Вопрос № 82174 Опубликовано 26.05.2010 в 11:58

субсидиарная ответственность

Если в учредительных документах прописать, что такой-то учредитель не имеет права участвовать в управлении деятельностью общества, то может ли он в будущем быть привлечен к субсидиарной ответственности ? (поскольку не имел возможности влиять на принятие решений).

Садовский :: Минск

Ключевые слова: субсидиарная ответственность

  Ответов: 1

а такая запись с юридической сторны будет считаться ничтожной.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.05.2010 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 13:15

Будет ли иметь юридическую силу предел субсидиарной ответственности, ограниченный уставом ? Спасибо.

Садовский :: Минск

  Ответов: 2

субсидиарную ответственность можно ограничить только в ОДО - 50 базовых величин минимум.В остальном никаких ограничений прав и обязанностей участников в учредительные документы внести нельзя. Эти ограничения не имеют смысла, т.к. они ничтожны  

Качкова Елена :: 26.05.2010 в 16:56

Вы можете предусмотреть в уставе иной порядок распределения субсидиарной ответственности, т.е. необязательно пропорционально вкладам участников.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.05.2010 в 19:22