Вопрос № 79443 Опубликовано 28.04.2010 в 22:17

Понятие "общественное место"

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста: в нашем Законодательстве встречается понятие "общественное место", но расшифровки его нет. Так что можно, что нужно считать общественным местом, в частности в диалоге с правохранительными органами? Спасибо!

Денис :: Минск

Ключевые слова: вопрос, ответ

  Ответов: 1

Определение общественного места дано в ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ КАРТОЧЕК ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ПРАВОНАРУШЕНИЙ", утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь 31.03.2007 N 82. Общественное место - участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.04.2010 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2014 в 15:33

Является ли лесной масив общественным местом?

Кежун Эдар :: Сморнгонь

  Ответов: 1

Опишите более детально ситуацию  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.11.2014 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2015 в 21:15

сегодня мы с друзьями взрывали петарды в поле, запрещено ли это? если да, то где можно взрывать петарды, без вреда для окружающих?

Фёдоров Александр :: Минск

  Ответов: 1

Взрывы петард в общественном месте - расценивается как совершение мелкого хулиганства, ответственность за которое установлена по ст. 17.3 КоАП РБ (штраф отдвух до тридцати базовых величин или административный арест). Признаком общественного места является - публичность, т.е. осуществление действий в присутствии публики (людей). Общественными местами вне всякого сомнения являются - улицы населенного пункта, скверы, парки, кафе, рестораны, бары, кинотеатры, зоны отдыха (пляж, спортивные площадки и т.п.). Поле, лес, жилые помещения частных домовладений, как правило, не относятся к общественным местам. Однако, если Вы взрывали петарды в поле и там присутствовали люди, которые отдыхали или работали, то это будет общественное место. Если людей не было, то и общественного места не было, следовательно, и ответственности нет по ст. 17.3 КоАП РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2015 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2018 в 12:51

А причем тут 17.3 КоАП РБ к петардам?

шшш :: шшш

  Ответов: 1

Там опечатка, следует читать 17.1 КоАП (Мелкое хулиганство).  

Ладыга Иван Антонович :: 09.02.2018 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2019 в 23:23

Является ли мой личное подвальное помещение общественным?

Музыченко Владимир :: Наровля

  Ответов: 1

Есть подход, согласно которому это место, где находятся или могут находиться люди.Закрытого перечня того, что является общественным местом, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2019 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2019 в 23:25

Является ли мой личное подвальное помещение общественным?

Музыченко Владимир :: Наровля

  Ответов: 1

нет  

Жихарев Ярослав :: 15.02.2019 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2017 в 14:57

Является ли здание исполнительного комитета общественным местом. Спасибо!

Вячеслав Троицкий :: Витебск

  Ответов: 1

Вячеслав, да, см. предыдущие ответы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.02.2017 в 06:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2018 в 19:22

здравствуйте , имеет ли охрана право выгонять с парковки которая находиться на крыше торгового центра без всякой на то причины ?

Папкович Никита :: Минск

  Ответов: 1

Это охраняемая зона и посторонние люди, не паковавшие автомобили или не пассажиры авто вправе находиться на парковке только с разрешения охраны или собственника парковки.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2018 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2022 в 20:10

У нас работают обязанные лица на полигоне твёрдых коммунальных отходов они закреплены приказом за определённым мастером .Во время работы мастер выявил, что обязанное лицо в нетрезвом состоянии ,отстранила от работы позвонила на 102 и сообщила в службу охраны труда и руководителю.Охрана труда провела освидетельствование поверенным алкотестом на рабочем месте с составлением акта,сотрудник ровд приехавший на место ответил, что забирать данного гражданина на освидетельствование в больнице и составлять протокол за распитие спиртных напитков не будет ,так как полигон тко это не общественное место и ровд вызывать не нужно.Прошу разяснить правильность и алгоритм действий нами и участкового инспектора.И кто должен доставлять с рабочего места до учереждения здравоохранения.И на каком транспорте или же надо было вызывать скорую помощь.Является ли законным наш акт освидельствованя.Спасибо

Пешко Геннадий :: Столин

  Ответов: 2

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин. Это правонарушение. При чем здесь общественное место?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2022 в 22:56

Протокол составляет милиция. Подавайте жалобу на бездействие  

Jurist :: 25.01.2022 в 07:51