Вопрос № 80102 Опубликовано 04.05.2010 в 21:06

имеет ли жена право подать на свое содержание

Здраствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста выход из ситуации. В браке рожден ребнок, ему 1,5 года,элементы выплачиваются. Может ли мать ребенка подать на свое содержание,если она трудоустроена и находится в декретном.

Дима :: Борисов

Ключевые слова: содержание, алименты

  Ответов: 1

имеет право  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.05.2010 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 21:25

Дело в том что я состою с ней в браке но проживаю отдельно.Плачу алименты но ей так же оплачивается и декретные. На каком основании жена может взыскать алименты на свое содержание, опишите, ссылаясь на статьи?

Дима :: Борисов

  Ответов: 4

ч.2 ст.29 КоБСа. А что такое декретные:)))  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2010 в 21:32

да, до достижения ребенком 3-х летнего возраста при условии, что она находится в, как вы это называете, "дикретном". то, что вы проживаете отдельно именно и подтверждает основания жены согл. указ. ст. взыскать с вас средства на свое содержание.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.05.2010 в 21:42

КоБС РБ: Статья 29. Обязанности супругов по взаимному содержаниюСупруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу.Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения бракаПраво нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторж%E  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 09:08

КоБС РБ: Статья 29. Обязанности супругов по взаимному содержаниюСупруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу.Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения бракаПраво нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.Бывший муж сохраняет право на получение содержания от бывшей жены, обладающей необходимыми для этого средствами, в течение трех лет после рождения общего ребенка, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.Статья 31. Размер средств, взыскиваемых на содержание супругаРазмер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.Статья 32. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга либо ограничение этой обязанности срокомСуд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком.Статья 33. Утрата супругом права на содержаниеПраво одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 настоящего Кодекса, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак.Если средства на содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать средства на содержание, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 09:08