Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа контракт аренда сроки кредит развод гражданство очередь алименты амнистия льготный кредит молодая семья оформление документов суд увольнение прописка пособие компенсация продажа выселение общежитие льготы налоги права иск брак оплата лицензия договор молодой специалист декретный отпуск недвижимость оформление строительство имущество раздел наследство отработка раздел имущества жилье зарплата ип долг регистрация квартира беременность документы налог отпуск право приватизация ребенок распределение армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79657 Опубликовано 30.04.2010 в 11:23

право на трудовой отпуск перед декретным по беременности и родам

1-й рабочий год с 26.03.09 по 26.03.10. Трудовой отпуск брала с 21.12.09 в полном объеме (32 дня). Отпуск по беременности и родам с 7 июня 2010 года. Могу ли я взять перед ним трудовой отпуск, и в каком объеме? Отдел кадров утверждает, что может мне дать только дня 3 -4, т.е. за отработанный период (с 26.03.10 до 7 июня 2010).

Опимах Наталья :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.04.2010 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 12:23

Отдел кадров утверждает, что трудовой отпуск за второй год работы и последующие года предоставляются не ране чем через 6 месяцев и то только половина, а вторую половину еще через полгода. А я себе отпуск еще не заработала, т.к. мой второй год работы начался только с 26.03.10. Единственное на что я могу рассчитывать, это на часть трудового отпуска после отпуска по беременности и родам и то если пройдет к этому времени 6 месяцев. Права ли она?

Опимах Наталья :: Минск


  Ответов: 1

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Ваш ОК не прав - пусть внимательно читают ТК. Но отпуск могут дать пропорционально отработанному времени, но не менее 14 кал. дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.05.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 16:05

Если я правильно понимаю ст 167 и 168 ТК отпуска за второй и последующий рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года согласно составленному графику отпусков. У меня отпуск по графику в апреле. Но в соответствии с пунктом 5 ст 168 ТК я могу взять отпутк до или после отпуска по беременности и родам, так ли это. И согласно какой статье ОК сможет мне дать часть отпуска согласно отработанному периоду времени (или исходя только из того, что она знает,что в октябре месяце я могу пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и отработать полностью предоставленный отпуск не смогу)или на меня это не распространяется (ст166 п 1). А если получается меньше 14 дней отпуск не дают совсем?

Опимах Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Отпуск предоставить - должны в вашем случае 14 кал. дней. Уход в отпуск по уходу за ребенком - это ведь не увольнение, что значит не отработаете, выйдете и отработаете. В крайнем случае удержат из з/п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 12:48

Влияет ли на отпуск то, что я работаю на 0,5 ставки (первому ребенку нет 3-х лет).

Опимах Наталья :: Минск


  Ответов: 1

не влияет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.05.2010 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263100: Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск

Вопрос № 262063: сколько дней отпуска мне положено?

Вопрос № 260089: Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности?

Вопрос № 259140: Имеет ли право начальник подразделения поставить трудовой отпуск по её желанию?

Вопрос № 258620: Трудовой отпуск после декрета

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79657





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы