Вопрос № 79657 Опубликовано 30.04.2010 в 11:23

право на трудовой отпуск перед декретным по беременности и родам

1-й рабочий год с 26.03.09 по 26.03.10. Трудовой отпуск брала с 21.12.09 в полном объеме (32 дня). Отпуск по беременности и родам с 7 июня 2010 года. Могу ли я взять перед ним трудовой отпуск, и в каком объеме? Отдел кадров утверждает, что может мне дать только дня 3 -4, т.е. за отработанный период (с 26.03.10 до 7 июня 2010).

Опимах Наталья :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.04.2010 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 12:23

Отдел кадров утверждает, что трудовой отпуск за второй год работы и последующие года предоставляются не ране чем через 6 месяцев и то только половина, а вторую половину еще через полгода. А я себе отпуск еще не заработала, т.к. мой второй год работы начался только с 26.03.10. Единственное на что я могу рассчитывать, это на часть трудового отпуска после отпуска по беременности и родам и то если пройдет к этому времени 6 месяцев. Права ли она?

Опимах Наталья :: Минск

  Ответов: 1

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Ваш ОК не прав - пусть внимательно читают ТК. Но отпуск могут дать пропорционально отработанному времени, но не менее 14 кал. дней.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.05.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 16:05

Если я правильно понимаю ст 167 и 168 ТК отпуска за второй и последующий рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года согласно составленному графику отпусков. У меня отпуск по графику в апреле. Но в соответствии с пунктом 5 ст 168 ТК я могу взять отпутк до или после отпуска по беременности и родам, так ли это. И согласно какой статье ОК сможет мне дать часть отпуска согласно отработанному периоду времени (или исходя только из того, что она знает,что в октябре месяце я могу пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и отработать полностью предоставленный отпуск не смогу)или на меня это не распространяется (ст166 п 1). А если получается меньше 14 дней отпуск не дают совсем?

Опимах Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск предоставить - должны в вашем случае 14 кал. дней. Уход в отпуск по уходу за ребенком - это ведь не увольнение, что значит не отработаете, выйдете и отработаете. В крайнем случае удержат из з/п.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 12:48

Влияет ли на отпуск то, что я работаю на 0,5 ставки (первому ребенку нет 3-х лет).

Опимах Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не влияет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.05.2010 в 14:44