Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194549
 Всего ответов: 219730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги гражданство право недвижимость продажа раздел имущества долг аренда прописка квартира ип выселение документы сроки армия льготный кредит брак распределение строительство наследство оформление контракт налог оплата компенсация права льготы увольнение раздел регистрация декретный отпуск суд имущество лицензия молодой специалист работа беременность отпуск пособие оформление документов иск кредит развод молодая семья договор очередь амнистия ребенок зарплата жилье алименты общежитие отработка приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80649 Опубликовано 11.05.2010 в 17:48

Как уволиться по контракту?

Как уволиться?Работаю в магазине продавцом-консультантом по контракту, до окончания контракта осталось 2 месяца.Месяц назад магазин перешел на новый график работы, ранее график работы был с 9-00 до 20-00, по 11 часов 2 через 2. Теперь он начинается либо с 8 до 19, либо с 11 до 22, в воскресение рабочий день увеличен на 1 час, график тоже 2 через 2. Считается ли такое изменение режима работы, изменением условий труда и подходит ли оно к п.5 ст. 35 тк РБ, и дожен ли наниматель предоставить доп. договор в связи с этими изменениями. В контракте время и режим работы не оговорен.

Евгений :: Минск


Ключевые слова: изменение условий труда

  Ответов: 1

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.Наниматель имеет право в порядке, предусмотренном статьей 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре, в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.Таким образом, если наниматель самостоятельно решил ввести неполное рабочее время, он должен предупредить каждого работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за месяц до такого изменения.На практике об изменении условий труда наниматель издает распорядительный документ, в котором он кроме всего прочего может определить лицо, ответственное за выполнение всех необходимых процедур, в том числе за уведомление сотрудников.Каким образом будет осуществляться предупреждение сотрудников об изменении существенных условий труда, наниматель решает самостоятельно. Это может быть и отдельное письмо-уведомление каждому из сотрудников. Возможно и ознакомление с изданным приказом. Для исключения возможных споров о выполнении нанимателем обязательства о письменном предупреждении работника об изменении существенных условий труда желательно, чтобы работник расписался в получении уведомления или в ознакомлении с соответствующим приказом.При этом нанимателю следует учитывать, что факт уведомления работника об изменении существенных условий труда, в частности проставление подписи на приказе или ином документе о получении уведомления, еще не означает, что работник согласен с такими изменениями.В рассматриваемом случае вопрос о необходимости заключения соглашения об изменении трудового договора в большей степени связан не с временным характером таких изменений, а с тем, что изменение существенных условий труда уже само по себе является отдельным юридическим фактом, влекущим определенные изменения в правоотношениях сторон трудового договора.С учетом того, что законодательство не предусматривает обязательной формы, которой должно соответствовать изменение существенных условий труда, вполне достаточным может считаться издание нанимателем соответствующего приказа (распоряжения) и выражение работником согласия на такие изменения.Так, в соответствии с частью 1 статьи 18 ТК трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой - хранится у нанимателя. При этом ТК не обязывает стороны подписывать трудовой договор именно в форме отдельного документа.С учетом этого изменением трудового договора может считаться и приказ, изданный нанимателем и содержащий предмет изменений, в совокупности с согласием работника, принимающего такие изменения.На практике в целях исключения ошибок, которые могут возникнуть в связи с наличием нескольких различных документов, регулирующих трудовые отношения между работником и нанимателем (договоры, приказы об изменении, документы о том, что работник принимает изменения, и т.п.), многие наниматели при изменении существенных условий труда, которые в том числе являются и условиями трудового договора, вносят соответствующие изменения и в текст трудового договора, особенно если эти изменения носят постоянный характер. Это не исключено и не будет являться нарушением законодательства о труде. Однако необходимо учитывать, что такие изменения происходят не в момент подписания сторонами соглашения о внесении изменений в текст трудового договора, а в момент, который был определен нанимателем в приказе (распоряжении) об изменении существенных условий труда, которые были приняты работником.Иными словами, изменения текста трудового договора в таком случае носят лишь технический характер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267276: изменение существенных условий труда

Вопрос № 230411: обязаны ли уведомить?

Вопрос № 226743: «Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на свою должность после д.о. и заключить контракт с новыми условиями?

Вопрос № 226149: Законны ли вышеизложенные действия руководства в отношении работника?

Вопрос № 222185: изменение условий труда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80649





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы