Вопрос № 79682 Опубликовано 30.04.2010 в 15:04

Возможно ли через суд установить отцовство?

День добрый! Около года встречались с девушкой, девушка была замужем, она забеременела от меня, в момент рождения ребёнка мы находились в ссоре и она записала ребёнка на своего мужа. Ребёнку сейчас 2 года, всё это время девушка обещала развестись, иногда даже уходила от мужа жить ко мне, но время идёт, периодически ссоримся из-за этой неопределённости и каждый раз после ссоры она возвращается к мужу. Могу ли я в судебном порядке требовать установления отцовства, внесение изменений в свидетельство о рождении и определения возможности моего беспрепятственного участия в жизни и развитии ребёнка?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: ребёнок, установление отцовства

  Ответов: 1

Вы могли оспорить отцовство ребенка в течение года с момента его регистрации согл. ст 58 КоБС.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 15:55

На тот момент мать ребёнка уверяла, что суд не нужен и она сама разведётся и решит вопросы по переоформлению ребёнка.Есть ли на данный момент какие-либо варианты решения данного вопроса?

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

вариант есть всегда. но, естественно, не самый простой. для осуществления вашего желания необходимо, чтобы мать вашего ребенка развелась со своим мужем и они стали проживать раздельно, чтобы зарегистрированный отец отказался от ребенка и написал заявление о согласии его усыновления. в принципе, это реально.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2010 в 17:25

Все очень просто решается. 1. Ваша.. как правильно задумался коллега - не знаю ,как это правильно называется - девушка объясняет своему мужу, что ребенок - не от него. 2. Ее муж: а) выражает радость по этому поводу б) выражает негодование по этому поводу. 3. Мать ребенка (о, нашел-таки определение!) объясняет мужу, что ему стоит отказаться от ребенка. 4. Муж (допустим здесь худший вариант) говорит, что от ребенка не откажется, и ему плевать ,кто его истинный отец. 5. Мать ребенка подает на алименты. 6. Если муж - не машинист бронепоезда, перспектива ближайшие 16 лет платить алименты на чужого ребенка его не должна вдохновлять. 7. Мать ребенка запросто может подсказать мужу, чтобы он подал встречный иск об оспаривании отцовства - т.е.вот он только вчера узнал, что он - не отец этого ребенка. 8. Суд назначит экспертизу, если он не отец - в алиментах откажут и вычеркнут его из свидетельства о рождении ребенка. 9. Ну а дальше Вам карты (т.е. авторучку и паспорт) в руки - идите в ЗАГС и пишите заявление о том, что признаете свое отцовство в отношении этого ребенка. 10 .А вот отказаться от этого ребенка Вы после этого уже не сможете.  

Сергей Магонов :: 06.05.2010 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 15:27

Скажите, а как тогда правильно читать п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 N 12 ?Или оно уже утратило силу?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

мдаа... круто! видно пять дней вы время даром не теряли... основательно штудировали нормативно-правовую базу. даже до п.4 Постановления... добрались! только, дорогой товарищ, если в вашем последнем вопросе основной подтекст - сарказм, то смею вам доложить: немножко вы промахнулись! в п. 4 ведется речь об УСТАНОВЛЕНИИ отцовства. но у ребенка вашей... не знаю, как правильно, вы ее называете девушкой, отец юридически установлен: это - ее формальный супруг. вы же отцовство не УСТАНАВЛИВАЕТЕ, а ОСПАРИВАЕТЕ! поэтому, извините, читайте внимательно ст. 58 КоБС и пресловутый п.4 известного вам, как я понял, даже лучше, чем мне, Постановления..., которое не утратило силу и поныне! удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.05.2010 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 13:04

Могу ли я в таком случае воспользоваться статьёй 206 гражданского кодекса и написать заявление о восстановление срока давности на основании неграмотности?

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Не знание закона не освобождает от ответственности  

Екатерина Строгина :: 17.05.2010 в 13:10

еще пару-тройку недель и вы вместо вопросов начнете давать ответы  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.05.2010 в 13:16