Вопрос № 79464 Опубликовано 29.04.2010 в 08:46

как заставить ответчика явиться на суд?

Я подала в суд на ИП иск о расторжении договора куплипродажи и возврате денег за недоброкачественную обувь. Суд тянется уже 5 месяцев. Две недели назад прошла экспертиза, которая показала, что обувь недоброкачественная. Было назначено заседание суда на которое ответчик не явился. Судья мне сказала, что было отправлено 2 повестки ( одна с уведомлением ) ответчику по месту прописки.Но пришел ответ, что ответчик съехал. Мне известно, что ответчик продолжает работать на том же рынке, на прежнем месте. Скажите пожалуйста каким образом можно заставить ответчика явиться на суд? И кто его должен разыскивать я или это обязанность суда?

латош наталья :: гродно

Ключевые слова: возврат денег, явка ответчика на суд, сроки

  Ответов: 1

Статья 169 ГПК РБ. Привод.Ответчики, свидетели и иные участники гражданского судопроизводства, вызванные в установленном порядке в суд для участия в производстве по гражданскому делу, обязаны явиться в указанные место и время.В случае невыполнения свидетелями этой обязанности без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу. Исполнение определения суда о приводе осуществляется территориальными органами внутренних дел. Это правило распространяется на ответчиков, если их явка признана судом обязательной, а также на иных участников гражданского судопроизводства в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.Определение о приводе объявляется ответчику, свидетелю и иному участнику гражданского судопроизводства непосредственно перед исполнением.Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет, беременные женщины, временно нетрудоспособные.В случае невозможности привода сотрудник органов внутренних дел составляет акт о причинах неисполнения определения и вместе с определением направляет его судье или в суд, вынесший определение.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:20

Судья собирается отправить повестку ответчику через администрацию рынка. А если придет ответ , что повестка опять не вручена, что делать тогда?

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Привод через милицию (если местонахождение лица известно) либо розыск (если местонахождение лица неизвестно). У администрации рынка он просто может не взять повестку и силои её не вручат. А вот когда участковыи вручат - не откажешься. Не понимаю, почему судья не хочет через милицию. Это же делается довольно часто.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:58

Ответчик прописан в общежитии, а сам снимает квартиру. Поэтому найти его по месту проживания не возможно.

латош наталья :: гродно

  Ответов: 1

Видимо снимает неофициально, поэтому и не наидут. Так что остаются те варианты, которы вам сказали.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 17:10