Вопрос № 80782 Опубликовано 12.05.2010 в 19:18

Развод граждан Беларуси за пределами Беларуси

Здравствуйте, я гражданин Беларуси, проживающий на территории Венгрии. Паспорт серии PP. Соответственно есть ПМЖ. Жена тоже гражданка Беларуси, но ПМЖ нету, зато есть Минская прописка. Брак был заключен на территории Беларуси, в Гродно. В данной ситуации, какова должна быть процедура развода и сколько времени она занимает? Возможно ли это сделать не выезжая в Беларусь? Какие документы надо? Жена не работала никогда на территории Венгрии, имеет ли она какие-нибудь права на совместно нажитое имущество? На территории Беларуси движимого и недвижимого имущества не имеется.

Шукаев Максим :: Минск

Ключевые слова: развод, венгрия, беларусь

  Ответов: 1

В данной ситуации лучше сделать так: 1. Подается иск в суд в Минске по адресу прописки жены (т.е. истцом выступает муж). 2. Документы можно соответственно оформить и подать без личного присутствия, также суд может и рассмотреть дело без присутствия, если его попросить об этом. 3. Да, супруга имеет право на совместно нажитое имущество. Но если это недвижимость за границей, ее наш суд не разделит. 4. Понадобится практическая помощь - обращайтесь. 5. По срокам - все зависит от воли сторон к расторжению брака и наличия/отсутствия несовершеннолетних детей.  

Сергей Магонов :: 13.05.2010 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 14:31

Добрый день! Я, гражданин Беларуси, временно проживаю и работаю официально в Москве, прописан в Бресте. Жена, гражданка Беларуси, постоянно проживает и прописана в Бресте. Есть дочь 15 лет. Могу ли я подать и оформить развод не выезжая в Беларусь? Что для этого необходимо? Какие документы, сколько по оплате? Если можно сразу Ваши координаты для обращения. Заранее благодарен!

Бурдейный Сергей :: Москва

  Ответов: 1

Документы те же, что и при личном обращении, только заверенные нотариально (сковое заявление, свидетельство о браке (оригинал), справка о составе семьи (желательно), копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция (3 БВ, если брак у Вас первый, 5 БВ, если не первый). Координаты можно увидеть, нажав на имя/фамилию.  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2019 в 03:33

Подскажите пожалуйста, как делится недвижимость приобретённая за границей?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы задали обширный вопрос. Конкретизируйте государство, где находится имущество, которое стороны желают разделить. Далее, укажите, где регистрировался брак супругами и где сейчас проживают супруги, гражданами какого государства они являются.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2019 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2019 в 11:23

Такой же вопрос, недвижимость в Европе (Польша), супруги граждане Беларуси, живут в Минске. Кроме этого, есть и белорусское имущество. Вторая сторона ехать и решать этот вопрос там не хочет.

Николай Чернов :: Минск

  Ответов: 1

По общему существующему правилу раздел имущества супругов необходимо осуществлять в той стране, где оно находится. В Вашем случае это Польша. Если, например, объектом раздела выступает недвижимость или автомобиль, либо иное имущество, находящееся в Польше, то с иском о разделе имущества необходимо обращаться в судебный орган Польши по месту нахождения имущества. Связано это с тем, что суды Беларуси наделены правом раздела совместного имущества супругов находящегося только в Беларуси, имеющегося у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящегося у третьих лиц на территории Беларуси. Имущество супругов, которое находится в Беларуси, подлежит разделу судом Беларуси. Такое имущество супруги (бывшие супруги) вправе разделить добровольно во внесудебном порядке, заключив соглашение о разделе имущества у нотариуса.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2019 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2019 в 18:40

Спасибо вам за ответ, тут есть проблема - по белорусскому имуществу идет 3-х летний срок давно , после которого будет затруднительно его поделить в суде, а заграничное один из супругов переофомлять предлагает сейчас отказывается, а второй супруг отказывется передавать белорусское имущество до оформления заграничного. Можно ли в судебном иске просить продлить срок раздела белорусского имущества, пока не реализуются все вопросы по переоформлению заграничного?

Николай Чернов :: Минск

  Ответов: 1

Закон не предусматривает возможность продления срока раздела имущества супругов. Можно обратиться в иностранный суд с иском о разделе зарубежного имущества и спокойно здесь делить белорусское. Польские суды работают не спеша, если супруги не договорятся между собой, года 3-4 раздел в Польше займёт.  

Сергей Магонов :: 09.08.2019 в 08:45