в трудовой книжке отдельной строкой.Специфика работы организации – торговля. Режим работы магазина – с 8 до 23 ч без обеда и без выходных. В магазине работает 5 человек. Как правильно отразить в контракте режим работы каждого работника, если он постоянно меняется? Содержание и условия трудового договора (контракта) определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь. Статьей 19 ТК предусмотрены обязательные сведения и условия, которые должны содержаться в трудовом договоре:1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;4) основные права и обязанности работника и нанимателя;5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).Режим рабочего времени – это порядок распределения нанимателем для своих работников установленных Трудовым кодексом норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов (ст. 123 ТК).Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Режим рабочего времени для работников определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее одного месяца до введения его в действие.В том случае если режим рабочего времени конкретного работника отличается от режима работы, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, то наниматель обязан разработать и утвердить в установленном порядке график работ (сменности) этого работника и ознакомить с ним работника в соответствии с законодательством. В трудовом же договоре в такой ситуации, полагаем, необходимо указывать, что режим рабочего времени устанавливается согласно графику работ (сменности).С.В. Котова, главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 02.06.2010 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 82750: Должность по контракту

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82607





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы