Вопрос № 80794 Опубликовано 12.05.2010 в 18:39

Можно ли взыскать задолженность , если юрлицо ликвидировалось?

ООО и ОАО заключили договор купли-продажи недвижимости в 2006 году. При этом срок оплаты по договору наступает в 2010 г(!).ООО ликвидировалась в 2008 (при этом кредиторов не извещали), а дебиторскую задолженность по данному договору согласно разделительному балансу передали правопреемнику ОАО в 2009.Может ли правопреемник ОАО еще как-нибудь взыскать эту задолженность или сроки пропущены?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: срок, договор, ликвидация, задолженность

  Ответов: 1

На сколько я понял срок действия настоящего договора по настоящее время. При такиъх обстоятельства можно подать в суд и выйграть дело главное, что бы было что взыскивать (денежный средства или имущество). К сведению, общий срок исковой давности три года.  

Николай :: 12.05.2010 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 14:37

Хотелось бы уточнить: кредитор не предъявил к ним требования при их ликвидации. Договор заключался с организацией, которая уже не существует, да еще ООО. К кому предъявлять требования?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья,согласно ч.8 ст. 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.Поэтому предъявлять претензии к ликвидованному ООО вы не можете.Удачи вам.  

Молчан Валерий :: 16.05.2010 в 20:14

Вы же сами пишете, что есть правоприемник! Требования предъявляются правоприемнику в части прав и обязанностей, в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом.(Лицензия на оказание юридических услуг N02240/0069260)  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 17.05.2010 в 13:22