Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194585
 Всего ответов: 219766
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация жилье контракт увольнение молодой специалист выселение долг раздел имущества распределение отпуск раздел наследство алименты пособие лицензия аренда беременность оформление документов договор гражданство общежитие армия зарплата строительство налог отработка продажа оформление суд амнистия недвижимость ребенок молодая семья сроки очередь квартира оплата налоги кредит работа брак развод льготный кредит права приватизация регистрация имущество право прописка декретный отпуск документы льготы ип иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79464 Опубликовано 29.04.2010 в 08:46

как заставить ответчика явиться на суд?

Я подала в суд на ИП иск о расторжении договора куплипродажи и возврате денег за недоброкачественную обувь. Суд тянется уже 5 месяцев. Две недели назад прошла экспертиза, которая показала, что обувь недоброкачественная. Было назначено заседание суда на которое ответчик не явился. Судья мне сказала, что было отправлено 2 повестки ( одна с уведомлением ) ответчику по месту прописки.Но пришел ответ, что ответчик съехал. Мне известно, что ответчик продолжает работать на том же рынке, на прежнем месте. Скажите пожалуйста каким образом можно заставить ответчика явиться на суд? И кто его должен разыскивать я или это обязанность суда?

латош наталья :: гродно


Ключевые слова: возврат денег, явка ответчика на суд, сроки

  Ответов: 1

Статья 169 ГПК РБ. Привод.Ответчики, свидетели и иные участники гражданского судопроизводства, вызванные в установленном порядке в суд для участия в производстве по гражданскому делу, обязаны явиться в указанные место и время.В случае невыполнения свидетелями этой обязанности без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу. Исполнение определения суда о приводе осуществляется территориальными органами внутренних дел. Это правило распространяется на ответчиков, если их явка признана судом обязательной, а также на иных участников гражданского судопроизводства в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.Определение о приводе объявляется ответчику, свидетелю и иному участнику гражданского судопроизводства непосредственно перед исполнением.Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет, беременные женщины, временно нетрудоспособные.В случае невозможности привода сотрудник органов внутренних дел составляет акт о причинах неисполнения определения и вместе с определением направляет его судье или в суд, вынесший определение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:20

Судья собирается отправить повестку ответчику через администрацию рынка. А если придет ответ , что повестка опять не вручена, что делать тогда?

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Привод через милицию (если местонахождение лица известно) либо розыск (если местонахождение лица неизвестно). У администрации рынка он просто может не взять повестку и силои её не вручат. А вот когда участковыи вручат - не откажешься. Не понимаю, почему судья не хочет через милицию. Это же делается довольно часто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:58

Ответчик прописан в общежитии, а сам снимает квартиру. Поэтому найти его по месту проживания не возможно.

латош наталья :: гродно


  Ответов: 1

Видимо снимает неофициально, поэтому и не наидут. Так что остаются те варианты, которы вам сказали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278795: Возможно ли мне получить компенсацию за денежные средства, потраченные из за введения в заблуждение сотрудником магазина.

Вопрос № 278027: Возможно ли вернуть деньги за онлайн обучение?

Вопрос № 277531: Можно ли потребовать расторжение договора купли-продажи с возвратом денег.

Вопрос № 276950: С какого числа считать дни..

Вопрос № 275360: Является ли смена ПО на мобильном телефоне причиной для возврата денег ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79464





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
176 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
157 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
30 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281288Юрий20.04.18 в 11:17
281263Оксана20.04.18 в 11:12
281285кахоцкая оля20.04.18 в 11:11
281282Русомакова Т...20.04.18 в 11:02
281250Заяц Алексан...20.04.18 в 10:36
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы